Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основы подачи огнетушащих веществ






Подача воды. Подача воды на ликвидацию горения, охлаждение или защиту может осуществляться компактными (сплошными) или распыленными струями.

Сплошные струи используют при тушении наружных и открытых внутренних пожаров, когда необходимо подать большое количество воды на значительное расстояние или если воде необходимо придать ударную силу (например, при тушении газонефтяных фонтанов, развившихся открытых пожаров, а также пожаров в зданиях больших объемов, когда близко подойти к очагу горения невозможно; при охлаждении с большого расстояния соседних объектов, металлических конструкций; резервуаров и технологических аппаратов, находящихся под угрозой взрыва или температурных деформаций).

Для равномерного охлаждения площади горения сплошную струю воды перемещают с одного участка на другой. Когда с увлажненного горючего вещества сбито пламя и горение прекращено, струю переводят в другое место.

Для тушения пожаров в помещениях могут быть использованы стволы РСК – 50, РС – 50, РС – 70 и др., лафетные, а также стволы зарубежного изготовления.

Стволы РСК – 50 и РС – 50 целесообразно применять в помещениях второй группы при их высоте до 6 м (например, в этажах помещений). Это объясняется тем, что относительно небольшие размеры помещений ограничивают маневренность действия струй. Ствол РС – 50, РСК – 50 (с насадками-распылителями и без них), как известно, является наиболее маневренным, поэтому коэффициент использования воды, подаваемой стволом РС – 50, РСК – 50 для создания условий прекращения горения, будет наивысшим.

В помещениях первой и второй группы (табл. 2.3.) высотой более 6 м целесообразно применять стволы РС – 70 и лафетные. В помещениях первой группы (табл. 2.3.) высотой до 6 м не рекомендуется применять стволы РС – 50, РСК – 50 потому, что в этих помещениях площадь пожар может быть весьма значительной, а целесообразнее использовать более мощные стволы, имеющие большую длину струи.

В помещениях же первой и второй группы (табл. 2.3.) высотой более 6м возникает необходимость подачи воды на значительные расстояния по высоте, что можно осуществить с помощью столов РС – 70 и лафетных. Не исключена возможность применения стволов РС – 50 во всех помещениях, особенно когда прибывшие подразделения застают пожар в первой фазе его развития.

При осуществлении защитных действий в процессе тушения пожаров в помещениях используются, как правило, перекрывные стволы РС – 50, стволы – распылители.

Независимо от применяемых типов стволов пожарные должны подавать воду на горящие поверхности с использованием максимальной площади орошения струей. Ни в коей мере нельзя допускать работу ствольщиков по «дыму», т.к. это приводит к излишнему проливу воды, нанесению значительного материального ущерба.

Для тушения пожаров в жилой зоне сельских населенных пунктов используют преимущественно стволы РС-50, распыленные и компактные водяные струи. При открытых пожарах применяют более мощные стволы РС-, 70, лафетные и др. Количество стволов определяют в зависимости нормативной интенсивности подачи воды и площади пожара (площади тушения, защиты, орошения).

При тушении пожаров в вентиляционных системах одновременно с подачей стволов на тушение вводят стволы для защиты побудительных камер, а также на этажи и чердак в вертикальные вентиляционные каналы. По мере подготовки стволов к тушению вертикальные вентиляционные каналы вскрывают у перекрытий и вводят туда стволы, чтобы не допустить распространения огня по их пустотам. При горении вентиляционных каналов стволы-распылители вводят в их верхнюю часть, что обеспечивает эффективное тушение и предотвращает возможность распространения огня в пустотах междуэтажных и чердачных перекрытий и перегородок. Для тушения пожаров в вентиляционных и аспирационных системах пневмотранспорта эффективно используют воздушно-механическую пену средней кратности. Целесообразно места вскрытий определять заранее и указывать в планах пожаротушения.

Тушение пожаров наклонных галерей осуществляют, в первую очередь, стационарными системами, водяными завесами, используют внутренние пожарные краны и немедленно останавливают движение транспортерной ленты. Для предотвращения быстрого распространения огня первые стволы вводят для тушения со стороны наиболее высокой части галереи, со стороны производственных зданий, пунктов перегрузок и непосредственно в очаг пожара. Для подъема стволов используют автолестнипы, коленчатые автоподъемники, а также соседние здания и сооружения и стационарные пожарные и технологические лестницы. В процессе тушения необходимо постоянно следить и принимать меры по защите личного состава в случае возможного обрушения галереи с незащищенными металлическими несущими конструкциями.

Одновременно вводят стволы на защиту ниже- и вышерасположенных этажей в смежные помещения, чердаки и пылеосадочные камеры.

Сплошные струи нельзя применять там, где может быть мучная, угольная и другая пыль, а также при горении жидкостей в резервуарах.

Наибольший огнетушащий эффект достигается при подаче воды в распыленном состоянии, так как увеличивается площадь одновременного равномерного охлаждения. Распыленная вода быстро нагревается и превращается в пар, отнимая большое количество теплоты. Чтобы избежать ненужных потерь, распыленную воду применяют в основном при сравнительно небольшой высоте пламени, когда можно подать ее между пламенем и нагретой поверхностью (например, при горении подшивки перекрытий, стен и перегородок, обрешетки крыши, волокнистых веществ, пыли, темных нефтепродуктов и др.). Распыленные водяные струи применяют также для снижения температуры в помещениях, защиты от теплового излучения (водяные завесы), для охлаждения нагретых поверхностей строительных конструкций сооружений, установок, а также для осаждения дыма, взвешенных АХОВ.

