Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка политических






СИЛ В РЕГИОНАХ РОССИИ

(РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ,

ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ

И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ)

8.1

Региональные элиты 8.1.1

Основные понятия

Понятие " региональная элита" многозначно и потому нуждается в определении. Целесообразно использовать принятый в политической науке альтиметрический, или функциональный, подход. В этом случае под региональными элитами следует понимать совокупность лиц, занимающих статусные позиции в структурах власти или непосредственно влияющих на эти структуры и процесс принятия политиче­ских решений1. Альтиметрический подход избавляет нас от необходимости следо­вать меритократическим и аристократическим установкам, в соответствии с кото­рыми элитой считаются находящиеся у власти или при власти обладатели особых позитивных личных качеств.

В России в самом узком смысле принято говорить о региональной властной элите, главными представителями которой являются высшие должностные лица субъектов федерации. Довольно часто в работах политологов именно губернаторский

1 По этой теме см. также: [Гаман, 1995; Гаман-Голутвина, 1998; Гаман-Голутвина, 2000; Лапина, 1997; Лапина, 2000; Магомедов, 1998].

Глава 8 Расстановка политических сил в регионах России

корпус и его политическое позиционирование ассоциируются с региональными элитами в целом. Это по-своему оправданно, поскольку губернаторы, несомненно, являются не просто первыми лицами в своих регионах, но и референтными фигура­ми для значительной, если не основной части региональной элиты. Именно выс­шие должностные лица субъектов федерации обычно рассматриваются в качестве региональных лидеров.

Понятие " региональная элита" рассматривается с несколькими степенями его расширения.

Won региональной властной элитой понимается совокупность лиц, занима­ющих основные должности в органах государственной власти и местного само­управления в регионе и, таким образом, непосредственно, по должности влияю­щих на процесс принятия властных (политических) решений. Сюда же относятся парламентарии, представляющие данный регион на общенациональном уровне.

Региональная политическая элита — понятие несколько более широкое. В него включаются фигуры, не обладающие властными должностями, но непо­средственно влияющие на ход политического процесса. Во-первых, это лидеры и ключевые представители политических партий и общественных движений, участ­вующих в политической жизни региона. Во-вторых, ведущие представители де­ловой элиты, воздействующие на процесс принятия решений. В-третьих, непо­средственным политическим влиянием могут обладать национальные и религи­озные лидеры.

Региональная элита в целом может включать в себя фигуры, не занимаю­щиеся непосредственно политической деятельностью, однако косвенно оказываю­щие влияние на политический процесс. Это могут быть лидеры общественного мнения, например представители интеллектуальной элиты, просто уважаемые лю­ди, которые влияют на общественные настроения и таким образом воздействуют на процесс принятия политических решений, осуществляемый властным истеб­лишментом.

На протяжении последних лет, начиная с позднеперестроечного периода, властная элита в российских регионах находится в процессе перманентной транс­формации, вызванной изменениями институционального дизайна и идеологии, от­ношений между центром и регионами, системы регионального лидерства и др.

При структурном анализе региональной элиты можно использовать несколь­ко подходов.

Социогенетический подход позволяет анализировать региональные элиты с
точки зрения их социально-профессионального происхождения. На этом основании,
например, принято рассматривать структуру губернаторского корпуса, отталкиваясь
от карьерно-профессиональных и образовательных критериев (см., например:
[Слепцов и др., 1998]).

8.1 Региональные элиты

Географический подход определяет структуру региональной элиты по ее территориальному происхождению. Например, изучается соотношение местных и " пришлых" фигур (в отношении последних нередко используется слово " варяги"). Определяются устойчивые группы элиты, происходящие с одной территории внут­ри региона (такие территории называют еще " кузницами кадров").

Этнический подход определяет этническую структуру региональной элиты и ее соответствие этнической структуре населения. Вопрос распределения власти и ключевых политических позиций между представителями этнических и субэтниче­ских групп является особенно актуальным в национальных автономиях.

Большого внимания заслуживает изучение места и роли региональной элиты в российской политической системе. На протяжении всей истории региональные элиты ведут борьбу за статус и влияние на федеральном уровне, и потому особой те­мой является их субъектность в общегосударственной политике. Выделяются раз­личные аспекты политического влияния региональной элиты на федеральном уров­не, например:

• лоббизм в федеральных органах власти;

• влияние на законотворческий процесс через Совет Федерации;

• влияние на электоральный процесс через поддержку тех или иных партий.
Уровень влияния региональных элит на общегосударственный политический

процесс в России неустойчив и зависит от текущей модели отношений " центр — регионы".

8.1.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.