Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шахидов и праведников.






Объяснение:

То есть, прямой путь, с которым явились посланники в своих убеждениях, и по которому стараются жить приверженцы сунны и согласия есть: " Путь, которым Аллах облагодетельствовал". То есть оказал этим Свою милость. Милость полную, совершенную, соединенную с вечным счастьем. И именно их путями Аллах приказал нам молить Его следовать и быть наставленными. Эти четыре категории людей есть обладатели этой совершенной милости. И они:

1 - пророки - это множественное число от слова пророк - и это есть те люди, которых Аллах избрал для пророчества и Своей миссии. И уже предшествовало их определение.

2 - правдивые - множественное число от правдивого. И это есть человек, который в наибольшей степени правдив, честен и достоверен - То есть в наибольшей степени подражает посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с совершенной искренностью по отношению к Аллаху.

3 - шахиды - множественное число от шахид - и это есть те, которые умирают на пути Аллаха. Они названы шахидами, (дословно: свидетели), потому, что им свидетельствован рай. И потому что ангелы милости являются свидетелями их гибели.

4 - праведники - множественное число от праведника. И это человек, который полностью соблюдает права Аллаха и права Его рабов.

И путь иногда полностью относят к Всевышнему Аллаху. Как в словах Всевышнего: " И это - Моя дорога прямая. И следуйте же по ней". (" Скот": 153). Потому что Он предписал эту дорогу и установил ее. Иногда ее относят к рабам Аллаха. Как в словах Всевышнего: " По дороге тех, которых Ты облагодетельствовал". (" Открывающая Книгу": 6). Потому что они находились на этой дороге. И в его словах: " Путь, которым Аллах облагодетельствовал". Есть предупреждение товариществу на этой дороге. И что по ней шли те, которых облагодетельствовал Аллах ею из числа пророков, правдивых, шахидов и праведников. Для того чтобы у идущего этим путем исчез бы страх перед своими современниками, что он идет один. Дабы он почувствовал, что его товарищами по этому пути являются пророки, правдивые, шахиды и праведники.

Затем автор, да смилуется над ним Аллах, переходит к следующему:

приводит примеры из Корана и сунны, включающие установление имен и качеств Аллаха. И далее последуют эти примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.