Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса пожарно-технического вооружения, кг






 

Наименование пожарно-технического вооружения Масса, кг
   
Теплоотражательный костюм ТК-800  
Поясной металлический топор 1, 7
Фонарь электрический пожарный: - индивидуальный ФЭИ – 4 - групповой ФЭП-Г   2, 8 7, 6
Багор пожарный: - металлический БПМ - насадной БПМ  
Лом пожарный: - тяжелый ЛПТ - легкий ЛПТ - универсальный ЛПУ   6, 7 4, 5 1, 8
Отбойный молоток МО-10  
Всасывающий рукав с арматурой: - длиной 4м, внутренний диаметр 65 мм - длиной 4 м, внутренний диаметр 75 мм - длиной 4 м, внутренний диаметр 100 мм - длиной 4 м, внутренний диаметр 125 мм - длиной 2 м, внутренний диаметр 150 мм  
Напорные рукава, прорезиненные, длина 20 м, диаметром: - 51 мм - 66 мм - 77 мм - 89 мм - 150 мм     11, 6 14, 4 21, 2
Напорные рукава латексные, длина 20 м, диаметром: - 51 мм - 66 мм - 77 мм   6, 8 8, 8 10, 8
Всасывающая сетка: - СВ – 80 - СВ – 100 - СВ – 125 - СВ - 150   2, 9 4, 7 6, 4 8, 2
Рукавное разветвление: - РТ – 70 - РТ – 80 - РТ – 150   5, 5 6, 5
Ручной пожарный ствол: - РС – 50 - РС – 70 - РСК - 50   1, 8 2, 2
Переносной лафетный ствол ПЛС – 20П  
Колонка пожарная  
Лестницы: - палка - штурмовая - трехколенная выдвижная Л-ЗК - трехколенная металлическая Л-60   10, 5
Кислородные изолирующие противогазы: - КИП – 8 - Р – 12  
Воздушные средства индивидуальной защиты органов дыхания: - Влада – 2 - АСВ – 2 - Лана - 20    
Переносной дымосос с комплектом штанг, перемычек, напорных и всасывающих рук: - ДПМ – 7 - ДПЭ - 7    
Гидроэлеватор Г – 600 А 5, 6
Пеносмеситель: - ПС – 1 - ПС – 2 - ПС - 3   4, 5 5, 5 6, 0

 

При ведении тактико-технических действий на пожаре на работоспособность будет влиять усталость, тяжелая работа снижает скорость и время выполнения задач, и не в полной мере реализуются тактические возможности подразделений пожарной охраны. Тяжесть работы определяется по частоте сердечных сокращений: легкая – до 85 уд/мин, средняя – 86-115, тяжелая – 116-130 уд/мин. Влияние усталости на работоспособность пожарного можно показать на графике (рис.10.4.), где: а – кривая работоспособности, в – кривая усталости, (а+в) – кривая работоспособности с учетом влияния усталости.

Чтобы подойти к математическому описанию работоспособности, необходимо исходить из несколько упрощенных гипотез относительно связей между прцессами динамики работоспособности.

Во-первых, в динамике работоспособности действует фактор врабатывания или вхождения в работу, атакже фактор утомления, который снижает работоспособность, нарушает приспособление организма человека к условиям труда. Оба этих фактора действуют в противоположных направлениях, но в начале работы имеет перевес первый, а в конце работы – второй фактор.

Утомление снижает работоспособность только до известного предела. Действие утомления в организме встречается с действием контрмер, тем более интенсивных, чем сильнее утомление. Кроме того, при снижении работоспособности вследствие утомления, снижается нагрузка и темп работ.

 

 

Рис. 10. 5. Общий вид взаимодействия усталости и работоспособности.

 

В каждый момент времени действуют два фактора и ключевые функции изменяются пропорционально алгебраической сумме значений этих двух факторов.

Фактор врабатывания удобно представить, как экспонециальную функцию от времени положительного знака.

Действительно, врабатывание не может возрастать со временем бесконечно, оно асимптотически приближается к некоторому предельному уровню. С течением времени скорость нарастания врабатывания уменьшается. Фактор утомления удобно описать экспоненциальный функцией отрицательного знака.

Исходя из этих предпосылок, и были получены формулы, позволяющие определить влияние усталости на скорость ведения тактико-технических действий.

При широком применении математического анализа и моделирования физиологических процессов трудовой деятельности открывается реальная возможность создания единой физиологической квалификации трудовых процессов, выполняемых пожарными на пожарах, учениях, занятиях и решение ряда связанных с этим важных вопросов обоснования тактических возможностей пожарных подразделений.

В частности, открывается возможность математическим расчетом находить оптимальные моменты для назначения перерывов и пауз для отдыха.

Физическая усталость личного состава учитывается в том случае, когда одни и те же пожарные производят развертывание средств сначала на местности, а затем в этажах зданий.

Коэффициент, учитывающий физическую усталость пожарных, определяется для работ, выполняемых без средств защиты органов дыхания, и для работ, выполняемых со средствами защиты органов дыхания.

При выполнении работ без средств защиты:

на горизонтальном участке:

(10.31.)

по маршам лестничной клетки:

 

(10.32.)

где: - время непрерывной работы при проведении развертывания средств, мин

При выполнении работ с защитой органов дыхания коэффициент, учитывающий физическую усталость, определяется:

 

(10.33.)

В том случае, когда пожарные перемещаются, не производя работ по развертыванию средств, это время принимается равным продолжительности передвижения и определяется по формулам, представленным в табл. 10.34.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.