Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьба одного вопроса






ВЕРНЕР КРИСТИАН СИМОНИС

Р Е Б Е Н О К Д О С Е М И Л Е Т

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Предисловие

Судьба одного вопроса

Первый год жизни

Первый вдох

Голова младенца

Первый месяц

Второй месяц

Третий месяц

Четвертый месяц

Пятый месяц

Шестой месяц

Седьмой - девятый месяцы

Десятый - двенадцатый месяцы

Младенчество

Забота о чистоте

Режим

Уход за кожей и телом

Постель

Одежда младенца

Материнское молоко

Прикладывание младенца к груди

Кормление грудью

Искусственное вскармливание

Кормление из бутылочки

Неспособность кормить грудью и трудности,

связанные с кормлением

Какие нарушения влечет за собой искусственное

вскармливание

Симптомы нарушений, возникших вследствие неправильного

питания

Нервные и ритмические расстройства

Ступени развития телесного и функционального

Итоги первого года

Второй и третий год

Ребенок стоит!

Равновесие

Речь. Ребенок говорит

 

Зубы

Дыхание

Слушание

Ритм, благоприятствующий развитию речи

Память и воображение

Ребенок учится думать

Этапы развития

Упрямство

Любовь, терпение - наша реакция на упрямство

На пороге четвертого года

Об игре

От четырех до семи

Четвертый-пятый год

Шестой-седьмой год

О смене зубов и о зубах

Сказочные образы - пища для души

Ритмическая организация ребенка

О сне

О бодрствовании

Ритм и забота о его формировании

Тепловая организация ребенка

Тепло

О температуре

Об одежде

О закаливании

Еда и питье

Аппетит ребенка

О питье

О питании

Практические советы

Заключение

Примечания

МОЕЙ ДОЧЕРИ КРИСТИАНЕ ПОСВЯЩАЮ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Д-р Кристиан Вернер Симонис (1898-1984), врач-практик, живший и работавший в Швейцарии, написал целый ряд книг, пропагандируя широкому кругу читателей здоровый образ жизни. Наряду с научными публикациями по ботанике и фармакологии, из-под его пера вышли такие книги популярного характера, как «Зерно и хлеб», «Молоко и мед», «Шерсть и шелк», «Неведомое лекарственное растение», «О наркотиках».

Об этой книге: Автор, врач-практик, дает с точки зрения антропософской медицины короткие, но емкие, затрагивающие самую суть проблемы указания по конкретным вопросам воспитания ребенка в возрасте до семи лет - того периода жизни, который определяет все дальнейшее развитие человека как никакой другой. Он рассматривает такие темы, как роль сказки в формировании гармоничной душевной жизни ребенка, сон и бодрствование, еда и питье, и пытается обратить внимание взрослых на то, как способствовать здоровому развитию ребенка.

Автор этой книги видит важнейшую задачу современности в осознании истинной природы ребенка и его развития, которое являет собой живой, проникнутый духом процесс. Ужасающая картина механизированного человека, некоего одушевленного робота, - этот лживый образ, в недавнем прошлом насаждавшийся в науке и навязывавшийся нам в жизни, есть свидетельство упадка, явление, с которым нельзя мириться, о котором нельзя молчать. Нам снова предстоит учиться, чтобы узнать о месте пребывания нашего истинного существа. Мы должны осознать, что всякое внешнее явление происходит из внутреннего духовного источника, давшего ему закон и обозначившего его гранту. Сознание нашего времени с полным правом требует внесения ясности в этот вопрос. Вполне обоснованно и сто требование конкретных указаний в практической жизни. Со всей остротой ставится вопрос о задачах познания и об отношении к самому себе, к своей собственной природе. Приобретение знаний по этим вопросам необходимо, если человек не хочет потерять себя как личность, заблудившись в поисках истоков своего существа.

Разрешение этой задачи - наш долг перед грядущими поколениями. Своей работой автор хотел внести скромную лепту в уплату этого долга. Предлагаемая книга, в соответствии с поставленной задачей, построена таким образом, что но ходу повествования прослеживаются все этапы развития ребенка.

СУДЬБА ОДНОГО ВОПРОСА

На нас взглянул ребенок - и мы испугались!

Вам никогда не случалось, посмотрев в открытые, серьезные глаза еще совсем маленького ребенка, почувствовать легкий, быстрый испуг, от которого ваша душа словно оцепенела на миг? Конечно, ребенок с такими глазами встречается нам не часто. Такие глаза - это глаза существа, не успевшего отгородиться от мира, спрятать от него святыню, которая заключена в детском сердце и смотрит на нас из детских глаз. Глаза, которые еще не зашорены, а широко раскрыты. Один-единственный взгляд их заставляет нас пережить нечто такое, чего мы не можем забыть. Через этот взгляд мы проникаем в самую сущность человека, становление которого только началось: он только что приступил к построению своего организма. Это нечаянная встреча. Нежеланная встреча. Мы не можем как следует понять - и во всей полноте оценить, - что значит эта встреча для нас. Мы лишь пугаемся.

