Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Yl.Адлер. Стиль жизни 349






ВИДИТ связи между ними и его нынешними действиями. Ре­зультат, таким образом, тот же, подчеркиваем ли мы скрытое или забытое значение того, что помним, или важность того, что забыли.

Небольшие рассказы о ранних воспоминаниях могут быть чрезвычайно показательными. Так, человек может вспомнить, что когда он был маленький, мать взяла его и младшего брата на базар. Этого достаточно для того, чтобы раскрыть его стиль жизни. Он рассказывает о себе и младшем брате, значит, для него было важно иметь младшего брата. Попросите его продол­жать, и он припомнит, что в тот день начался дождь. Мать взя­ла его на руки, но, увидев младшего брата, поставила обратно на землю, чтобы нести малыша. Таким образом, о его стиле жизни можно сказать следующее: в этом человеке постоянно жило ожидание, что ему предпочтут другого. Зная это, можно понять, что ему мешает свободно общаться: он все время на­стороже — кого ему предпочтут. То же самое и с дружбой. В ре­зультате у него никогда не было настоящего друга, ибо в своей подозрительности он без устали выискивал мелочи, разруша­ющие дружбу.

Мы также можем проследить, как трагедия, которую он пе­режил, стала препятствовать развитию его чувства общности. Он вспомнил, как мать взяла на руки его младшего брата, и мы видим, что он чувствует, что этому младенцу мать уделяет боль­ше внимания, чем ему. Он чувствует, что младшего брата лю­бят больше, и постоянно ищет подтверждения этой мысли. Здесь он всецело убежден в своей правоте, и отсюда — его постоян­ное напряжение, ибо он постоянно пытается совершить нечто, видя, что ему предпочитают кого-то другого.

Таким образом, единственным выходом для этой подозри­тельной личности является полная изоляция, ситуация, в ко­торой он абсолютно ни с кем не должен вступать ни в какие со­ревнования, оставаясь, так сказать, единственным на всей зем­ле. И действительно, иногда в своих фантазиях ребенок такого типа переживает крушение всего мира, после чего он остается единственным человеком на земле, и следовательно, никому более не может быть отдано предпочтение перед ним. Мы ви-Дим, как он использует все возможности, чтобы спастись, но

ЧАСТЬ VI. Психология взрослых

только не следует логике здравого смысла или реальности, а яв­ляется пленником своих подозрений. Он живет в ограничен­ном мире, и у него свое особое представление о бегстве. Свя­зей с другими и интереса к ним он полностью лишен. Но мьг не должны обвинять его в этом, так как знаем, что не можем отнести его к числу нормальных людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.