Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знают ли умершие о состоянии живых и о том, что живые говорят о них?






Что касается второго вопроса, знают ли покойные о состоянии живых и о том, чем они заняты, – да, они знают.

Имам Ахмад приводит в своей книге «Аль-Муснад» переданное от Абдурразака от Суфьяна от того, кто услышал, как Анас бин Малик передал слова Посланника Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям): «Поистине, ваши деяния выставляются перед вашими покойными родственниками и родом, и если они будут хорошими, те радуются, а если другими, то они просят: «О Аллах, не умерщвляй их, пока не наставишь, как Ты наставил нас»».

Абу Давуд ат-Таялиси привел в своей книге «Аль-Муснад» слова Посланника Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям), переданные от ас-Салта бин Динара от аль-Хасана от Джабира ибн Абдуллаха: «Поистине, ваши деяния выставляются перед вашими родом и родственниками в их могилах, и если эти деяния будут хорошими, они радуются, а если другими, они говорят: «О Аллах, внуши им, чтобы они занимались поклонением Тебе»».

Ат-Табарани рассказывает в книге «Аль-Авсат» переданное по линии Маслама бин Али (но он слабый передатчик), что Посланник Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, когда погибает душа верующего, её принимают обладатели милости из рабов Аллаха, так же как и вы встречаете приносящего хорошую весть из мирских жителей. Затем они говорят: «Обратите ваше внимание на вашего друга, чтобы он отдохнул, ибо он в глубокой печали». Затем они спрашивают его о некоторых людях: чем занялся этот, а что сделала та, вышла ли она замуж. И если они спрашивают его о человеке, который умер до него, он говорит: «Как же, поистине, тот умер еще до меня». Тогда они говорят: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращаемся». Его берут и относят к его матери «аль-хавия» – адской пропасти, какая же плохая эта мать и воспитательница!»

И он сказал: «Поистине, ваши деяния выставляются перед вашими родственниками и вашим родом из обитателей ахирата (потустороннего мира), и если они будут хорошими, те радуются и веселятся, говоря: «О Аллах, это Твое достоинство и Твоя милость, так заверши же ему Твои блага и умертви его в таком состоянии». И также перед ним выставляют плохого их родственника, и тогда они говорят: «О Аллах, внуши ему возможность совершать благие деяния, которыми Ты будешь доволен и благодаря которым он приблизится к Тебе».

Также об этом рассказал Ибн Аби Дунья в книге «Аль-Манамат» от Мухаммада бин Хусайна от Абдуллаха бин аль-Мубарака от Савра бин Язида от Абу Рахма от Абу Аййуба: «Ваши деяния выставляются перед вашими покойными, и если они увидят хорошие поступки, они радуются и веселятся, а если они увидят плохие поступки, они говорят: «О Аллах, верни же их к хорошему».

Ат-Тирмизи аль-Хаким в книге «Навадир аль-усул» рассказывает хадис от Абдуль-Гафура бин Абдуль-Азиза от его отца от его деда, которые передают, что Посланник Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Все деяния выставляются перед Аллахом в понедельник и в четверг, также они выставляются перед пророками и перед отцами и матерями в пятницу, и тогда они радуются их хорошим деяниям, и их лица еще больше белеют и сияют, поэтому бойтесь Аллаха и не вредите вашим покойным».

Рассказывает Ибну Аби Дунья в книге «Аль-Манамат», что передано от аль-Касима бин Хишама и Мухаммада бин Ризкуллаха от Яхъи бин Салиха аль-Ваххази от Абу Исмаила ас-Салули от Малика бин ад-Даа от ан-Ну’мана бин Башира, который слышал, как Посланник Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям) говорил: «Бойтесь Аллаха за ваших братьев из тех, кто в могиле, ибо, поистине, ваши деяния выставляются перед ними».

Он также рассказал от Абдуллаха бин Шабиба от Абу Бакра бин Шайба аль-Хизами от Фалиха бин Исмаила от Мухаммада бин Джа’фара бин Аби Касра бин Зайда бин Аслама от Абу Салиха и аль-Макбири от Абу Хурайры, который передал со слов Посланника Аллаха (салаЛЛаху алейхи ва саллям): «Не позорьте ваших покойных своими плохими поступками, ибо, поистине, они выставляются перед вашими опекунами из тех, кто в могиле».

Также он рассказал от аль-Хасана бин Абдуль-Азиза от Амра ибн Аби Салама от Саида бин Абдуль-Азиза от Билала бин Абу Дарда’, который слышал, как Абу Дарда’ говорил: «О Аллах, поистине, я прошу, чтобы Ты защитил меня от того, чтобы меня возненавидел мой дядя Абдуллах бин Раваха, когда я встречусь с ним».

Также он рассказал от Абу Хишама от Яхъи бин Ямана от Абдуль-Ваххаба бин Муджахида от его отца, который сказал, что, поистине, ему передают радостную весть о том, что его сын после него ведет себя хорошо, чтобы он обрадовался этому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.