Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и способы спасания людей на пожаре






Спасательные работы организуются и проводятся выводом, выносом и спуском (рис. 11.1.). При этом используются различные спасательные устройства: лестницы, крупные стационарные сооружения, канатно-спусковые устройства, желоба – спуски, амортизационные устройства, спасательные рукава, пневматические прыжковые спасательные устройства (рис.11.2.).

Временные параметры спуска людей с этажей здания, нуждающихся в помощи, приведены в табл. 11.1.

Спасательные работы можно проводить путем вывода людей к оконным проемам с дальнейшим их спуском по автолестницам.

 

Рис.11. 1. Классификация спасательных работ.

 

Рис. 11. 2. Классификация спасательных устройств.

 

Таблица 11.1.

Результаты экспериментов по проведению спасательных работ по лестничным маршам (высота этажа 3м)

Действия Этаж Время, с
Спуск на первый этаж здания группы спасаемых из 8 человек в сопровождении 3-х пожарных    

 

Пожарные автомобильные лестницы и коленчатые подъемники можно классифицировать по многим параметрам, однако, наиболее характерны для пожарной тактики их максимальная длина выдвигания, подъема и они разделяются: малой длины – до 20м, средней – до 30 м, большой длины - более 30 м.

В настоящее время подразделения гарнизонов оснащены, в основном, автолестницами с высотой выдвигания 17 и 30 м, при полном выдвигании колен которых можно достигнуть соответственно 5 и 8 этажей зданий.

В крупных городах имеются автолестницы с высотой выдвижения 45, 52, и 62 м. Эти автолестницы оборудованы лифтами грузоподъемностью до 200 кг.

Коленчатые подъемники также оборудуются люлькой с грузоподъемностью до 400 кг. Коленчатые подъемники по сравнению с автолестницами позволяют более оперативно выполнять работы на высотах, так как обладают большой маневренностью. Из люльки без особого риска можно выполнять работы на пожаре в таких местах, которые невозможно достичь на автолестницах.

Однако, обеспечить по автолестницам массовую эвакуацию из ЗПЭ невозможно, т.к. высота автолестниц ограничена и перестановка их в условиях пожара занимает много времени, а порой это сделать невозможно.

Результаты экспериментов по подъему и спуску пожарных по автолестницам приведены в табл. 11.2.

 

Таблица 11.2

 

Действия Этаж Время, с
Подъем 1 человека    
Спуск 1 человека    
Спуск 10 человек    

 

На многих пожарах для эвакуации людей из ЗПЭ успешно используется комбинированный способ применения автомобильных и ручных лестниц. Автомобильная лестница устанавливается к горящему зданию и выдвигается на максимальную высоту, затем пожарные поднимаются по ней со штурмовой лестницей и и с ее помощью проникают в вышележащие этажи. При этом необходимо обеспечить надежную страховку спасаемых, для чего используют спасательные веревки и выставляют на каждом этаже, балконе пожарных.

В табл. 11.3. приведены результаты экспериментальных данных по спасанию людей с помощью спасательной веревки со 2, 3, 4 этажей здания высотой этажа 2, 7 м. В процессе эксперимента варьировали вес спасаемых и этаж спасения.

Таблица 11.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.