Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое толкование заповедей блаженств Спасителя






Блаженства Спасителя изображают нам Его Господом единым блаженным, истинно ради нас обнищавшим, явившим Собою пример кротости и смирения сердца, единым пра­ведным, алкавшим и жаждавшим правды и творившим её, милостивым и щедрым. Они показывают Его как единого чистого серд­цем, святого и нескверного, Миротворца и Начальника мира и самый Мир, показыва­ют Спасителя как Сына Божия по естеству, поистине гонимого правды ради, невинно поносимого, преследуемого и бесчестимо­го, пострадавшего за нас ради славы Отца Своего и ради нашего спасения, имеющего неизглаголанную радость и веселие.

С другой стороны, эти блаженства указы­вают, что подражающие Спасителю прием­лют их от Него. Они достигают блаженств в том порядке, как Он изрек их. То есть: сде­лавшись сначала нищими ради Христа, уже потом они являются кроткими; точ­но так же, явившись кроткими и бесстраст­ными, алчут правды; от правды переходят к милости; от милости же – к чистоте души; от чистоты души – к любви к ближнему и за­ботливости о мире его. Потом возводятся и к совершеннейшей любви, любви к Богу, и, ревнуя о Его истине и правде, терпят го­нения, ещё более страдают, подвергаются поношению и изгоняются за благочестие и веру, переносят клевету за имя Господне и, страдая, радуются. И возрадуются, и взы­грают тогда, потому что велика их награда на небесах(Лк. 6: 23).

Итак, эти блаженства читают как учение Спасителя и Евангелие и вместо отрывков из Апостола и Божественного Евангелия.

Затем трижды поют о словах разбойника Господу, сказанных на кресте, о его молит­ве, через которую он обрёл рай, относя его вопль к Троице и прося у Неё рая.

Далее читают то, что читается всеми вне алтаря и на литургии, – троичное славо­словие Ангелов: «Свят, Свят, Свят», потом «Символ веры», молитву об оставлении нам всех согрешений, молитву, данную Спа­сителем, за которой следуют сообразные с днём тропари, сорок раз «Господи, помилуй», по чину последований. После этого идут псал­мы в благодарение за все дары Божии и за потребное для пищи: «Благословлю Господа» и: «вознесу тя, Боже мой».

Между тем раздается для нашего освяще­ния антидор, и затем делается отпуст.

295. О вечерне и о том, что преимущественно три службы начинаются у престола и у него заканчиваются: утреня, Божественная литургия и вечерня

Вечерня, как и утреня, совершается торже­ственнее и важнее, так как трижды днем три славословия Святой Троицы возно­сятся для Её исповедания и прославления, как мы только что сказали. Они начинают­ся у престола, у престола же священником и оканчиваются. Это – утреня, таинство таинств – священная литургия и вечерня. Потому каждый из верующих обязательно должен слушать упомянутые славословия ежедневно и по возможности заботиться о других.

Итак, когда священник благословит у пре­стола, как бы стоя на Небе пред лицом Бога, то читается трижды «приидите поклонимся» од­ним чтецом – ради благоговения и лучшего усвоения того, что читается. Если день про­стой, читается весь псалом, в котором благо­словляется Господь, повествуется обо всём Его создании и возносится Ему благодаре­ние за всё, так как по окончании дня следует благодарить за всё.

Если же день праздничный, то читается до слов отверзшу Тебе руку и потом торжествен­но поётся всеми, причем вслед за каждым стихом все славословят Троицу, которая есть Создатель всего.

Когда же священник прочитает мирные про­шения и сделает возглас, то прибавляются и другие псалмы Псалтири, как полагается на утрени, если день простой, чтобы таким образом книга Псалтири, распределённая на пения, оканчивалась вся в неделю, а в Четыредесятницу – прочитывалась дважды, во славу Божию, для умилостивления Бога за нас и для большего нашего умиления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.