Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И не значения, без букв.






Объяснения:

Из основ веры: вера в Аллаха и вера в Его писания. Как мы уже говорили об этом. В эти две основы входит вера в то, что Коран является словами Аллаха. Вера в Аллаха включает в себя веру в Его качества. А Его слова являются частью Его качеств. Поистине, Всевышний Аллах описываем, что Он разговаривает, с кем пожелает, если пожелает. И он не перестает быть разговаривающим. И Его слова неисчерпаемы. По своему роду они изначальны и предвечны. И Его слова не перестают сбываться постепенно, согласно Его мудрости.

Из Его слов - священный Коран, который является самой величественной из Его писаний. И он входит в веру в Писания наипервейшим вхождением. Он ниспослан от Всевышнего Аллаха. И это есть Его слова, которые Он сказал, и ниспослал Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует: " ниспосланными словами Аллаха, и они не сотворены". Поскольку являются частью Его качеств, которые он приобщил к Своей сущности, приобщением качества к описываемому объекту. А Его качества не сотворены, поэтому Его слова так же не сотворены. И этому противоречат некоторые группы. Шейх, да смилуется над ним Аллах, упомянул здесь мнения некоторых из них, сказав:

1 - мнение джахмитов, поскольку они говорят, что Аллах не разговаривает, и что Он создал слова для других и возможно лишь передать от Него смысл. И прибавление слов у них к Аллаху носит смысловое, а не истинное значение. Потому, что Он создал речь. И Он разговаривает в значении, что Творит речь в других созданиях. И это мнение ошибочно, противоречит религиозным и разумным доказательствам. И противоречит словам праведных предшественников и ученых мусульман. Эти слова не приемлет разум. Ведь не возможно назвать кого-либо говорящим, кроме тех, кто на самом деле разговаривает. И как же сказать: " Сказал Аллах", а говорящим является другой? И как же сказать: " Слова Аллаха", когда это слова другого?

Слова автора: " От Него они берут свое начало, и к Нему их возвращение. И что Аллах поистине, говорил этими словами. И что этот Коран, который ниспослан Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, это истинные слова Аллаха, а не слова кого-либо, помимо Него". Этим он хотел отвергнуть мнение джахмитов, которые говорят, что Коран берет свое начало от другого. И что Аллах не разговаривал на самом деле этими словами. Однако, они в переносном смысле Его слова. А на самом деле являются словами другого, которые соотносятся с Аллахом, поскольку Он является Творцом этих слов. И значение слов: " От Него они берут свое начало". То есть: Коран начался и вышел от Всевышнего Аллаха. Он является Его словами, которыми Он разговаривал. " И к Нему их возвращение". То есть: Коран вернется к Всевышнему Аллаху, потому что он будет вознесен в последние времена. И ничего не останется от него ни в книгах, ни в груди знавших его наизусть. И это один из признаков Судного дня. Или же в значении, что он вернется к Нему.

2 - Затем шейх, да смилуется над ним Аллах, упоминает здесь мнение кулябитов, (последователи Абдуллы ибн Саида ибн Куляба) в отношении Корана. Они говорят, что он повествование, рассказ от слов Аллаха. Потому что слова Аллаха у них есть значение, состоящее внутри, и обязательное Его сущности, так же, как обязательность жизни и знания. И не связано с Его волей и желанием. И это значение есть стоящим в Его сущности, и не сотворенное. А эти слова, состоящие из букв и звуков, сотворены. А потому они являются повествованием и рассказом от слов Аллаха. И не являются самими словами Аллаха.

3 - и упомянул мнения ашгаритов, (последователей Абу Хасана АльАшари), что Коран является объяснением от слов Аллаха. Потому что слова Аллаха у них в значении стоящим, в сущности, и оно не создано. Однако эти читаемые слова являются лишь объяснением этого значения, стоящего внутри. И они созданы. И потому нельзя сказать, что это слова от Него.

И некоторые ученые говорят, что противоречие между калябитами и ашаритами носят словесный характер, не несущий в себе пользу. Ашариты и кулябиты делят Коран на два вида: словесный и смысловой. И словесная часть сотворена, это есть слова, которые мы обнаруживаем в Коране. А смысловая часть является древней, как незапамятна Его сущность, поскольку она составляет с ней одно целое. Она не разделима с Ним и не имеет много делений. И, во всяком случае, даже если их мнения и не совпадают, то они стоят очень близко.

Шейх, да смилуется над ним Аллах, указал на лживость этих двух суждений, сказав: " И невозможно произнести предположение, что это рассказ, (повествование), от слов Аллаха", то есть, как говорят это калябиты. " Или же их объяснение". Как говорят ашариты. " Однако если их прочтут люди, или же запишут в книги, то и в этом случае они не перестанут быть истинными словами Всевышнего Аллаха". То есть: поистине, священный Коран является словами Аллаха: как словами, так и значениями, где бы он ни был обнаружен. Все равно, был ли он выучен наизусть, или же читается языком, или пишется на книге. Все это не выходит за рамки истинных слов Аллаха. Они не перестают быть ими в любом своем состояние.

Затем шейх, да смилуется над ним Аллах, приводит доказательство этому, сказав: " Поистине, слова приобщаемы в своей истинности к тому, кто их произносит изначально, а не к тому, кто говорит их, передавая". Поистине, передающий сообщение называется посредником. А Аллах Всевышний сказал: " А если кто-нибудь из многобожников просил у тебя убежища, то приюти его, пока он не услышит слова Аллаха". (" Покаяние": 6). И слушатель, упомянутый в этом аяте, посредством передающего посредника слышит слова Аллаха. И это указывает, что слова приписываемы к тому, кто произнес их первый раз.

4 - затем шейх, да смилуется над ним Аллах, упоминает мнение мугтазилитов. Поскольку они говорят, что слова Аллаха, лишь буквы, без каких-либо значений. И говорят, что слово и слова, при произношении становятся лишь произношением. И значение не является частью этих произношений, однако, они сами по себе и не несут никакого смысла.

Затем шейх, да смилуется над ним Аллах, приводит мнение, противоположное этому, сказав: " И не значения, без букв". Это мнение кулябитов и ашаритов, как уже предшествовало их мнение, относительно Корана. А путем истины является то, что Коран является словами Аллаха, и буквами и значениями. Как об этом говорят приверженцы сунны и согласия. И на это указывают доказательства из Корана и сунны, и хвала Аллаху, Господу миров!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.