Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Проведение регрессионного анализа






 

С использованием регрессионного анализа и программного пакета Microsoft Excel найти уравнение регрессии, максимальную степень превращения Х и оптимальные условия проведения процесса (температура Т, концентрация С, соотношение реагентов n, расход W и давление газа P), соответствующие максимуму Х для экспериментов, результаты которых приведены в табл.1.

Таблица 1

Исходные экспериментальные данные для регрессионного анализа

 

Температура (Т, оС) Концентрация (С, %) Соотношение реагентов (n) Расход газа, (V, м3/ч) Давление газа (P, Мпа) Степень превращения (X, доли)
             
    10, 0 1, 00   25, 0 0, 820
    8, 0 1, 20   24, 0 0, 810
    14, 0 1, 10   24, 5 0, 870
    11, 5 0, 90   25, 6 0, 850
    11, 6 0, 85   23, 5 0, 860
    11, 7 1, 05   25, 1 0, 865
    10, 2 1, 21   25, 4 0, 815
    11, 6 0, 99   24, 6 0, 855

 

В математический пакет анализа данных Microsoft Excel входит пакет регрессионного анализа называемый Регрессия, предназначенный для одновременного вычисления и записи в электронных таблицах следующих величин: результатов дисперсионного анализа, коэффициентов регрессии, стандартной погрешности вычисления Y, среднеквадратичных отклонений, числа наблюдений, стандартных погрешностей для коэффициентов.

Использование такого пакета существенно ускоряет проведение расчетов и анализа.

Решение задачи состоит из следующих этапов:

1.Предварительные вычисления коэффициентов регрессии.

2. Анализ адекватности уравнения и значимости найденных коэффициентов уравнения. Отбраковка незначимых факторов.

3.Уточненные вычисления коэффициентов уравнения регрессии, вывод графиков подбора и остатков.

4. Анализ адекватности уточненного уравнения, значимости найденных коэффициентов уравнения и графиков подбора и остатков.

5. Оптимизация процесса по уточненному уравнению регрессии

1. Предварительные вычисления коэффициентов регрессии.

Для предварительного вычисления коэффициентов уравнения регрессии копируют табл. в электронную таблицу Microsoft Excel (в ячейку А1). Далее обращаются к пакету анализа Регрессия. Для этого в меню Microsoft Excel с помощью мышки выбирают Сервис, в котором обращаются к команде Анализ данных, в появившемся окне Инструменты анализа выбирают Регрессия и щелкают мышью ОК. После вхождения в пакет Регрессия появится диалоговое окно, содержащее следующие опции:

Входной интервал Y

Введите ссылку на диапазон анализируемых зависимых данных (F1: F9, столбец с данными степени превращения X). Диапазон должен состоять из одного столбца.

Входной интервал X

Введите ссылку на диапазон независимых данных, подлежащих анализу (B1: E9, столбцы аргументов Т, С, n, W, P). Максимальное число входных диапазонов равно 16.

Метки

Установите флажок, так как первая строка входного интервала содержит заголовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.