Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладывание младенца к груди






Когда младенца впервые прикладывают к груди?

Этот момент не определяется никакими твердыми правилами! Решающую роль тут играет состояние матери, время, которое ей необходимо для отдыха после родов. Если роды произошли вечером и мать хорошо выспалась ночью, на следующее утро она уже может кормить ребенка. Если же роды состоялись утром или днем, то надо подождать до вечера или до следующего дня, пока мать не почувствует, что усталость постепенно проходит. Практика показывает, что отдых, необходимый матери после родов, длится от восьми до двадцати четырех часов. Новорожденный все это время обычно не выказывает никаких признаков беспокойства и спит, так как он сам в процессе появления на свет должен был преодолеть некоторые трудности и нуждается теперь в отдыхе, а для начала своего путешествия во внешний мир он получил кое-какие резервы. Однако потеря влаги младенцем после родов может иногда сказаться в появлении у него жажды.

Это распознается по преждевременному беспокойству ребенка.

Есть педиатры, считающие, что ребенка надо приложить к груди сразу же после рождения, чтобы с самого начала стимулировать его сосательный рефлекс и одновременно способствовать процессу образования молока.

Прикладывание ребенка к груди - это, после его первого вдоха, второе важное событие в жизни новорожденного. Первое знаменует его пробуждение для внешнего мира, второе включает его обмен веществ в процессы этого внешнего мира.

Прикладывание к груди бывает очень различным. Его результат зависит и от того, какой сосок, и от степени пробужденности инстинкта у младенца. Некоторые дети сразу начинают сосать, другие ведут себя еще довольно «глупо». Но они очень быстро учатся: сосательные движения рта начинаются рефлекторно, и содержимое груди высасывается. Ребенок при сосании часто выказывает такую силу, что может даже причинить некоторые неприятности матери.

Предпосылкой для успешного сосания являются хорошо развитые соски. Если соски упруги, выступают вперед, если за ними достаточно ухаживали во время беременности, тогда сложностей не возникает - в том случае, конечно, если в молочных железах вообще есть молоко. Если же грудные соски втянуты, вместо того чтобы быть выпяченными, это может оказаться непреодолимым препятствием для младенца даже при наличии в груди молока.

Следует иметь в виду, что младенец должен взять в рот не только сосок, но и весь пигментированный околососковый кружок. При необходимости надо весь этот кружок затолкать ребенку в рот, после того как он взял сосок.Что достигается таким образом? Успешное сосание зависит от того, насколько ребенок сумел захватить околососковый кружок, от этого зависит и безболезненность данного процесса для матери. Если сосущий рот захватывает челюстями и губами только сосок, то он сдавливает и закрывает каналы, по которым из груди поступает молоко. Младенец получает или очень мало молока, или совсем ничего, а мать при этом испытывает сильную боль.

Если у матери необъятно большая, мягкая грудь, надо следить за тем, чтобы при кормлении не закрывать ребенку ноздри: то есть надо постоянно слегка отодвигать пальцем грудь от детского носа!

Нерешительным детям можно выдавить одну каплю молока в рот. После этого они сразу же начнут сосать: аппетит приходит во время еды.

Изо дня в день количество молока в молочных железах увеличивается. Это в значительной мере зависит от того, полностью ли опорожняется грудь во время кормления. Кроме того, кормления должны следовать друг за другом регулярно, чтобы войти в общий физиологический ритм материнского организма. Если этой необходимой регулярностью пренебречь, то возможны неприятности: образовавшееся молоко будет застаиваться, и в конце концов на убыль пойдет сам процесс молокообразования, не говоря уже о том, что при таком отношении возникает опасность воспаления молочных желез.

Сосание - это для ребенка работа, в которую включается и с которой соотносится ритм всего его организма. Оно дает импульс для деятельности других органов. Непосредственным продолжением сосания является глотание. Сосание сопровождается также работой челюстей - сильными жевательными движениями. От всего этого ребенок естественным образом устает, так что у маленьких детей сразу же после еды следует сон, который может наступить еще во время еды. Так усталость ребенка предотвращает его перекармливание (но это касается только грудного вскармливания).

Что получает ребенок из материнского молока?

При исследовании материнского молока на предмет обнаружения в нем тех составных частей, которые вообще бывают вычленимы при химических исследованиях, оказывается, что оно содержит в основном белок, жиры и сахар. Все эти вещества образуются в клетках молочной железы матери из плазмы крови; кровь постоянно поставляет все необходимое в грудную железу. Содержание сахара в молоке при этом не зависит от содержания его в принятой пище. Так что сахар есть собственный продукт материнского организма. Молозиво в тот короткий промежуток времени, пока оно еще не преобразовалось в молоко, благодаря высо-кому содержанию в нем белка и минеральных солей, дает новорожденному такие вещества, которые требуют от него наименьшей затраты сил, которые, щадя пищеварение, напрямую усваиваются организмом через слизистые оболочки пищеварительного тракта15.

Процентное соотношение веществ, входящих в состав молока, у разных женщин различно. Каково оно - это зависит от конституции, состояния здоровья и даже от возраста кормящей матери. Химик обнаружит в грудном молоке следующие минеральные составляющие: калий, натрий, кальций, магний, фосфор, серу и хлор.

Непременно следует знать, что многие вещества, являющиеся чужеродными для организма и в естественном его состоянии в нем отсутствующие, будучи приняты матерью, моментально попадают в грудное молоко. Это душистые растительные вещества, содержащиеся в анисе, чесноке, полыни, и многие другие. Большая часть медикаментов тоже проникает в молоко; то же относится к алкоголю, кофеину из кофе и чая, к никотину из табака. Так что ни в коем случае не безразлично, что ест и пьет кормящая мать. Ей надо быть очень осторожной со всякого рода возбуждающими средствами и особенно с болеутоляющими и анестезирующими медикаментами!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.