Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей и телом






Ежедневные, входящие в привычку действия по уходу за младенцем, - действия, которые очень важны и должны приниматься всерьез теми, кто их осуществляет, - направлены в первую очередь на то, чтобы осуществлять уход за кожей, телом ребенка, подготавливать пеленки, одежду, постель.

Здоровому младенцу со здоровой кожей не нужны ни пудра, ни мази, ни крем. Даже смазывание маслом складок, образуемых кожей на сгибах, и мест соприкосновения кожных складок при здоровой коже излишне. От смазывания маслом кожа скорее размягчается, а не укрепляется. К коже ребенка следует относиться иначе, чем к коже взрослого: она обладает совсем другими свойствами. Хотя розовая, насыщенная окраска младенческой кожи14 свидетельствует о том, что она гораздо лучше снабжается кровью, чем у взрослого, а потому, соответственно, получает больше питания, доставляемого кровью, с другой стороны, за счет этого она больше отдает тепла вовне. Кожа взрослого человека из-за худшего снабжения кровью гораздо суше.

Если у ребенка очень чувствительная кожа, тогда после купания кожу надо припудривать (покрывать тончайшим слоем пудры): спину, попку, а также кожные складки. Злоупотребление пудрой приводит к тому, что она смешивается с потом, попадает в кожные складки, скатываясь там в твердые комки, что раздражает кожу.

Если ребенок в положении лежа или сидя испачкал кожу своими выделениями, ее следует вытереть сначала сухим ватным тампоном, а затем тампоном, пропитанным маслом. Слишком частое обмывание водой (кроме случаев предусмотренного купания) не рекомендуется, особенно в самое первое время.

Первое купание новорожденного должно состояться ни в коем случае не раньше, чем окончательно заживет и засохнет пупочная ранка.

При ежедневном купании (автор считает ежедневное купание чрезмерностью, которая скорее ослабляет организм и провоцирует болезнь, а не укрепляет) ребенок должен находиться в воде не дольше трех минут (это максимум). Этого времени достаточно для того, чтобы вымыть ребенка. Удовольствие, получаемое при купании ребенком и матерью, имеет для ребенка свои неприятные стороны. Надо иметь в виду, что вода возбуждает, взбадривает. Купание сокращает сон, столь необходимый для правильного обмена веществ, и делает его неглубоким, поверхностным.

Мыло для мытья младенца должно быть мягким, не раздражающим кожу и, по возможности, не пахнуть духами.

Ни в коем случае нельзя ежедневно мыть голову; кроме того, не нужно всякий раз мыть голову с мылом. Лицо моют водой комнатной температуры. Разумеется, что при мытье головы с мылом необходимо беречь глаза от попадания в них мыльной пены; это легче всего достижимо, если левая рука, поддерживая головку ребенка, погруженного в ванну, проходит вдоль его спины и туловище покоится на руке. Мыть волосы и смывать с них мыльную пену следует по направлению к затылку. Если выполнять эти элементарные правила, то ни на лицо, ни в глаза мыло не попадет.

После купания надо прежде всего хорошо протереть кожные складки, чтобы на влажной коже не возникли опрелости. Нельзя забывать, что человеческая кожа отличается от кожи амфибий и приспособлена к жизни не в воде, а в сухой воздушной среде. Это подготавливается, как было сказано выше, уже во второй половине беременности, когда эмбрион отгораживается от жидкой среды, в которой он находится, выделяя сыровидную смазку. Вытирать младенца надо осторожно; не следует слишком сильно тереть его кожу, поскольку она еще очень нежная. Для этого используют мягкое, хорошо впитывающее влагу полотенце, которое достаточно приложить к коже, чтобы промокнуть воду; в складках на сгибах влагу следует лишь осторожно промокнуть.

Чтобы почистить младенцу уши или нос, надо предварительно подготовить из ваты круглые, не слишком толстые фитильки длиной примерно 2-3 см, которые хорошо входят в отверстия ушей и в ноздри. Очищая уши или нос, надо вводить такой фитилек в отверстие винтовым движением («вкручивая») и так же выводить («выкручивая»), ни на что не нажимать и не давить. Удобнее всего на время этой процедуры ребенка положить на спину. Обычный способ - с помощью ваты и спички - для младенца неприемлем, поскольку может привести к каким-либо повреждениям. В нос и в уши нельзя дважды вводить один и тот же фитилек, надо всякий раз брать новый!

Уход за ртом младенца абсолютно излишен, если младенец здоров. Только с появлением зубов он постепенно становится необходимым (см. разд. «Второй год жизни»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.