Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. К учебно-исследовательской работе по методам и средствам АСОИУ Тема: Разработка методов систематизации и хранения правил обмена данными






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К учебно-исследовательской работе по методам и средствам АСОИУ

Тема: Разработка методов систематизации и хранения
правил обмена данными
между информационными системами банка
  Студент Галиченко Д.В.   Группа   К08-291
  ФИО    
Руководитель Котельников А.С.
  ФИО, должность, звание, степень
Консультант -
  ФИО, организация, должность, звание, степень
   
         

 

Студент      
  подпись   ФИО
Руководитель      
  Консультант подпись     ФИО
  подпись     ФИО
       
Оценка      
       
Комиссия      
  подпись   ФИО
       
  подпись     ФИО
  подпись     ФИО
«____»__________20__ г.

Москва, 2012


Оглавление

Введение 3

1 Анализ правил интеграции систем _ 5

1.1 Информационная среда банка 5

1.2 Анализ интерфейсов и описание правил_ 9

1.3 Определение классификации и выявления правил обмена 16

1.4 Постановка задачи_ 16

2 Изучение принципов работы _ 17

2.1 Формализованное описание процесса проектирования 17

2.1.1 Выбор методов систематизации данных_ 17

2.1.2 СУБД Oracle 18

2.1.3 Создание структуры хранения данных_ 20

2.2 Требования к методам_ 21

2.3 Описание процесса тестирования методов 21

2.4 Нефункциональные требования 21

3 Разработка методов систематизации и хранения правил обмена данными 22

3.1 Разработка средств хранения правил_ 22

3.2 Описание методов 27

3.3 Тестирование методов и их отладка 27

Заключение 27

Список литературы _ 28

 

Введение

Автоматизированная банковская система (АБС) представляет собой совокупность информационных систем, которые постоянно взаимодействуют друг с другом посредством обмена информацией информации[A1] .

В настоящее время банки в основном используют АБС, которые дают возможность своевременного доступа к полной и достоверной информации, представленной в удобном для руководства, работников и аналитиков виде.

Отличительной чертой функционирования АБС является необходимость обработки больших объемов данных в сжатые сроки. При этом основная тяжесть падает на операции ввода, чтения, записи, передачи данных. Это предъявляет весьма жесткие требования к производительности ОС, СУБД и средств передачи данных. Кроме того, значительные объемы информации должны быть доступны в оперативном режиме для обеспечения возможностей анализа, прогнозирования, контроля и прочего. Поэтому базовые средства должны быть в состоянии поддерживать доступ к большим (и постоянно возрастающим) объемам данных без потери производительности.

Основным свойством АБС, с точки зрения прикладных потребительских свойств, является достаточная широта функционального набора. Перечень функций, реализуемых банковской системой, можно разделить на две части:

- Обязательные.

- Дополнительные.

К первым следует отнести те направления деятельности, которые, как правило, имеют место в любом КБ[Co2]. Выбор вторых зависит от специализации банка.

Прикладные характеристики АБС, кроме функциональных свойств, должны отвечать также требованиям интегрированности, конфигурируемости, открытости и настраиваемости системы.

Конфигурируемость банковской системы означает возможность приобретения различных конфигураций системы. При этом важно учитывать такие характеристики системы, как набор модулей и реализуемых ими функций, степень автономности модулей, наличия межмодульного взаимодействия и формы его реализации (пересылка управляющих сообщений и другое), возможные конфигурации системы, ее минимальный состав, независимо функционирующие части, варианты расширения.

Интегрированная АБС, объединяющая все банковские процессы, повышает уровень управляемости банка. Такая система адекватно отражает все функциональные и информационные связи, существующие в банке, обеспечивает доступ к данным любого уровня, тем самым предоставляя возможность контролировать работу банка с необходимой степенью детализации.

Открытость системы предполагает в ней наличие средств для развития и модификации. Современная методология и инструментальные программные средства дают такую возможность. Они получили название CASE средств, позволяют автоматизировать создание и сопровождение ПО. Настраиваемость системы необходима для адаптации к технологии конкретного банка. Необходимость настройки и обычно возникает при установке ЛВС в банке, но может быть и следствием технологических изменений в операциях банка. Тогда настраиваемость непосредственно граничит с открытостью. Настраиваемость предполагает возможность процедурной настройки системы: регламентацию прав пользователей, конфигурирование рабочих мест, определение набора процедур и прочее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.