Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоположение семьи пророка, да благословит его Аллах и приветствует, у приверженцев сунны и согласия






И любят семью посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и относятся к ним с симпатией. И по отношению к ним сохраняют наставление посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Поскольку он сказал в день Гадира Хаму: " Поминайте Аллаха в членах моей семьи". (Муслим). Так же он сказал Габбасу, своему

дяде, когда тот пожаловался ему, что некоторые курайшиты сухо относятся к роду Хашим: " Клянусь Тем, в чьей длани моя душа! Не уверуют они полностью, пока не полюбят их ради Аллаха и по причине их близости со мной". (Ахмад). Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Поистине, Аллах избрал род Исмаиля, и из рода Исмаиля избрал Кинану, и из потомков Кинаны избрал курайшитов, и из курайшитов избрал племя Хашима и избрал меня из племени Хашима". (Ахмад и Муслим).

Объяснение:

Шейх, да смилуется над ним Аллах, объясняет здесь местоположение семьи пророка у приверженцев сунны и согласия, и что они: " любят семью посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует". И семья посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это те, кому запрещено брать милостыню. И они есть потомки Али, Джагфара, Гакиля, Аббаса и потомки Харриса ибн Абдель-Муталиба. А так же жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и дети от членов его семьи. Как сказал Всевышний: " Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома".

(" Сонмы": 33).

Приверженцы сунны любят их и оказывают им почет и уважение, потому что это из уважения к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и оказания ему почета. И потому, что Аллах и Его посланник приказали им это. Всевышний сказал: " Скажи: " Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним". (" Совет": 23). И есть свидетельства этому в сунне. Среди них те, которые упомянул шейх. И это если члены его семьи следуют сунне и прямому пути его общины, так же, как и их праведные предшественники. Как, например, Аббас и его дети, и Али и его дети. А тот, кто противоречит сунне и не следует прямому пути веры, то нельзя того любить, даже если он и является одним из потомков пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Его слова: " и относятся к ним с симпатией". То есть: любят их. От слова быть близким, симпатизировать. Его слова: " И по отношению к ним сохраняют наставление посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует". То есть: совершают ее и следуют ей. " Поскольку он сказал в день Гадира Хаму". Гадир - название озера, где скапливается селевой поток. " Хам", говорят, что это имя человека, живущего около озера Гадир. И говорят, что Хам, это название дерева, и говорят Гадир, так как эти слова были сказаны у этого дерева вблизи этого озера. И само озеро Гадир было по дороге в Медину. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо него, возвращаясь со своего прощального паломничества. Он прочитал там проповедь, и в этой проповеди были слова, которые приводит шейх: " Поминайте Аллаха в членах моей семьи". То есть: не забывайте того, о чем повелел вам Аллах относительно прав членов моей семьи. И уважения, почета к ним. И соблюдения их прав.

Так же он, то есть: пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Сказал: " Аббасу, своему дяде". Это Аббас ибн Абдель-Мутталиб ибн Хашим ибн Абдуманаф. " Когда тот пожаловался ему", то есть известил его о том, что его печалило. " Что некоторые курайшиты сухо относятся к роду Хашим". То есть: оставляют благодеяние и не поддерживают с ними родственные связи. " Клянусь Тем, в чьей длани моя душа! " Это клятва Аллахом пророка, да благословит его Аллах и приветствует. " Не уверуют они полностью", то есть: не будет их вера полноценной и совершенной. " Пока не полюбят их ради Аллаха и по причине их близости со мной".То есть, из-за двух вещей: первая: приближения к Аллаху, потому что они из Его приближенных. И вторая: потому что они являются родственниками посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И это для того, чтобы он был доволен и в качестве оказания ему почета.

Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, объясняя предпочтение племени Хашимитов, которые есть его близкие: " Поистине, Аллах избрал", то есть: выбрал, предпочел. " Род Исмаиля", сына

Ибрахима, мир ему. " И из рода Исмаиля избрал Кинану", название рода их отца

Кинаны ибн Хазимы. " И из потомков Кинаны избрал курайшитов", и это дети

Мудара ибн Кинаны. " И из курайшитов избрал племя Хашима", это племя Хашима ибн Абдуманнафа. " И избрал меня из племени Хашима". То есть: Мухаммада ибн Абдуллы ибн Абдель-Мутталиба ибн Хашима ибн Абдельманафа ибн Касый ибн Киляб ибн Мара ибн Кагб ибн Лави ибн Галиб ибн Фахр ибн Малик ибн Надр ибн Кинана ибн Хазима ибн Мудрака ибн Ильяс ибн Мудар ибн Назар ибн Мугад ибн Аднан.

Свидетельством этого хадиса является: доказательство достоинства арабов, и что курайшиты являются лучшими представителями арабов, и что племя Хашим лучшие представители курайшитов и что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является лучшим представителем племени Хашим. И он является лучшим созданием и самым лучшим среди них по происхождению. И в нем предпочтение племени Хашим, которые являются близкими родственниками посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.