Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример работы с базами данных






Лабораторная работа №10

Тема: Подключение к БД. Управление отображением данных

Цели:

· знать средства СП Delphi, которые служат для работы с базами данных;

· уметь выполнять подключение к базе данных, разработанной средствами Access, из приложения Delphi;

· уметь выполнять подключение к отдельной таблице БД;

· уметь отображать данные из таблицы БД на форме приложения;

· научиться управлять отображением данных БД в приложении.

 

 

Для работы с базами данных в Delphi есть несколько наборов компонентов. Все они используют разные технологии доступа к данным и отличаются по своим возможностям.

Краткий обзор.

  1. На вкладке Data Access расположены основные компоненты доступа к данным. Они общие для всех и могут использоваться совместно с другими компонентами.
  2. На вкладке Data Controls расположены компоненты для отображения и редактирования данных в таблицах. Эти компоненты также используются в независимости от технологии доступа к данным.
  3. Вкладка BDE содержит компоненты, позволяющие получить доступ к базам данных по технологии, разработанной фирмой Borland. Эта технология сильно устарела, но хорошо работает с устаревшими типами баз данных (Paradox, dBase).
  4. DBExpress – это новая технология доступа к данным фирмы Borland. Она отличается большей гибкостью и хорошо подходит для программирования клиент-серверных приложений, использующих базы данных. Эти компоненты желательно использовать с базами данных, построенными по серверной технологии (Oracle, DB2, MySQL).
  5. ADO (Active Data Objects) – технология доступа к данным, разработанная корпорацией Microsoft. Очень хорошая библиотека, но использовать ее желательно только с базами данных Microsoft, а именно MS Access или MS SQL Server.

 

Ход выполнения работы

Создание первой БД

  1. Создайте БД с именем Primer.mdb, состоящую из одной таблицы «Справочник». Таблицу создадим в режиме Конструктора:

 

Имя поля Тип Размер Индексированное
ID_справочник Счетчик Длинное целое Да (совпадения не допускаются)
Фамилия Текстовый   Да (совпадения допускаются)
Имя Текстовый   Да (совпадения допускаются)
Телефон Текстовый   Да (совпадения допускаются)
e-mail Текстовый   Да (совпадения допускаются)
id_город числовой Длинное целое Нет

 

  1. Поле ID_справочник сделайте ключевым.

 

 

Пример работы с базами данных

Создайте новый проект.

 
 

1. Поместите на форму компонент ADOConnection с вкладки ADO. Настроим соединение с сервером, которое должно быть указано в свойстве ConnectionString. Для этого надо дважды щелкнуть по самому компоненту. Открывается следующее окно:

 

 
 

Выбрать Использовать строку подключения (Use Connection String), щелкните по кнопке Build. Откроется еще одно окно:

 

 

Можно выбрать драйвер по умолчанию – MS OLE DB Provider for ODBC Drivers. Или драйвер – Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider.

Нажмите Далее.

 

 

 
 

Выберите или введите имя базы данных (лучше, если она будет находиться в том же каталоге, что и исполняемый файл приложения).

Нажмите кнопку Проверить подключение (Test Connection).

Если все указано верно, то должно появиться сообщение Тестирование соединения прошло удачно (Test connection succeeded). Нажать Ok и еще Ok.

2. Измените свойства компонента ADOConnection:

  • LoginPromptFalse
  • ConnectedTrue (соединение с БД)

3. Теперь надо получить доступ к созданной таблице Справочник. Для этого поместите на форму компонент ADOTable1 с вкладки ADO. Укажите у нашего компонента ADOTable1 в свойстве Connection созданный нами компонент соединения с базой данных (в выпадающем списке этого свойства выберите пункт ADOConnection1).

В свойстве TableName нужно выбрать имя нашей таблицы (Справочник). Все, таблица и соединение указаны, можно подключаться. Для этого выставьте свойство Active в True.

4. Для отображения данных из таблицы надо установить на форму компонент DataSource с вкладки Data Access. Этому компоненту надо указать, какую именно таблицу он должен отображать. Для этого в свойстве DataSet нужно из выпадающего списка выбрать компонент ADOTable1, который связан с нашей таблицей Справочник.

5. Все приготовления готовы, можно приступать к реальному отображению данных. Самый простой способ отобразить таблицу – установить компонент DBGrid. Этот компонент – сетка, которая может отображать данные в виде таблицы. В этом компоненте также можно добавлять, удалять и редактировать строки нашей таблицы.

И последний этап создания приложения – связывание компонента сетки с компонентом отображения таблицы. Для этого в свойстве DataSource компонента DBGrid нужно указать созданный нами компонент DataSource1.

Вот теперь приложение готово. Мы не написали ни одной строчки кода.

Попробуйте запустить этот пример, а затем создать несколько строк, отредактировать уже существующие или удалить что-нибудь. Для вставки строки используйте клавишу < Ins >, а для удаления – сочетание клавиш < Ctrl> +< Del>.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.