Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление грудью






При кормлении грудью надо иметь в виду некоторые технические моменты.

1. Мать, кормящая ребенка лежа, кладет его около себя. Сама она немного поворачивается к ребенку, приподнимает его и полукладет на свою руку (подушка, служа опорой, поддерживает ее спину). Головка сосущего ребенка должна находиться на уровне всего тела (или немного выше). Это положение облегчает глотание и попадание молока в желудок. Если головка расположена ниже тела ребенка, то ребенок может подавиться и даже вдохнуть молоко в легкие.

2. Мать, кормящая ребенка сидя, должна поставить ноги на скамеечку. Благодаря этому бедра ее приподнимутся, и ребенок будет лежать на коленях, как в лоне. Одной рукой мать обхватывает младенца. При этом она легко может к нему наклониться. Если такое положение оказывается неудобным, можно подложить под ребенка подушку - так он будет поднесен поближе к груди. Не рекомендуется носить ребенка во время кормления на руке. Это перенапрягает и утомляет мышцы руки, и мать совершенно напрасно чрезмерно устает.

Частота кормлений зависит от состояния матери и ребенка. Если у матери достаточно молока, а ребенок здоровый и сильный, то его в течение дня прикладывают к груди пять раз: в 6, 10, 14, 18, 22 часа, то есть (как мы уже рекомендовали выше) с промежутками по четыре часа и с восьмичасовым ночным перерывом между кормлениями. Слабых детей кормят шесть раз в день: в 6, 9, 12, 15, 18, 21 час, то есть через каждые три часа с девятичасовым перерывом ночью. Как правило, больше всего молока ребенок высасывает после ночного сна, меньше всего - при втором кормлении. Сколько молока высосал младенец, определяется взвешиванием: ребенка взвешивают до и после кормления. Количество высосанного за день молока определяется сложением полученных в течение дня результатов взвешивания. Взвешивание необходимо лишь до тех пор, пока не станет ясно, что ребенок высасывает достаточное количество молока. Если младенец доволен, то с уверенностью можно сказать, что он наедается. Здоровые, хорошо функционирующие молочные железы справляются с удовлетворением постепенно растущих потребностей ребенка. Слишком частое взвешивание делает мать нервозной!

Если это возможно, а молока достаточно, то при кормлении надо давать ребенку только одну грудь. Это, во-первых, дает возможность соскам отдыхать и щадит их, а во-вторых, если младенец сосет только из одной груди, он высасывает полностью все молоко. Обе груди в одно кормление ребенку дают в случае недостатка молока, а также сразу после родов, чтобы стимулировать процесс молокообразования.

Продолжительность одного кормления должна быть 15-20 минут, никогда не превышая получаса.

Иногда детей требуется кормить чаще, чем пять раз в сутки. Такое решение принимается во избежание недокармливания, о котором можно судить по количеству высасываемого молока, по прибавке в весе и общему состоянию ребенка. Явный, безусловный признак недокармливания - плоский или даже впалый животик после кормления. Он должен быть выпуклым, выпирающим относительно уровня грудной клетки.

Другими признаками недокармливания являются впалая кожа над родничком, вообще неупругая кожа младенца; так называемый кажущийся запор, то есть редкий стул при незначительном количестве выделений, - также следствие недостаточного питания. Чтобы утвердиться в своих догадках, следует проверить, сколько молока высасывает младенец за день (см. выше). На всякий случай следует также посоветоваться с врачом. Плач ребенка и производимые им сосательные движения далеко не всегда оказываются признаком голода или недокармливания.

Если возникает необходимость в увеличении количества принимаемой ребенком пищи, то делается это прежде всего путем введения добавочных кормлений. Сохраняя большой - восьмидевятичасовой ночной промежуток, число кормлений в течение дня можно довести до шести-восьми. Как только тревожные признаки недокармливания исчезнут, можно вернуться к прежнему ритму питания, хотя в принципе при грудном вскармливании, осуществляемом в соответствии с установленным режимом, перекармливание никому не грозит.

При ближайшем рассмотрении очевидно, что материнское молоко благодаря своей безусловной нацеленности на младенца, полному соответствию его потребностям, а также своей связи с материнскими жизненными силами, очень легко усваивается ребенком и абсолютно ничем не вредит его организму. Собственно говоря, тут имеет место органическая связь, почти единство, между матерью и ребенком. Молоко кормилицы, в отличие от искусственного питания, имеет то преимущество, что, питаясь им, маленький человек получает настоящее человеческое молоко. Питание остается, во всяком случае, естественным (в смысле соответствия его человеческой природе).

Всякое иное так называемое «детское» питание чуждо человеку и преждевременно привносит «чуждые влияния» в организм, который еще очень плохо приспособлен к тому, чтобы защищаться от них и противостоять им. Он будет вынужден перестраиваться и приспосабливаться. Это дается в основном ценой здоровья внутренних органов, за счет траты их жизненной силы. Хотя принимаются меры для того, чтобы свести ущерб, наносимый ребенку искусственным питанием, к минимуму, тем не менее нельзя избежать шока, который парализует жизненные силы детского организма, причем от этого особенно страдает печень. Факт шока не всегда можно констатировать сразу, но позже он обнаружит себя, как следствие, в дисфункции печени. Дисфункция печени проявляется уже в юном возрасте, поначалу заявляя о себе постоянной неумолимой жаждой. Функциональное же расстройство печени у взрослых, как известно, - одно из очень распространенных заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.