Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гитара б/у






На заметку

 

Если Вы еще не научились играть на гитаре, а только хотите освоить это новое для себя мастерство, то правильнее было бы попросить инструмент у знакомых/друзей на первое время. Эйфория: " Я хочу играть", - поверьте мне, может очень быстро пройти. И тогда гитара окажется в самом дальнем уголке Вашего дома. А стоило ли ее покупать?..

Ну, а если уж решились наверняка, перед такой покупкой, впрочем, как и перед любой другой серьезной покупкой, нужно собрать максимум информации от знакомых музыкантов, из музыкальных форумов и сайтов Интернета (вижу, что МузЛэнд Вы не обошли стороной - и правильно сделали).

 

Денежный вопрос

 

Безусловно, в начале все упирается в финансовую сторону вопроса - а сколько же денег потратить? Очевидно, что лучше взять самый дорогой инструмент, который Вы только можете себе позволить. Миф о том, что для получения начальных навыков достаточно дешевой гитары, опровергаю сразу. Бывает так, что на дешевых гитарах (особенно отечественного и белорусского производства) сложно прижимать струны, звук отвратителен, гитары не настраиваются. Это может стать одной из причин, по которым Вы не захотите продолжать свое обучение дальше.

 

Акустическая или электрогитара

 

Подавляющее большинство людей сначала учатся играть на акустической гитаре. Это связано с тем, что она является более бытовым инструментом (можно с легкостью ее достать и попеть песни в теплой компании, взять ее с собой за город на шашлычки и т.д.), к тому же не все могут позволить себе купить к гитаре хорошие усилитель и " примочки".

 

Поскольку чаще всего обучение происходит дома, стоит, наверное, позаботиться и об ушах своих сожителей (пап, мам, жен, сестер...) и соседей, ведь занятия на электрогитаре неминуемо сопровождаются шумом, который они так не любят. Если Вы собираетесь впоследствии играть на электрогитаре, " акустический опыт" Вам ни сколько не помешает, но, тем не менее, не забывайте, акустическая и электрическая гитара - вещи в известной степени разные, и техника игры на них может разниться.

 

Гитара б/у

 

При покупке подержанной гитары, нужно уделить много внимания ее прослушиванию и внешнему осмотру, чтобы не приобрести испорченный и непригодный инструмент. Желательно это делать со знакомым музыкантом, который хорошо разбирается в вопросе. Несколько рекомендаций все-таки я дам:

  1. Проверьте, что на корпусе нет трещин (даже самая маленькая может стать причиной плохого звучания) и он не деформирован.
  2. Гриф также не должен быть деформирован. Необходимо, чтобы он был ровным и параллельным плоскости верхней деки.
  3. Лады должны быть параллельны друг другу.
  4. Колки должны легко вращаться без посторонних звуков.
  5. Посмотрите, не отклеивается ли подставка держателя для струн.
  6. Сыграйте несколько аккордов и нот, и отметьте для себя - удобно ли Вам играть; не надо ли прикладывать огромные усилия для прижатия струны; нравится ли Вам звучание. Если гитара звучит плохо, но все остальное Вас устраивает, присмотритесь к струнам - быть может их никто никогда не менял, и в этом заключается проблема.
  7. Гитара должна хорошо " строить". Проверьте, что аккорд, взятый на открытых струнах, звучит также хорошо, как и аккорд, взятый, к примеру, на шестом ладу. Этот пункт имеет силу, если струны стоят более или менее новые.
  8. Узнайте, ремонтировалась ли гитара за период ее эксплуатации, и как интенсивно использовал ее хозяин.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.