Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затем Его посланники, правдивые, уверовавшие. В






Противоположность тем, которые говорят по поводу Аллаха то, чего они не

Знают.

Объяснение:

" Затем Его посланники, правдивые, уверовавшие". Это есть продолжение слов автора: " Потому что Господь более знающий о Своей сущности…". Правдивый: чье сообщение следует действительности. То есть правдивые в том, что они известили о Всевышнем Аллахе. Уверовавшие: в то, что им приходило из озарений при помощи ангелов. Потому что это от Аллаха. И они не говорили от себя, по своему внутреннему стремлению и желанию. И это подтверждение всем посланникам, мир им и благословение Аллаха, которым внушалась истина, и которые распространяли истину. Мы обязаны принять то, как они описали Аллаха. Ведь они: " В противоположность тем, которые говорят по поводу Аллаха то, чего они не знают". То есть в противоположность тем, которые говорят по поводу Аллаха, не опираясь на знания шариата и религии в области Его имен и качеств. Однако, опираясь лишь на свои мысли, воображения, или же передачи от шайтанов. Как, например, извещающие ложь: колдуны, прорицатели, звездопоклонники, чернокнижники. Как сказал Всевышний: " Не сообщить ли Мне вам на кого нисходят шайтаны? Нисходят они на всякого лжеца, грешника. Они извергают подслушанное, но большинство их лжецы". (" Поэты": 221-223). И сказал Всевышний: " Горе же тем, которые пишут писание своими руками. А потом говорят: " Это от Аллаха". (" Корова": 79).

И, поскольку Аллах более знающий о Своей сущности и обо всех Своих творениях, и Он самый правдивый в Своих речах, и самый лучший из изрекающих речь из Своих творений. А Его посланники, мир им и благословение Аллаха, правдивые во всех своих известиях о Нем. И посредниками между ними и Аллахом, Который даровал им озарение, были правдивые и благородные ангелы. Значит, мы обязаны верить всему, что говорит Аллах, и что говорят Его посланники. В особенности в отношении Его имен и качеств. Что касается как отрицания, так и установления. И отвергать то, что говорят приверженцы нововведения и заблуждения, которые преувеличивают Его имена и качества, и отрицают их различными методами отрицания. Будучи противоположными, известиям посланников. Опираясь на свои воображения, или подражая тем, кому невозможно подражать по причине их заблуждений.

 

Поэтому Он сказал: " Хвала же Господу твоему, Господу Величия. Превыше Он того, что они Ему приписывают! И мир посланникам! И хвала Аллаху, Господу миров! " (Стоящие в ряд": 180-182). И восхвалил Свою сущность от того, что приписывают Ему противоречащие посланникам. И приветствовал посланников, по причине их не причастности к тому, что говорят по отношению к Нему из пороков и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.