Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый вдох






Первый вдох есть то решительное действие пришельца, которое связывает его с землей и ее средой. Дыхание вообще делает его гражданином земли. При вдохе младенец вбирает в свои раскрывшиеся легкие воздух и вместе с воздухом кислород, отдавая его бегущей по сосудам крови. Кровь, в свою очередь, отдает образовавшуюся в организме углекислоту: при выдохе углекислота покидает тело, проходя через легкие и через верхние дыхательные пути. Этого «земного дыхания» младенец прежде, то есть находясь в материнской утробе, не знал. Мать давала ему, еще не родившемуся, все, в чем он нуждался для своего развития, в том числе и дыхание2.

Дыхательные процессы, таким образом, включены в процессы обмена веществ, доставляющие организму необходимые вещества, накапливающие их и выводящие отработанные, ненужные вещества.

При правильном питании химические процессы, идущие в организме, при участии душевного начала обеспечивают его стабилизацию и рост. Весь организм при этом подчинен своему собственному ритму, поначалу очень быстрому, который лишь постепенно, с течением лет превращается в обычный ритм взрослого человека. Мы можем прислушаться к быстрому поверхностному дыханию ребенка, можем почувствовать учащенный ритм пульсирующей крови, положив ладонь на область сердца ребенка. А при внимательном изучении головы младенца в верхней части ее, на темени, обнаружится то, что в медицине называется «большим родничком», - место совершенно мягкое, мягче даже (хотя и напряженнее), чем кожа и мускулатура его маленьких рук и ног; со всей возможной осторожностью положив палец на указанное место, можно и здесь ощутить нежное ритмическое биение. Здесь голова ребенка открыта «вовне», не замкнута пока еще твердой костью, будучи защищена от внешнего мира одной только кожей. Лишь по прошествии первого года жизни постепенно смыкаются кости темени и лба, и большой родничок закрывается. С этого момента ребенок «замкнут» полностью.

Удивительные вещи можно наблюдать в процессах становления и роста ребенка! Обнаруживая в этих процессах все новые и новые тонкости, мы настолько оказываемся во власти общей грандиозной картины, что вопросы о предпосылках и причинах замирают и вытесняются, едва успев возникнуть. Внешние проявления многочисленны, разнообразны и сложны; трудно отследить их во всей полноте и взаимосвязи и понять их суть. Это можно сравнить с процессами роста и цветения растений в весеннюю пору, когда многообразие явлений и насыщенность их оттенками столь велики, что человек теряется в них, захлестнутый количеством впечатлений и фактов. Вот почему многие моменты, касающиеся рождения и жизни младенца, были замечены и поняты лишь относительно недавно. И хотя в настоящее время как наукой, так и практической медициной большинство явлений, связанных с рождением и становлением человека, зафиксировано и «изучено», при этом подчас забыто или упущено из виду оказывается самое главное: вопрос происхождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.