Поверхностный внешний взгляд, которым мы обычно смотрим на маленького ребенка, просто радуясь ему, не проникает в его глубины. Нас соединяет с маленьким человеком светлая радость его становления – радость, которой мы наслаждаемся, давая, однако, возможность насладиться и ребенку. Впрочем, это звучит так, словно мы хотим сказать: это есть проявление нашего эгоизма, эгоизма взрослых, во всей его безотчетности и полноте. Конечно, так оно и есть, и от этого никуда не уйдешь. Но это эгоизм в известных пределах здоровый и оправданный.

Однако первая встреча с маленьким ребенком может оказаться для взрослого человека событием, заставившим его впервые почувствовать глубину жизни. Интересно и поучительно бывает наблюдать, как вообще ведут себя люди, встречая детей. Одни хотят сразу же взять чужого ребенка на руки, посадить к себе на колени и при этом удивляются, даже обижаются, если малыш громко плачет и вырывается, защищаясь таким образом от эгоизма и пренебрежения взрослых. Другие - те, кто лучше знает детей, - обращают на них мало внимания, замечая их словно мимоходом, и при этом, как правило, очень быстро завоевывают детское доверие!

То, как присутствие ребенка влияет на нас и как своим присутствием влияем на маленького ребенка мы, часто оказывается прямой характеристикой нашей жизненной позиции; короткий бессловесный диалог глаз уже может обнаружить, на что мы способны в общении с ребенком, на что вообще способны люди и как они связаны друг с другом на фоне Вечности. Мы бессознательно улавливаем звучащую в нас тайну становления человека, тайну человеческой природы. Живут ли еще для нас в этих вопросах тайна и чудо, сохранилось ли в нас благоговение перед миром тайны и чуда - от этого зависит, насколько близко мы можем подойти к юному земному существу. Само собой разумеется, что не только внешние события имеются в виду; да и в любом случае они не были бы понятны без знания о невесомом, незримом настоящем чуде.

С давних времен существуют безобидные, простые по форме легенды и сказки об аисте, о большом пруде и тому подобных вещах. В них соединяются две стороны вопроса: они повествуют о зримом и одновременно о невидимом, чудесном. Эти рассказы знакомы нам с детства. Некоторое время их образы вполне оправдывают себя; они хороши тем, что ничего в ребенке не разрушают. Но в какой-то момент развития ребенка воспитатель, и особенно мать, должны быть готовы к тому, чтобы дополнить, развить, углубить эти образы, исходя из духовной реальности, или заменить их другими объяснениями. Маленький ребенок, которому подобные рассказы преподносятся в качестве ответа на его общий вопрос «откуда?», еще не спрашивает о внешнем процессе становления человека. Он пытается проникнуть в свое прошлое: его «откуда?» в действительности означает: «Откуда я пришел?» Даже если вопрос звучит обобщенно: «Откуда берутся люди (маленькие дети)?» - этот вопрос, сначала совсем смутный, рано или поздно пробуждается во всех: и в девочках, и в мальчиках. В дальнейшем дети будут задавать его, как правило, очень по-разному. Но как важнейший, решающий, как вопрос о судьбе он задается в самом начале земного пути!

И вот современное нам естествознание с его убежденными приверженцами, нашими современниками. Они тщательно изучили все внешние процессы становления человека вплоть до тончайших микроскопических частностей. Они не придают никакого значения образному объяснению процессов становления человека, а ведь только такое объяснение доступно маленькому ребенку. Но они и сами ничего не понимают в мире образов! Они гордо выставляют свое бессвязное знание как «объяснение» взамен «бабушкиных сказок», которые обзывают «лживыми», полагая, что обнаруживают этим тонкое воспитание и глубокую ученость. Они не чувствуют, что сами уже давным-давно утратили связь с той праосновой, из которой рождается детский вопрос «откуда?». Их отвлекли богатство и полнота внешнего мира, их внутреннее восприятие притупилось, и из-за этого они окончательно утратили способность правильно слышать возникающий в глубине души вопрос «откуда?» и тем более отвечать на него.

Однако эта трагическая ситуация, сложившаяся во всех западных странах, еще не осознана нашими современниками как трагическая. Массовое сознание пребывает в заблуждении; детям, не достигшим еще семи лет, в ответ на их глубокий детский вопрос сообщаются самые разнообразные сведения внешнего порядка, которые не только не проясняют непонятного, но и являются для ребенка преждевременными.

