Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий случай построения уравнения регрессии с помощью МНК






 

С учетом принятой модели регрессии и из структуры соотношения (3) видно, что ми­нимум по переменным a и b определяется решением системы уравнений:

 

;

 

Данные уравнения можно записать в более компактном виде:

 

;

. (4)

 

В системе уравнений (4) все суммы берутся по i в пределах от 1 до n.

Система (4) называется системой нормальных уравнений и ее решение для определения неизвестных a и b имеет вид:

 

;

,

 

где обозначено

Выражение для определения коэффициента b может быть представлено и в таком виде

. (5)

Из первого уравнения (4) следует, что при известном значении b, значение a находится из решения уравнения

. (6)

В связи с тем, что для решения задач по исследованию уравнений регрессии широко используются резуль­таты, получаемые с помощью программы Microsoft Excel, в дальнейшем будем приводить терминологию и обозначения, принятые в этом программном продукте. В частности, запись формулы (5) будет иметь вид:

 

где SS обозначает сумму квадратов (sum of squares).

Пример 1. Дляисследования линейной системы (см. рис.2) и определения параметров ее передаточной характеристики на вход системы подаются калиброванные по уровню дискретные сигналы X i, i = 1, …, 5. Преобразованные сигналы Y i, измеряются на выходе системы. Результаты экспериментальных исследований системы приведены в табл.2 (столбцы 2 и 3). По данным эксперимента необходимо подобрать уравнение прямой, которая наиболее правдоподобно описывает зависимость между входом и выходом линейной системы.

 

 

 
 
Линейная система Y = a + bX


Xi Yi

 

Рис. 2

 

Таблица 2

i X i Y i X i
         
         
         
         
         
       

 

 

Решение. Результаты, необходимые для расчета элементов системы нормальных уравнений, приведены в табл. 2. Подставив полученные значения в уравнения (4), получим:

 

;

.

Отсюда находим коэффициенты уравнения регрессии:

; .

Таким образом, передаточная характеристика линейной системы может быть описана следующим уравнением регрессии:

.

Построенное по экспериментальным точкам табл. 2 уравнение регрессии показано на рис. 3, а результаты регрессионного анализа, выполненные с помощью программы Microsoft Excel, представлены в табл. 3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.