Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть в республиках






В республиках отмечался постепенный переход от советской системы регионального управления к модели президентской республики с всенародно выборным главой. Этот переход был стимулирован " парадом суверенитетов" и воспринимался в контексте становления республиканской государственности. Федеральный центр не вмеши­вался в эти процессы, позволив республикам развивать собственные модели регио­нальной власти. Во многих президентских указах начала 1990-х гг. специально ого­варивалось, что они не действуют на территории республик.

В то же время переходный период оказался очень постепенным. Во многих республиках на протяжении ряда лет сохранялась парламентская форма правления.

Первые президентские выборы в российской республике прошли в июне 1991 г. в Татарстане. Эта республика подчеркнула таким образом свои политиче­ские амбиции и претензии на повышение статуса. Однако до распада СССР выбо­ры нигде в республиках больше не проводились.

Вскоре после распада СССР примерно половина российских республик вве­ли пост выборного президента и организовали на своей территории первые прези­дентские выборы. В октябре 1991 г. президентские выборы прошли в Чечне (их вы­играл Д. Дудаев, взявший курс на достижение полной государственной независи­мости республики) и Калмыкии. Однако в Калмыкии выборы не состоялись, по­скольку ни один из кандидатов во втором туре не смог набрать необходимое по весьма жесткому местному законодательству число голосов. В декабре 1991 — ян­варе 1992 гг. президентские выборы проходили в двух республиках Северного Кав-

7.2 Исполнительная власть в субъектах федерации

каза (Адыгея и Кабардино-Балкария), Марий Эл, Чувашии, Мордовии и Якутии. Чуть позже, в марте 1992 г. своего президента избрала Тува. В Чувашии выборы не состоялись по тем же причинам, что и в Калмыкии. В остальных республиках, таким образом, появились всенародно избранные президенты.

Следует отметить, что трансформация власти в республиках в большинстве случаев проходила по одному сценарию. Основные рычаги управления сохраняли в своих руках представители советской и, как правило, национальной номенклату­ры. Глава республики, т.е. лицо, занимавшее пост председателя Верховного совета, обычно становился основным кандидатом на президентских выборах и одерживал победу. Новые фигуры пришли к власти только в Чечне (лидер чеченских нацио­налистов, генерал Д. Дудаев) и Мордовии (представитель русской демократиче­ски настроенной элиты В. Гуслянников).

В остальных республиках процесс перехода от модели парламентской рес­публики к модели президентской республики оказывается сравнительно медлен­ным. Он разворачивается в зависимости от темпа принятия республиканских кон­ституций и их содержания, а также укрепления позиций лидеров, готовящихся к выборам. Некоторые республики на первых порах все-таки отказываются от прези­дентской модели и преобразовывают советскую модель управления в модель пар­ламентской республики.

Так, в 1993 г. процесс формирования региональной исполнительной власти в новых институциональных рамках идет неровно. С одной стороны, в апреле 1993 г. президента удается избрать в Калмыкии. С другой стороны, в Мордовии в резуль­тате борьбы прежней номенклатуры с В. Гуслянниковым пост президента республи­ки был ликвидирован (это решение не признавали российские власти, но оно под­тверждено Конституционным судом). Мордовия временно вернулась к модели парламентской республики. Также первые в истории президентские выборы прошли в феврале 1993 г. в Ингушетии, которая была воссоздана в 1992 г.

Первые думские выборы в России совпали еще с рядом президентских кам­паний в республиках. В этот день состоялись выборы президентов Башкирии и Чу­вашии, а в начале 1994 г. — Северной Осетии. В апреле—июне 1994 г. главы респуб­лик были избраны в Карелии, Республике Коми и Бурятии.

Характерной ситуацией для парламентских республик начала 1990-х гг. стала ожесточенная конкуренция между руководством Верховного совета и Совета мини­стров. В республиках возникают элементы двоевластия, поскольку исполнительная власть сосредотачивает в своих руках значительные экономические полномочия и стремится выйти из-под контроля законодательной власти. В ряде случаев именно премьер-министры республик стали главными соперниками председателей верхов­ных советов. При этом последние, занимая более сильные институциональные по­зиции, везде одержали победу и стали всенародно избранными республиканскими

Глава 7 Региональная и местная власть в современной России

руководителями. Так случилось в Северной Осетии, Карелии, Республике Коми и Бурятии2.

Следует отметить, что, начиная с 1994 г., не во всех республиках для обо­значения должности всенародно избранного главы используется понятие " пре­зидент". В Карелии избирается председатель правительства республики, в Республи­ке Коми — просто глава республики. В Дагестане в 1994 г. создается совершенно особая модель управления, вообще не предполагающая всенародные выборы главы (см. ниже).

С 1995—1996 гг. в некоторых республиках начинаются уже вторые выборы президентов. В октябре 1995 г. на второй срок избирается президент Калмыкии. Весной 1996 г. проходят вторые в истории выборы президента Татарстана. Также в 1995 г. меняется ситуация в Мордовии, где глава республики временно избирается Конституционным собранием и начинается новый переход к модели выборного главы.

Одновременно республики одна за другой продолжают отказываться от мо­дели парламентской республики. В 1996 г. это происходит в Хакасии, в 1997 г. — в Республике Алтай. Первые выборы главы проходят в Мордовии (1998 г.) и Кара­чаево-Черкесии (1999 г.). Наконец, в 2000 г. отказывается от парламентской мо­дели Удмуртия, где прошли президентские выборы.

7.2.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.