Внешние процессы становления, доступные развитому естественнонаучному наблюдению, выставляются как некий самоочевидный факт: этот факт предполагает закономерное появление среди нас на физическом плане - во времени и в пространстве - молодых человеческих особей, обладающих плотью и кровью. Эти внешние процессы у человека в принципе тоже, что и у животного. Но, в отличие от животного, человек, еще будучи маленьким ребенком, может задать вопрос о своих истоках, вопрос «откуда?». Ребенок, задающий этот вопрос без какой бы то ни было четкости и определенности, в своем подсознании смутно чувствует, что прикасается к тайне. Он хочет знать тайну! Однако объяснение внешних процессов не поможет ему приоткрыть завесу. И естествознание - как культура нашей эпохи - по-прежнему в долгу перед нами: оно не дает нам ответа на важнейший вопрос. Оно не в состоянии больше водить за нос молодежь, которая рано или поздно отомстит безудержным буйством и скандалами за то, что от нее скрыли ответ на столь важный вопрос.

Встречаются матери и хорошие педагоги, которые, руководствуясь чутьем и глубокой религиозностью в своей любви к ребенку и к человеку вообще, могут искусно, ненавязчиво перекинуть мостик через пропасть, возникшую между внешним знанием и внутренней, словами не передаваемой достоверностью. Им удается объединить, художественно переплетя одно с другим, данные внешнего порядка и невесомые, незримые факты духовной реальности, из которой выходит человеческое существо; они осуществляют это, не задев ребенка, не причинив ущерба его любящей доверчивой душе, никого не шокируя и ничего не опошляя. Там же, где действуют, опираясь только на абстрактное естествознание, - сплошное разрушение и пошлость.

Сегодня мы все разделяем общую судьбу, будучи детьми тех родителей, которые уже не знали, что отвечать нам на наши вопросы, не понимали, что значит наше «откуда?». Ведь каждый детский рот непременно когда-нибудь произносит этот вопрос - вопрос, который взрослые пропускают мимо ушей или разрушают, вынося ему смертный приговор. Маленькие дети в таких ситуациях гораздо чувствительнее и пугливее, нежели мы, взрослые, думаем. Ведь этот вопрос возникает скорее в подсознании, чем в сознании, и если не оценить всей его глубины и не ответить на него должным образом, ребенок больше этого вопроса не задаст. Вопрос «откуда?» вернется назад в подсознание и канет в нем, причем у девочек это произойдет, вероятно, быстрее, чем у мальчиков.

Дети обратятся к миру внешней достоверности: там найдется достаточно материала для жаждущей познания души ребенка.

У девочек с самого раннего возраста на первый план выступает - как главный интерес - кукла (увы, практически вытесненная сегодня чем-то другим), которой назначено играть важную роль уже задолго до вопроса «откуда?». Кукла - отблеск и символ нераскрытой тайны. Девочки задают свой вопрос практически, утверждают его, играя с куклой, и долгое время благодаря этому остаются близки тайне. В диалоге с куклой они также воспроизводят окружающий мир - тот самый мир, что скрывает от них тайну, что не дает ответа на вопрос, который метит в незримое. Играя в куклы, они, сами того не ведая, с годами предают забвению свой вопрос. Лишь время от времени он снова вспыхивает, охватывая все существо, - и тогда куклы разбираются на части в поисках «сердцевины».

Эти внутренние и внешние процессы могут начаться у разных детей в различное время. Для хорошего, зоркого наблюдателя увидеть, как ребенок играет со своей куклой, - интереснейшее событие. Наблюдая за этой игрой, можно понять, каковы жизнь и нравы родителей ребенка и взаимоотношения в семье; как родители относятся друг к другу, как разговаривают с ребенком и родственниками, - все это проигрывается. И снова нам открывается то, что работает, формируя извне душу маленького ребенка. Здесь все отражается как в зеркале, повторяется, имитируется. Эта игра показывает нам, как ребенок проникает в душевные формы окружающего его мира и формирует себя, имитируя их. Очень хорошо видно, какие внутренние впечатления морального плана и какие внешние воздействия оказывают влияние на ребенка. Становится очевидным, окружен ли он любовью или же, напротив, беззащитный, уже вынужден прокладывать свой путь к зрелости в одиночестве, хотя и живет в семье. От того, каким был этот путь ребенка, со всей полнотой встретившихся на нем переживаний: радостей и разочаровании, ожидании и свершений, зависит и то, как человек станет потом решать жизненно важные вопросы, какова будет его жизненная позиция.

