Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы социалистического хозяйствования






 

Статья 39. Народное хозяйство СССР развивается по единому общегосударственному плану, объединяющему деятельность всех предприятий и организаций, коллективный труд народа.

Планирование народного хозяйства СССР основывается на объективных экономических законах развития общества и осуществляется при широком и активном участии трудящихся масс, производственных (трудовых) коллективов, общественных организаций и научных учреждений.

Народнохозяйственный план имеет своей целью всемерное развитие производства, умножение общественного богатства, максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов общества, укрепление обороноспособности страны.

 

Статья 40. Планирование народного хозяйства обеспечивает:

— эффективное использование природных богатств, материальных, трудовых, финансовых ресурсов, капитальных вложений, достижений науки и техники;

— установление экономически правильных пропорций между отраслями хозяйства, между накоплением и потреблением;

— высокие темпы роста национального дохода;

— правильное размещение производительных сил, комплексное развитие экономики районов, широкую специализацию производства, научную организацию труда.

 

Статья 41. основным звеном народного хозяйства является государственное предприятие, деятельность которого подчинена интересам общества и государства и осуществляется в соответствии с государственным планом. Предприятие действует на началах хозяйственного расчета, материальной заинтересованности всего производственного коллектива и отдельных его членов в результатах труда.

Руководство оперативной производственно-хозяйственной деятельностью предприятия осуществляется на основе единоначалия в сочетании с коллегиальностью и самым широким участием рабочих и служащих.

Правовое положение предприятия определяется законом.

 

Статья 42. Организация и деятельность коллективного хозяйства (колхоза) определяются уставом, разрабатываемым и принимаемым членами данного коллективного хозяйства в соответствии с законом.

Коллективные хозяйства самостоятельно распоряжаются принадлежащим им имуществом и продуктами своего общественного хозяйства, осуществляют свою деятельность на началах хозяйственного расчета и материальной заинтересованности в результатах труда.

Управление общественным хозяйством осуществляется непосредственно самими колхозниками на основе внутриколхозной демократии.

Государство содействует росту производительных сил колхозного строя, экономическому подъему всех коллективных хозяйств.

 

Статья 43. Трудящиеся осуществляют управление социалистическим хозяйством через государственные органы, кооперативные и иные общественные организации, а также непосредственно через коллективы предприятий и коллективные хозяйства и в других формах.

Всемерное расширение непосредственного участия трудящихся в управлении народным хозяйством имеет своей целью развитие коммунистического общественного самоуправления в хозяйственной жизни страны.

 

Статья 44. Социалистическое хозяйствование опирается на единую систему статистики и отчетности, обеспечивающую полноту и точность учета процессов и результатов хозяйственной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.