В зависимости от вида горящих материалов используют распыленную воду различной степени дисперсности.

При тушении пожаров твердых материалов, смазочных масел применяют струи со средним диаметром капель около 1 мм; при тушении горящих спиртов, ацетона, метанола и некоторых других горючих жидкостей — распыленные струп, состоящие из капель диаметром 0, 2 - 0, 4 мм.

Для предупреждения продвижения фронта пожара стволы подают на путях его распространения пожарной нагрузке. Но при ветре большой силы особенно на пожарах лесоскладов, покрытий большой площади, и сельских населенных пунктах, первые стволы лучше подавать с флангов, чтобы постепенно сжать, а затем остановить продвижение фронта пламени. Такой прием вызван быстрым распространением пламени при сильном ветре и образованием с подветренной стороны зоны плотного задымления или отравленной зоны.

Неотложными мерами на пожаре являются также защита металлических несущих конструкций от обрушения, охлаждение нагретых аппаратов и коммуникаций, снижение теплоизлучения горящего факела газа подачей стволов с центробежными распылителями, а также другие действия для предупреждения взрыва или опасного нагрева технологических аппаратов и конструкций. К таким мерам относятся и действия, направленные на прекращение доступа горючих материалов в зону горения: перекрытие коммуникаций, откачка жидкостей из аварийных емкостей, отвод из обвалований.

Во время пожаров возможен разнос конвективными потоками воздуха и ветром горящих кусочков древесины и головней. Для локализации таких пожаров предупреждают возгорание на территории, где возможны выпадения горящих частиц и головней: тушат их водой из стволов и ведер, затаптывают и забрасывают землей, орошают штабеля древесины, крыши и захламленные горючими отходами участки. При пожарах в сельских населенных пунктах, на складах пиломатериалов и круглого леса, па предприятиях деревообработки от разлетающихся раскаленных частиц и головней могут воспламениться сгораемые кровли на расстоянии 500 - 1000 м от границы очага пожара. Защитным мероприятиям при распределении сил и средств для локализации пожара придают такое же значение, как подаче стволов на путях, распространения огня.

Подача пены и газа. Тушение пожаров в масляных подвалах осуществляют ВМП средней и высокой кратности. Для ее подачи применяют ГПС – 600, ГПС – 2000, а также пеногенераторные установки (ПГУ). Маслоподвалы имеют, как правило, два входы, поэтому пену от ГПС или ПГУ подают через шахты лестничных клеток в один из дверных проемов, а второй дверной проем перед началом пенной атаки вскрывают для выпуска нагретых продуктов горения, который в дальнейшем работает на их удаление. Второй дверной проем можно открывать только при полной готовности подачи пены в маслоподвал, т.к. приток свежего воздуха может резко осложнить обстановку на пожар. Иногда применяют дымососы для удаления продуктов горения и подачи свежего воздуха. Как показали опыты, хорошие результаты по тушению производственных и масляных подвалов дает применение аэрозольного углекислотного пожаротушения. При тушении резко снижается температура в объеме пожара и быстро прекращается горение масла. Если огнем охвачены маслобаки высотой 2 -2, 5 м, то ГПС или ПГУ подают через вскрываемые монтажные проемы, а если они отсутствуют, тогда вскрывают перекрытия и стены и в эти отверстия вводят пену. Количество ГПС и ПГУ определяют с учетом необходимости заполнения подвала слоем пены на 1м больше, чем высота маслобака.

При пожарах в помещениях с ЭВМ необходимо предусматривать прибытие автомобилей углекислотного и воздушно-пенного тушения, а также водозащитных средств.

Воду следует применять в исключительных случаях на развившихся пожарах, когда создалась угроза соседним помещениям и этажам, а также опасность обрушения конструкций здания.

В этих условиях целесообразно использовать перекрывные стволы, стволы – распылители, воду подавать только на видимые очаги горения и исключать попадание ее на не горящие аппараты и установки, не допускать проливания излишней воды, так как она может принести дополнительный материальный ущерб.

В технических этажах, кабельных лотках, каналах, туннелях, пустотах, перекрытий для тушения пожаров применяют углекислый газ и воздушно – механическую пену средней и высокой кратности. ВМП используют тогда, когда с кабелей и проводов снято напряжение. При этом необходимо следить, чтобы она не попадала на электронное оборудование ВЦ.

В конференц-залах, библиотеках, помещениях программистов, столовых, административных помещениях ВЦ для тушения пожаров применяют воду, растворы смачивателей, а также ВМП различной кратности.

Особенности тушения пожаров в этих помещениях такие же, как и в других гражданских зданиях.

Одновременно с тушением пожаров, особенно в машинных залах и хранилищах информации, ЭВМ и их устройства защищают от попадания воды.

Для этой цели заранее подготавливают брезенты, полотна и другие материалы и накрывают ими оборудование и установки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.