Детям, которым с раннего возраста в силу каких-либо печальных обстоятельств пришлось расти в детских домах, в больницах, не хватает любящего, согревающего света семьи; они, как правило, не бывают окружены должной заботой, и духовный, сущностный зародыш в них не получает поддержки для правильного развития. Такие дети растут потом в телесной и душевной нищете; им остается лишь неопределенная надежда на то, что когда-нибудь разумная педагогика или хороший воспитатель помогут им наверстать упущенное и получить то, чего они были лишены.

За игрой в куклы, которая есть практическое преломление вопроса «откуда?», вскоре последует новая фаза все того же вопрошания: пробуждается непреодолимый интерес к живым младенцам. Не пропускается мимо ни одна коляска с младенцем без того, чтобы не заглянуть в нее; и если в это время в семье появляется новый ребенок, то душа маленькой девочки (с мальчиком дело обстоит несколько иначе) наполняется и живет только этим событием. Связанные с ним переживания окрашивают каждое действие ребенка, все его помыслы. Явлено зримое чудо: маленькая «кукла» самостоятельно двигается, она теплая, издает звуки, произносит слова, - это событие своей грандиозностью превосходит все, что было пережито до сих пор. Собственные куклы «оживляются» теперь с большей интенсивностью, чем прежде, и чем больше ребенок привыкает к пришельцу, тем более наполненной делается его игра с куклой. Наконец, наступает момент, когда ему позволено самому везти коляску с братом или сестричкой, - и он проделывает это с гордостью, - а также присматривать за младенцем дома, когда мать занята другими делами. У ребенка появляется масса мелких обязанностей и забот, что превращает игру в серьезное дело; при этом нередко случается, что мать перегружает ребенка своими заботами свыше всякой меры.

Это событие - появление младенца в семье, - пережитое непосредственно или же воспринятое через подругу, прошедшую через подобное переживание, может заронить в девочку преждевременную мечту иметь ребенка (который видится ей, вероятно, как замена утраченной любимой игре в куклы). Ей представляется, конечно, только совсем маленький ребенок, которого возят в коляске. Позже, в годы девичества, в ее душе рождается мечта, словно озвученная многоголосием органа: иметь много детей - картина, которая потускнеет какое-то время спустя, чтобы уступить место более скромным желаниям, перенесенным в неопределенное будущее. Но это случится в то время, когда душу уже начнет волновать скрытое покровами неизвестности будущее, а до этого момента ей не давало покоя неразгаданное таинственное прошедшее.

По ходу развития на душевном плане постепенно проступает нечто новое; прежние переживания вытесняются почти без остатка, предаются забвению. Начинается кризисный этап развития, который часто протекает весьма бурно. Это время, когда девочки - признаются они в этом или нет - стремятся нравиться мальчикам, юношам. Этот этап постепенно «входит в силу», приобретает все большее значение по мере того, как процесс развития, миновав многочисленные кризисные моменты, достигает кульминации и относительно слабеет, отступает с приближением к своей конечной цели.

Тем временем жизнь души с ее внутренними преобразовательными процессами значительно укрепилась, обрела уверенность и силу, прочно войдя в физический организм, или же, наоборот, деформировалась, искривилась под пагубным воздействием всех тех многочисленных впечатлений, неиссякающим источником которых являются школа, дом, весь окружающий мир. Все, что мы черпаем из этого рога изобилия, соединяется наконец для достижения последней цели: обрести ту зрелость, которая знаменует готовность нашего «Я» с уверенностью и твердостью, неся моральную ответственность за свои деяния, приступить к развитию собственной воли, а также поставить себя в один ряд со всеми людьми, воспринимавшимися до сих пор как старшие, то есть со взрослыми. Рядом с ними мы начинаем свой самостоятельный путь «в жизнь» и постепенно узнаем, если, конечно, это не случилось гораздо раньше, кое-что о судьбах некоторых людей. Мы оказываемся рядом с ними, чтобы проверить свое созревающее «Я» и повести его навстречу все новым и новым жизненным испытаниям, одним из которых оказывается также поиск ответа на вопрос «откуда?», задававшийся еще в детстве и не разрешенный до сих пор. Мы чувствуем, что наша судьба складывается в соответствии с тем, каково наше «Я»: ее формирование задается «Я» и руководимо им. Мы живем в том состоянии, когда прошедшее уже практически не имеет для нас значения, и все свои помыслы мы направляем навстречу будущему.

Приблизительно в этой точке своего жизненного пути мы находимся сейчас, когда обращаемся к данной книге: позади мы имеем представления прежних лет, уже зрелые, хотя сами мы в этот момент беднее, чем когда бы то ни было. Наша цель - как можно лучше понять и объяснить себе маленького ребенка. Идеалом в этом смысле видится нам умение так обращаться с маленькими детьми, чтобы они никогда не были вынуждены внутренне закрываться от нас и наконец смогли однажды задать нам свои вопросы не напрасно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.