Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После вхождения в рай, как пожелает Аллах.






Объяснение:

Вера в видение Аллаха относится к вере в Аллаха, Его писания, Его посланников, потому, что Аллах известил об этом в Своей книге, и об этом известил нас Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует. И кто не верит в это, тот возводит ложь на Аллаха, на Его книгу и на Его посланника. Так как тот, кто верит в Аллаха, Его писания и Его посланников, тот верит во все то, что написано в них. Его слова: " своими глазами". То есть: истинное видение. Нет в нем никаких таинств, и его невозможно исказить как смысловое видение, как говорят об этом изменяющие. " Так же, как они видят солнце, когда оно ясное и без облаков. И как они видят луну в ночь полнолуния. И они не будут тесниться в своем видении Его". То есть, истинное видение, для достижения которого нет никаких сложностей. Как на этот указывают аяты и хадисы, повествование которых предшествовало раннее.

Его слова: " Они увидят Всевышнего, когда будут находиться в площадях предстояния. Затем они увидят Его, после вхождения рай". Это объяснение мест, в которых достигается видение. И это будет происходить в двух местах: первое место: площади предстояния. И площади это множественное число от слова площадь. И это есть широкое место, на котором нет строений. И площади предстояния: это места расчета. И обособлены ли верующие Его видением в этом месте или нет? По этому поводу есть три мнения. Первое: что Его увидят в площадях предстояния верующие, лицемеры и неверные. Второе: что Его увидят только лишь верующие и лицемеры, без неверных. Третье: что Его увидят только верующие. А Аллах об этом знает лучше.

Второе место: Его увидят верующие после их вхождения в рай. Как это установлено в доказательствах Корана и сунны. И уже предшествовало упоминание и объяснение некоторых из этих доказательств. И следовали сомнения отрицающих видение, вместе с отвержением их сомнений. И рай дословно означает сад. И здесь имеется в виду мир, который приготовил Аллах Своим приближенным. И это мир совершенного наслаждения и блаженства. И слова шейха: " Как пожелает Аллах", то есть без охватывания. И без установления образа видения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.