Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хаммад аль-Ансари







Предисловие

к первому арабскому изданию

 

Хвала Аллаху, которого мы восхваляем и просим и помощи и прощении, к которому мы прибегаем от зла наших душ и наших скверных деяний. Кого Аллах поведет прямым путем, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах введет в заблуждение, того никто не направит прямым путем. Свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, у которого нет сотоварищей, и что Мухаммад – Его раб и посланник. Аллах отправил его с верным руководством и религией истины, дабы эта религия восторжествовала над всеми другими вероисповеданиями, даже если это будет ненавистно неверным. Он донес до людей послание, выполнил свою миссию и дал людям искренние и верные наставления. Мир и благословение всевышнего Аллаха ему, его роду, его искренним и добрым сподвижникам, а также все, кто верно следует их путем вплоть до наступления Судного дня!

Книга “аль-Ибана ‘ан Усуль ад-Дийана” (“Разъяснение основ вероисповедания”) является сочинением имама ‘Али ибн Исма‘ила ибн Исхака Абу аль-Хасана аль-Аш‘ари, который был выходцем из рода славного сподвижника Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах. Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари написал эту книгу, когда мусульмане больше всего нуждались в исправлении собственных убеждений и возвращении в чистым истокам, воплощенным в писании всевышнего Аллаха и Сунне Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Эта книга позволяет нам создать правильное представление о вероубеждениях, которые исповедовали лучшие поколения мусульман. Эти воззрения также разделяли ранние мусульманские богословы, и каждое из них опирается на писание всевышнего Аллаха и Сунну Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха. В этой книге также рассказывается о том, как мусульмане распространяли, проповедовали и отстаивали свои воззрения и как стойко они переносили трудности, возникающие на этом пути.

В качестве примера автор привел судьбу имама Ахмада ибн Ханбаля, да смилостивится над ним Аллах, который считается имамом приверженцев Сунны своей эпохи. Отстаивая истинные исламские воззрения, он прошел через тяжелые испытания и мучения, которым его подвергали му‘тазилиты, которые опирались исключительно на собственные умозаключения и отдавали своим предположениям предпочтение над писанием всевышнего Аллаха и Сунной Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Именно поэтому в самом начале своей книги имам аль-Аш‘ари сказал: «Воззрения, которых мы придерживаемся, и вероубеждения, которые мы исповедуем, сводятся к неукоснительному следованию писанию нашего великого и могучего Господа и Сунне нашего Пророка, мир ему, и дороге сподвижников, их последователей и знатоков хадисов. Мы придерживаемся этих взглядов и говорим то, что говорил Абу ‘Абдуллах Ахмад ибн Ханбаль, да осветит Аллах его лик и да приумножит его вознаграждение».

Имам Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари стал придерживаться этих воззрений, когда ему было уже более сорока лет. До этого он исповедовал воззрения му‘тазилитского толка, однако великий и могучий Аллах открыл ему глаза на истину. В 304 г.х. он объявил о своем отречении от еретических взглядов му‘тазилитов и начал опровергать их порочные и ошибочные воззрения. В ответ они принялись бранить его и сочинять о нем множество лживых рассказов.

Об отречении имама от му‘тазилитских воззрений писали Ибн Халкан в книге “Вафайат аль-А‘йан” (“Кончины знатных лиц”), аз-Захаби в книге “аль-‘Улувв ли аль-‘Али аль-Гаффар” (“Высокое местонахождение Высокого и Всепрощающего”), Ибн Касир в книге “аль-Бидайа ва ан-Нихайа” (“Начало и завершение”), ас-Сабаки в книге “Табакат аш-Шафи‘ийа аль-Кубра” (“Большая книга о представителях шафи‘итского толка”), Ибн Фархун аль-Малики в книге “ад-Дибадж аль-Музаххаб” (“Позолоченная парча, или книга о знатных представителях маликитского толка”), аль-Муртада в книге “Шарх аль-Ихйа” (“Дар богобоязненных старейшин с комментариями к книге “Возрождение наук о вере”).

Взгляды имама аль-Аш‘ари формировались в течение трех этапов его жизни. На первом этапе он исповедовал му‘тазилитские воззрения, но позднее раскаялся и отрекся от них. На втором этапе он уверовал в семь божественных качеств, которые ему удавалось объяснить здравым смыслом: “аль-хайат” (жизнь), “аль-‘ильм” (знание), “аль-кудра” (власть, могущество), “аль-ирада” (желание), “ас-самъ” (слух), “аль-басар” (зрение), “аль-калам” (речь). В то же время он продолжал истолковывать предикативные качества Аллаха, такие как “аль-ваджх” (лик), “аль-йадан” (две руки), “аль-кадам” (стопа) и “ас-сак” (голень). На третьем этапе он уверовал во все божественные качества, не придавая им форму и не отождествляя их с качествами творений. Тем самым он последовал по стопам своих праведных предшественников, да будет доволен ими Аллах. Именно эти воззрения отражены в книге “аль-Ибана” (“Разъяснение основ вероисповедания”), которую он написал в последние годы своей жизни.

