Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжайте считать громко вслух для поддержания частоты дыхания от 40 до 60 вдохов в минуту.






Если вы делаете " вдох" на счет " раз" и выдох на счет " два, три", а затем опять " вдох", то это может помочь вам поддерживать требуемую частоту.

Что надо сделать, если ИВЛ длится более нескольких минут?

Если ИВЛ проводится более двух минут, то ребенку необходимо ввести желудочный зонд и оставить его на все время проведения ИВЛ.

В ходе ИВЛ воздух нагнетается в ротоглотку, откуда он свободно проходит как в трахею. так и в пищевод. Правильное положение новорожденного обеспечит попадание основного количества воздуха в трахею и легкие. Однако некоторое количество газа все же может попасть в пищевод и далее в желудок (рис. 3.6.).

Воздух, попавший в желудок, мешает проведению вентиляции следующим образом:

· Воздух в желудке оказывает давление на диафрагму, не давая легким полностью расправиться.

· Воздух в желудке может стать причиной срыгивания содержимого желудка, которое может затем быть аспирировано в ходе ИВЛ масочным способом.

· Из желудка воздух может попасть в кишечник и стать причиной вздутия живота в течение нескольких часов. Это также создает излишнее давление на диафрагму и затрудняет дыхание ребенка.

 

Рис 3.7. Перерастяжение желудка и кишечника

Все осложнения, связанные с перерастяжением желудка и кишечника и аспирацией содержимого желудка, могут быть предотвращены введением желудочного зонда и отсасыванием содержимого желудка. В дальнейшем зонд оставляют в желудке до окончания реанимации для удаления из него воздуха.

Как ввести желудочный зонд?

Для введения желудочного зонда вам понадобится:

· Желудочный зонд №8

· Шприц объемом 20 см3

Основные моменты процедуры · Измерьте длину зонда. Она должна быть равна расстоянию от переносицы до мочки уха, от мочки уха до мочевидного отростка грудины. Обратите внимание на сантиметровую отметку на данном зонде (рис.3.6.а)
· Вводите зонд через рот, а не через нос (рис. 3.6.б). Нос должен быть оставлен открытым для вентиляции. Возобновите ИВЛ, как только зонд будет введен в желудок.
· Введя зонд присоедините к нему шприц объемом 20 см3 быстро, но плавно произведите отсасывание желудочного содержимого (рис. 3.6.в)  
· Отсоедините шприц, оставьте конец зонда незакрытым для декомпрессии (рис. 3.6.г)
· Зафиксируйте зонд лейкопластырем не щеке ребенка для того, чтобы кончик оставался в желудке, а не вышел в пищевод (рис. 3.6.д)  

 

рис. 3.8. Измерение длины, введение, аспирация и фиксация желудочного зонда.

Практическое задание

На практическом занятии повторите и закрепите навык " Введение желудочного зонда".

Какие показания к проведению ИВЛ?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.