Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение топографической поверхности. Профиль






Топографическая поверхность изображается горизонталями - плавными линиями, соединяющими точки поверхности с одинаковыми отметками. Го­ризонтали получаются при пересечении топографической поверхности гори­зонтальными плоскостями. Расстояние между плоскостями зависит от релье­фа местности. Разность отметок между горизонталями называется высотой сечения горизонталей и, как правило, равна 1м (рис. 10).

Рис.10

При решении задач на топографической поверхности считают, что топо­графическая поверхность в интервалах между горизонталями имеет постоян­ный уклон.

Линия пересечения топографической поверхности с вертикальной плос­костью называется профилем.

Для построения профиля топографической поверхности вычерчивается его направление. Длина сечения совпадает со следом секущей плоскости. Высота сечения определяется высотой перпендикуляров, построенных в точ­ках пересечения плоскости с топографической поверхностью, на которых от­кладывают отметки пересекаемых горизонталей в метрах, в заданном мас­штабе (рис. 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.