Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возносимом святом хлебе Панагии






Дойдя в своих разъяснениях до этого места, мы скажем теперь немного и о возносимом священном хлебе Панагии. И наконец, по­сле всего, завершим наше повествование словом о том, что относится к концу жизни нашей.

Хлеб, возносимый с призыванием Всесвятой, постановлено возносить, по преиму­ществу, в конце братской трапезы, во освя­щение братий, принимающих его как бы в запечатление пищи, а особенно во сла­ву Богоматери, Которая родила нам Хлеб Небесный, живой, и пребывающий, и всег­да питающий наши души.

Впрочем, он бывает возносим и во вся­кое другое время, когда кому нужно, в на­шу помощь. Возносится он по прошению чьему-либо и при самом священнодействии литургии; многие же из священнослужите­лей имеют и всегдашний обычай возносить его из желания призвать и воздать честь Всепетой, в особенности когда соверша­ются Тайны Сына Её и Бога нашего, чтобы через то получить нам от Неё наибольшую помощь. Возношение в таком случае со­вершается тогда, когда, по Божественному тайноводству, положено воспоминать о Ней: когда мы говорим «изрядно о Пресвятей» и призываем Её как благонадежнейшую Помощницу и Заступницу во всех наших нуждах и напастях.

Благодаря возношению сего хлеба мы спо­добляемся величайшей помощи, которую мы часто испытывали на себе самих и слышали от многих достойных доверия людей. Ибо при возношении сего хлеба произносятся не простые какие-нибудь слова, но призывается и прославляется Единый в Троице Бог всяческих и наш, и совершается призыва­ние воистину Всесвятой Богородицы и мо­литва к Ней о помощи, а в этом – таинство нашей веры, исповедание и чаяние нашего спасения.

Итак, возношение совершается во вре­мя трапезы братий, так как эта трапеза со­вершается, конечно, не без благословения, разумности и соблюдения чина. А разве возможно, чтобы иной была трапеза рабов Бога Слова, единого, чистого, святого и живого Хлеба, сотворившего и творящего словом всё и вся, – трапеза единой живой Премудрости Божией?!

Сначала совершается благодарение и, ра­ди хлеба насущного, поётся молитва «Отче наш». Во время её пения из предлежащего хлеба изымается за всех треугольная части­ца, изображающая всеми своими сторонами Троицу и единство Её: числами углов и сто­рон – Троицу, а единым схождением квер­ху – единство. Посему, как ни поверни сей хлеб, он имеет три угла, а остроконечная вершина одна соединяет их.

Иссеченную таким образом частицу хлеба, что соблюдается по апостольскому преда­нию и неписаному правилу древних отцов, мы приносим каждодневно, как приня­то, Единому в Троице Богу нашему во имя Богородицы, так как через Божественное

Рождество мы познали Троицу, ибо Матерь Божия родила во плоти Единого от Троицы, и воистину есть и праведно именуется Богородицей, и есть для нас Подательница живой манны и Матерь Божественного пития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.