Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4: Методика расчета производственной программы, объема работ, численности рабочих и служащих.

Цель: Научиться производить расчет производственной программы, численности рабочих и служащих.

 

План лекции:

1. Разработка плана реализации услуг

2. Планирование производственной программы

3. Расчет численности рабочих и служащих

 

Задачами планирования производственной программы предприятия являются:

- определение объема производства услуг, работ (выпуска продукции) в стоимостном выражении по укрупненным группам услуг (продукции) и обычного объема производства услуг, работ, продукции;

- совместное планирование объема реализации и объема производства с учетом сезонности оказываемых услуг;

- формирование показателей качества услуг, работ, продук­ции и обслуживания потребителей;

- кооперирование работы цехов, хозяйств и служб предпри­ятия;

- поиск возможностей повышения эффективности производ­ства продукции, оказания услуг, выполнения работ.

 

Планирование производственной программы имеет опреде­ленный порядок:

• проводится анализ выполнения производственной про­граммы в отчетном периоде. При этом рассматривается номенк­латура, ассортимент оказываемых услуг (работ, продукции), их качество, сезонность. На основе данного анализа определяются резервы производственной программы;

• анализируется план реализации. Рассматривается структу­ра планируемых к производству услуг (продукции), формы об­служивания, эффективность услуг с целью определения основ­ных видов услуг (работ, продукции) планового периода;

• рассматривается производственная мощность предпри­ятия. При расчете производственной мощности используются такие показатели, как трудоемкость отдельных видов услуг (про­дукции), фонд рабочего времени, режим работы персонала и предприятия, состав оборудования, производительность труда;

• планируется производство услуг (продукции) в натураль­ном выражении. Основой этого процесса является производст­венная мощность, план реализации, остатки продукции на начало планового периода;

• на основе цены и рассчитанной производственной про­граммы планируется производство услуг (продукции) в стоимо­стном выражении;

• для определения эффективности производственной про­граммы необходимо провести ее оценку. Для этого используются показатели рентабельности;

• завершающим процессом является контроль за реализаци­ей производственной программы.

 

Классификация и характеристика материальных ресурсов

 

Вид материальных ресурсов Характеристика
Основные материалы   Материалы, входящие в готовый продукт, как основная его часть.
Вспомогательные материалы Материалы, входящие в готовы продукт, как вспомогательные части.
Производственные (технологические) материалы Материалы, непосредственно не входящие в готовый продукт, но необходимые при его производстве (топливо, энергия).
Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, фурнитура Материалы, закупленные на стороне и входящие в готовый продукт без какой-либо серьезной обработки.

 

Основным стоимостным показателем плана реализации и производства услуг является выручка от реализации услуг, работ, продукции.

 

 

Выручка от реализации услуг, работ, продукции - это вы­раженный в стоимостном измерении объем реализации услуг (ра­бот, продукции), оплаченных потребителем.

 

Выручка от реализации услуг (работ, продукции) может быть рассчитана по формуле:

 

Vp =О1хЦ1+ О2хЦ2+.....+ ОiхЦi,

где Ц1, Ц2, Цi - цена услуг различного вида по различным формам обслуживания, руб.

 

Объем реализации услуг, работ, продукции в натуральном выражении определяет общее количество предоставляемых услуг (работ, продукции) по видам, группам и формам обслуживания.

Он=О1+О2+…Оi

 

где О1, О2.... Oi - плановое количество услуг по различным видам, группам, формам обслуживания в натуральном выраже­нии.

 

Планирование численности персонала основывается на рас­чете баланса рабочего времени одного работника.

 

 

Баланс рабочего времени

 

Показатель Отчетный год В %
1. Календарный фонд рабочего времени, дни (дано)    
2. 2.1 2.2 Количество нерабочих дней всего (дано) В т.ч. праздники Выходные (при пятидневной рабочей неделе – определяется по календарю)   32, 3 3, 3 *  
3. Номинальный фонд рабочего времени, дни (строка1-строка2) 365-118   *
4.     Количество неявок всего, дней (по условию задачи, по данным предприятия) В т.ч. очередные и дополнительные отпуска отпуска по учебе В связи с родами Выполнение гособязанностей Целодневные потери по болезни Прочие неявки, разрешенные законом Неявки с разрешения администрации (по отчету) Прогулы (по отчету) Целодневные простои (по отчету) Прочие невыходы   38, 5 1, 5 --- - - - - - -   10.5 * * - - * - - - - -  
5. Полезный фонд рабочего времени, дни (стр. 3-стр. 4) 247-38, 5 208, 5 *
6. Потери времени, связанные с сокращением длительности рабочего дня, всего часов: 12*1/247 В т.ч. для занятых на тяжелых и вредных работах Для подростков Внутрисменные простои (по отчету) 0, 04   -
7. Средняя продолжительность рабочего дня, час.: 8-0, 04 7, 96 -
8. Полезный фонд рабочего времени одного рабочего (в часах): 208, 5*7, 96 1659, 7 -

 

Календарный фонд времени, количество нерабочих дней определяются по календарю в соответствии с принятым режимом работы цеха (предприятия), числом дополнительных, вторых дней отдыха в неделю.

 

 

Количество календарных рабочих дней - номинальный фонд рабочего времени, который характеризует потенциальную величину максимально возможного для использования фонда ра­бочего времени.

Его величина определяется по формуле:

 

Фн=Фк-(Дв+Дп)

где Фк - календарный фонд времени, дней;

Дв - число выходных дней в плановом периоде;

Дп - число праздничных дней в плановом периоде.

 

Средняя длительность очередных и дополнительных отпус­ков (Оср) определяется в соответствии с действующим законода­тельством РФ, а также с учетом самостоятельных решений пред­приятия, оговоренных в его уставе, коллективном договоре, та­рифном соглашении, контрактах по найму на работу.

