Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возведении патриарха на престол






Возведение на престол патриарха проис­ходит следующим образом. Если он уже ру­коположен в архиерея, то после производ­ства прибыв в Великий храм Премудрости Божией, помолившись и сотворив помино­вение, о чём мы уже упоминали, он уходит.

Потом, по наступлении воскресного дня, когда все соберутся, опять приходит, обла­чается в архиерейские одежды с саккосом и начинает литургию, а митрополиты, по обычаю поклонившись, облачаются в свя­щенные одежды в отведённом месте и при­глашаются, как всегда, во время входа.

После входа многолетие совершается не внизу, но, как при рукоположении архие­рея, на сопрестолии. После Трисвятого и молитвы раздают свечи: зажигается множе­ство свечей ради благодати Духа, обновляю­щейся в иерархе к устроению кафолической Церкви и к управлению ею, через священ­ное возведение его на божественный патри­аршеский престол. Ибо должно верить, что в нём обитает высшая благодать, дабы укре­пить его на высшее дело служения Богу в святой Церкви Его. Ибо высшее просвеще­ние, и благодать, и сила сообщаются каждо­му соответственно с его служением.

«И как, по данной нам благодати, имеем различ­ные дарования, говорит апостол, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры, имеешь ли служение, пребывай в служении» (Рим. 12: 6, 7) – и прочее. Посему и патриарх, хотя он также является епископом, но по мере служения своего получает большую благодать, особен­но во время поставления.

Итак, по возжжении свечей, когда все ста­нут на своих местах по чину, он возводится двумя первыми архиереями, которые под­хватывают его с обеих сторон и сажают на святительском престоле, и восклицают: «Достоин», – и это поётся трижды и внутри ал­таря всеми священнослужителями, и вне – певцами и клириками.

Потом его во второй раз поднимают и са­жают, восклицая: «Достоин», – и опять это по­ётся трижды и внутри, и вне. Подобным же образом и в третий раз сажают его, и достоин произносится и поётся трижды священнослужителями в алтаре и певцами вне его.

Затем многолетствуют, что является свя­щеннодействием от Христа, победившего Крестом и смертью, Воскресшего плотью и Вознесшегося, и привлекшего мир к вере Своей: «Ибо... сия есть победа, победившая мир, ве­ра наша»(1Ин. 5: 4), как говорит возлюбленный ученик Христов.

Эта победа, через архиереев Христовых, подчинила Христу царство, прежде гнавшее Христа. Посему величаются и цари благо­честивые, но не неверные и не инославные, и поётся им многая лета для всегдашнего их пребывания, так как царствию Христову не будет конца. Вместе с царской властью величается и архиерейство, потому что и архиерейство подчинило царство Христу, и им держится царство христианское, и Христово архиерейство вечно. «Ты священ­ник», говорится, «вовек», т. е. всегда, «по чину Мелхиседека»(Евр. 5: 6), а не по закону.

Когда диакон возгласит: «Премудрость, вонмем», – патриарх говорит: «Мир всем». При этом, как мы сказали, всем надобно быть внима­тельными. Архиереи и священники должны стоять и отвечать ему: «И духови твоему», – и по­ том садиться. И народ также, приняв мир, должен говорить: «И духови твоему».

Это – наследие и дар нам от Спасителя, последняя молитва Его, да будем одно с Ним. Это – и первые слова Его после Вос­кресения: «Мир вам».

Потому и сажают патриарха на сопрестолии столь торжественно, чтобы, воссев, как Спаситель на Небесах, он оттуда даровал и проповедовал всем мир; оттуда он и благо­словляет трикирием, как бы с Небесного престола, даруя благодать и озарение Трои­цы через Спасителя.

Последующее происходит, как на всех ли­тургиях.

Так совершается возведение на престол па­триарха, если он был архиереем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.