Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь. Ребенок говорит






Но этот год приносит еще кое-что новое, причем весьма значительное. Ребенок еще на один шаг ближе подходит к своей истинной человеческой природе. Волевой импульс «Я», начав с рук и ног, распространяется выше.

Что это значит? Понаблюдаем как следует!

Как только движения конечностей стали относительно осознанными и контролируемыми волей, воля, после того как ее первая главная цель достигнута, поменяла свое направление, обратившись к другим органам и их связям. Она «берется» за органы речи, легкие, дыхание, за ритмику ребенка вообще, и вот наконец новое достижение - речь. Ребенок учится говорить.

Опять-таки можно проследить предысторию этого явления. Первый вдох и первый крик были самым началом, за ними следовали ступени, о которых уже не раз здесь говорилось. Ребенок поначалу производил неупорядоченные движения руками и ногами, и столь же неупорядоченными были его первые бессвязные речевые упражнения, лепет, который тем не менее уже являет гораздо более высокий уровень звуковой организации, чем простой крик. Как часто тайком слушали мы тихие, слабые или громкие, сильные, а также нежные звуки, производимые ребенком! Мы радовались и удивлялись высоте этих звуков. В череде этих упражнений сначала можно было выделить повторяющиеся единичные или двойные звуки, сочетания гласного с согласным, потом - первые слоги слов. Наконец - на одиннадцатом или на двенадцатом месяце - зазвучали первые слова: «мама», «папа» и другие аналогичные, составленные из повторяющихся слогов. Вслушиваясь в них и вместе с ребенком радуясь им, мы можем проследить, как его душевное начало пытается проявиться и уже живет в этих оформленных звуках, как оно стремится к пробуждению. Но случаются периоды, когда ребенок снова замолкает, пробудившаяся было речь отступает, и снова слышатся более глубинные, самые первые, скорее животные, чем человеческие, звуки, вернувшиеся из самого раннего младенчества: вскрикивания, кваканье, стоны. Это случается всякий раз, когда телесное (то есть процессы, связанные с физическим телом) выступает на первый план, вытесняя все прочее. Например, такое бывает, когда начинают прорезаться зубы. В это время мы напрасно ждем новых звуков. Звуков нет, ребенок снова нем. От тотчас же продолжит свои звуковые упражнения, как только прорежется зуб. Даже ходить в такие периоды ребенок начинает хуже! Но снова вернувшись к речевым упражнениям, он произносит совсем другие звуки, а прежние достижения кажутся забытыми16.

Таким образом, ребенок, готовясь встать на ножки и сделать свои первые шаги, концентрируя и упорядочивая движения конечностей, одновременно занимается подготовкой органов речи к столь же ответственному моменту. Заговорит он на втором году, и это будет самым главным событием второго года. К двум годам он уже говорит предложениями, состоящими только из главных членов, без второстепенных. О себе самом он говорит в третьем лице, называя себя по имени. Он говорит о себе так же, как о других внешних предметах и явлениях, как бы со стороны, извне воспринимая себя.

Ребенок учится самостоятельно подниматься, затем стоять, ходить, удерживая равновесие и ориентируясь в пространстве, - это важные вехи его развития, ступени, по которым он поднимается все выше, и этот подъем сопровождается постоянными речевыми упражнениями, которые являются необходимой предпосылкой нормального, здорового развития речи. Все это подготавливает последний важнейший шаг - то, что случится на третьем году жизни.

Как в этот период протекает развитие ребенка в чисто физическом плане?

ЗУБЫ

К началу второго года головной мозг ребенка увеличивает свой вес по сравнению с первоначальным вдвое, значительно изменяется его вид. Продолжают появляться молочные зубы: между двенадцатым и двадцать шестым месяцем прорезаются коренные зубы, что может сопровождаться более или менее обильным слюноотделением и недомоганием. Между прочим, в это время можно наблюдать, что ребенок глотает слюну, и она уже не течет, как это бывало прежде, из уголков рта по подбородку, хотя время от времени он засовывает в рот пальцы, трогая место тупой зубной боли. Прорезывание зубов может сопровождаться изменением общего самочувствия и поведения ребенка, утратой аппетита, капризами. Возможны повышение температуры, понос, спазматические явления. Как правило, все это непродолжительно. В это время ребенок подвержен простудам, у него может появиться насморк, покраснеть горло, возможны даже воспаления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.