Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент Windows Media Player






Расширенные средства создания приложений

Дополнительные средства, используемые при работе с VBA:

· элементы управления ActiveX

· просмотр объектов

· создание пользовательских классов

· использование WinAPI.

Использование элементов управления ActiveX

Кроме стандартных элементов управления вы можете использовать в своих про­ектах дополнительные элементы управления ActiveX. Обычно они расположены в файлах с расширением.осх, но иногда элементы управления ActiveX находятся в файлах с расширениями.dll и.ехе.

Элементы управления ActiveX являются одной из составляющих технологии СОМ (Common Object Model). Сегодня технология СОМ — это одна из ключевых тех­нологий компании Microsoft.

Чтобы использовать дополнительные компоненты ActiveX, сначала необходимо установить на них ссылку. Это можно сделать с помощью изображенного на рис. 1 окна диалога Additional Controls (Дополнительные элементы), вызов которого реализуется одним из двух способов:

1. выполнением команды Tools → Additional Controls (Сервис → Дополнительные элементы);

2. с помощью команды Additional Controls (Дополнительные элементы) из контекстного меню, отображаемого нажатием правой кнопки мыши на панели элементов.

Все доступные для использования элементы управления ActiveX отображены в списке Доступные элементы управления этого окна диалога. Для активизации любо­го из них достаточно уставить метку (крестик) в расположенный слева от эле­мента управления пустой квадратик.

Рис. 1. Окно диалога Дополнительные элементы

ПРИМЕЧАНИЕ: В том случае, если вы устанавливаете дополнительный элемент управления в окне Дополнительные элементы (Additional Controls), в проект автоматически добавляется ссылка на соответствующий файл (в этом можно убедиться, вызвав окно References (Ссылки)).

Существует огромное множество элементов управления ActiveX. Например, папки в программе Проводник отображаются с помощью элемента управления Microsoft TreeView, а список файлов и папок — с помощью элемента управления Microsoft ListView. Имеются также элементы управления для работы с базами данных, изоб­ражениями, текстом и т. п.

ПРИМЕЧАНИЕ: Стандартные элементы управления, такие как поля, списки, кнопки, флажки и т.п., также являются элементами управления ActiveX.

Элементы управления ActiveX являются обычными объектами со своими свойствами, методами и событиями.

В качестве примера такого элемента можно привести элемент управления Календарь (рис.2). данный элемент входит в состав MS Office 2000 и находится в файле mscal.ocx, расположенном в папке Office.

Рис. 2. Элемент управления Календарь

В состав MS Office входит также справка на русском языке (в локализованной версии пакета) по этому элементу управления, и мы не будем рассматривать его подробно.

Приведем еще два примера элементов управления ActiveX:

1. Windows Media Player;

2. Microsoft Office Spreadsheet

Элемент Windows Media Player

Элемент управления Windows Media Player (рис. 3) находится в файле msdxm.ocx, расположенном в папке C: \Windows\System. Этот элемент управления предостав­ляет нам функциональные возможности Универсального проигрывателя, с помо­щью которого мы можем воспроизводить файлы различных форматов, содержа­щих аудио- и видеоинформацию.

 

Рис. 3. Элемент управления Windows Media Player






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.