 

 

Дополнительные отпуска по учебе предоставляются всем работающим, которые занимаются без отрыва от производства в высших и средних учебных заведениях, а также в школах рабо­чей молодежи.

Средняя длительность отпуска по учебе планируется на ос­нове данных предприятия за отчетный год.

 

Отпуска в связи с родами, невыходы, связанные с выполне­нием государственных обязанностей, также можно запланировать на основе данных действующего предприятия за отчетный год.

 

 

Невыходы по болезни планируются исходя из отчетных данных предприятия с учетом намеченных в плане маркетинга мероприятий по охране труда, улучшению организации труда и отдыха работающих, оздоровлению и улучшению условий труда.

 

 

Плановые потери времени в связи с сокращением длитель­ности рабочего дня могут быть определены как суммы недоработанных часов подростков и кормящих матерей по материалам действующего предприятия в отчетном году.

 

 

Средняя продолжительность рабочего дня рассчитывается как разность между длительностью рабочего дня, установленной режимом работы предприятия, и потерями времени в связи с со­кращением длительности рабочего дня, приходящимися на одно­го рабочего.

 

 

Полезный фонд рабочего времени одного рабочего опреде­ляется умножением средней продолжительности рабочего дня на полезный фонд времени в днях.

 

 

В соответствии с действующими в настоящее время норма­тивными документами весь персонал предприятия классифици­руется следующим образом.

Вначале выделяют две группы персонала:

• промышленно-производственный персонал (персонал ос­новной деятельности);

• непромышленный персонал (персонал неосновной дея­тельности).

 

 

В состав промышленно-производственного персонала вхо­дят следующие категории работников.

• рабочие (основные и вспомогательные);

• служащие (руководители, специалисты и технические ис­полнители);

• работники пожарно-сторожевой охраны;

• обслуживающий персонал.

 

К категории руководителей относятся работники, занимаю­щие должности руководителей организации и ее подразделений (выполняющие функции общего и линейного руководства пред­приятия).

В частности: директор (генеральный директор), прези­дент, управляющий, начальник цеха; главные специалисты: глав­ный инженер, главный механик, главный бухгалтер, главный экономист; к категории руководителей относятся также замести­тели по названным должностям.

 

 

В составе специалистов учитываются работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, другими работами, специалисты осуществляют планирование хозяйственной дея­тельности предприятия, оперативное управление производством, техническую подготовку производства, бесперебойное снабжение предприятия материально-энергетическими ресурсами, проведе­ние маркетинговых исследований, обеспечивают высокий уро­вень качества и конкурентоспособности продукции, услуг.

 

К спе­циалистам относятся: инженеры, экономисты, бухгалтеры, ху­дожники, нормировщики, техники, психологи, социологи, юрис­консульты и др.

 

Распределение работников по категориям персонала осуще­ствляется в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих (введен в действие с 01.01.1996 г.).

 

 

При планировании численности персонала по категориям используются различные подходы. Прежде всего, численность ра­бочих планируется по явочному и списочному составу;

числен­ность руководителей, специалистов, служащих - только по спи­сочному составу.

 

 

Списочное число рабочих определяется по явочному их числу и общему планируемому проценту дней невыходов на ра­боту.

Расчет ведется по формуле:

Чсп = (Чяв*100) / (100 – Z)

где Чсп - списочный состав рабочих, чел.;

Чяв - явочный состав рабочих, чел.;

Z - планируемый процент невыходов на работу по ба­лансу рабочего времени одного рабочего.

 

 

Разность между списочным и явочным числом рабочих представляет собой число резервных рабочих:

Чр=Чсп-Чяв

Классическим вариантом расчета численности основных ра­бочих является методика, основанная на учете трудоемкости вы­полняемых работ.

Расчет можно выполнить по формуле:

п

Ч сд = (Sti*Пнi) / (Ф*Квнв),

I=1

где Чсд – численность рабочих сдельщиков, чел.

п количество видов выполняемых услуг

ti - трудоемкость выполнения i-го вида услуг (работ, операций), час;

Пнi - объем планируемых работ, услуг i-го вида услуг в натуральном выражении, ед.;

Ф - фонд рабочего времени одного рабочего по балан­су рабочего времени, час;

Квнв - планируемый коэффициент выполнения норм выработки рабочими.

 

Данный вариант расчета численности основных рабочих может использоваться на любом предприятии при осуществлении нормирования работ основных рабочих.

 

Численность основных рабочих может быть рассчитана и по укрупненным показателям. Такой метод расчета может использо­ваться при выполнении услуг, работ любого вида.

Расчет ведется по формуле:

 

Чсд = V / B1

где V - выручка от реализации услуг, работ, продукции в плани­руемом периоде, тыс. руб.;

В1 - планируемая выработка на одного основного рабочего, тыс. руб.

 

 

Численность рабочих, занятых на повременных работах, планируется исходя из норм обслуживания и нормативов числен­ности.

Так, численность слесарей-ремонтников, электромонтеров может быть определена исходя из количества установленного оборудования, пересчитанного в условные ремонтные единицы, норм обслуживания на одного рабочего и коэффициента сменно­сти.

 

где N0i - количество единиц оборудования i-го вида;

KPi - категория ремонтной сложности i-го вида оборудова­ния, усл. ед.;

Нобсл. - норма обслуживания на одного рабочего, усл. ед.;

Кс - коэффициент сменности работы предприятия.

 

 

Планируемая численность руководителей, специалистов, служащих определяется в соответствии с действующей организа­ционной структурой управления с учетом норм управляемости и нормативов численности на выполняемые виды работ.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О6водка чертежа. | Важнейшие составляющие химического производства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.