Среди богословов, которые называли книгу “аль-Ибана” (“Разъяснение основ вероисповедания”) в числе произведений имама аль-Аш‘ари, были аль-Бейхаки, аз-Захаби, Ибн Фархун аль-Малики, шейх-уль-ислам Ибн Теймийа, его ученик Ибн Кайим аль-Джаузийа, Ибн Касир, Ибн аль-‘Имад аль-Ханбали.

Эта книга была последним сочинением автора, и на нее опирались последователи имама для опровержения различных обвинений в его адрес.

Шейх-уль-ислам Ибн Теймийа говорил, что после отречения аль-Аш‘ари от му‘тазилитских воззрений он стал следовать путем приверженцев Сунны и знатоков хадисов. Он называл себя последователем Ахмада ибн Ханбаля, о чем говорится в книге “аль-Ибана” (“Разъяснение основ вероисповедания”) и других его трудах.

Ибн аль-Кайим говорил, что Абу аль-Хасан аль-Аш‘ари и богословы из числа его последователей были единодушны в необходимости веры в предикативные качества Аллаха, упомянутые в Коране, к которым относятся “аль-истива” (вознесение на трон), “аль-ваджх” (лик), “аль-йадан” (две руки), и считали недопустимым толкование этих качеств.

Именно такие воззрения исповедовали праведные предки и проповедовали Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, его сподвижники и их верные последователи. Это – самые правильные и здоровые воззрения, которых обязан придерживаться каждый мусульманин. Это – самый правильный и самый мудрый путь, в справедливости которого нет ни малейшего сомнения.

‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, говорил: «Следуйте путем предшественников и не измышляйте ересь». ‘Умар ибн ‘Абд аль‘Азиз, да смилостивится над ним Аллах, говорил: «Остановись там, где остановились люди, потому что они остановились и воздержались от дальнейшего пути благодаря своим познаниям и своей проницательности». Имам аль-Ауза‘и, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Ты обязан руководствоваться преданиями праведных предков, даже если люди откажутся от тебя. Ты также обязан остерегаться людских суждений, даже если они будут красиво изложены». Имам аш-Шафи‘и, да смилостивится над ним Аллах, говорил: «Я уверовал в Аллаха и во все, что явилось от Аллаха, именно так, как этого пожелал всевышний Аллах. Я также уверовал в Посланника Аллаха и во все, что принес Посланник Аллаха, именно так, как этого пожелал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха». Аль-Фудейл ибн ‘Ийад, да смилостивится над ним Аллах, сказал: «Держись прямого пути, и тебе не принесет вреда то, что путников на этом пути мало. Остерегайся заблуждения и не обольщайся многочисленностью погибших. Всевышний и всеблагой Аллах в своем ясном писании обещал сохранить свой шариат. Он сказал: «Воистину, Мы ниспослали напоминание, и Мы его охраняем». [25] А в хадисе, переданном различными путями, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В каждом поколении будут справедливые люди, которые будут хранить эти знания. Они будут опровергать искажения излишествующих, измышления лжецов и толкования невежд».

До настоящего издания эта книга издавалась еще четыре раза. Впервые она была издана в Индии в издательстве “Хейдарабад Дукан” в месяце зу-ль-хиджжа 1321 г.х. Второе издание книги вышло в свет в Египте в издательстве “аль-Мунирийа”. Третье издание также было опубликовано в Египте, в издательстве “аль-Джамал”, в 1349 г.х. Четвертое издание также было опубликовано в Египте в 1397 г.х. под редакцией доктора Фаукии Мухмуд, которая сказала, что опиралась на четыре рукописные копии этой книги. Она написала собственное предисловие и дополнила книгу комментариями, которые в три раза превышали саму книгу по объему.

Первые три издания переполнены ошибками и описками, которые встречаются даже в текстах коранических аятов и хадисов. В особенности, это относится к третьему изданию, которое было названо “проверенным”!! Наряду с этим в упомянутых изданиях были пропущены целые предложения, хотя подобных ошибок было мало.

При работе над настоящим изданием нам не удалось найти рукопись этой книги, и поэтому мы редактировали только вышеперечисленные издания. Да вознаградит Аллах добром доктора Хасана ас-Самахи, вместе с которым я сверял различные издания этой книги для того, чтобы получить текст, близкий к достоверному.

Затем я передал книгу доктору ‘Абд аль-Кадиру аль-Арнауту, который хорошо известен своими познаниями в области славной Сунны Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Он поспешно указал первоисточники упомянутых в ней хадисов, и да вознаградит Аллах его добром!

Результатом этих трудов стало настоящее издание этой книги, которое ближе к совершенному, чем все предыдущие. Возможно, в будущем, если Аллаху будет угодно, мы сможем издать эту книгу в еще более совершенной и прекрасной форме. Воистину, Аллах властен над всем сущим! Мы просим великого и могучего Аллаха сохранить нас в лоне праведных воззрений и провести нас прямым путем! Воистину, Он всемогущ и внимает молитвам! И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

 

Дамаск

1 зу-ль-хиджжа 1400 г.х.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.