Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков символический смысл фелони






Затем он облекается в фелонь (φ α ι ν ό λ ι ο ν), которая представляет собой белую, без рука­вов, одежду, покрывающую всё тело.

Белый цвет её – знак чистоты, Божествен­ного сияния и славы, потому что Бог есть свет и одевается светом, яко ризою. И Ангелы часто являлись одетыми в белую одежду.

Она без рукавов потому, что изображает вретище, в которое был облечён Спаситель, когда ругались над Ним.

Фелонь покрывает всё тело, с головы до ног, в знак вышнего Промысла Божия, со­держащего и сохраняющего нас.

Она поднимается во время священнодей­ствия с боков руками, которые служат как бы крыльями при служении, достойном Ангелов, и являясь из-под фелони, выража­ют действие и силу Божию, которыми ие­рей совершает Таинства.

Таким образом иерарх впервые провоз­глашает рукополагаемого иереем тогда, когда берёт с его левого плеча заднюю часть ораря и перекладывает на правое. При этом оба конца оказываются спе­реди, так что возникает так называемая епитрахиль (ε π ι τ ρ α χ ή λ ι ο ν). Она означает благодать, нисходящую свыше от главы, как сказано Давидом: «Яко миро на главе... схо­дящее на ометы одежды» (Пс. 132: 2), а также – благое иго священства Христова. Некоторые же видят в ней указание на страдания Христа, когда влекли его на казнь и Он Сам нёс крест на плечах Своих. Ибо иерей удо­стаивается совершать Таинства страданий Господа.

Надевая епитрахиль на рукополагаемого, архиерей произносит: «Аксиос» (достоин). Надевая фелонь, о которой мы сказали ра­нее, архиерей также говорит: «Аксиос», – мо­лясь таким образом, чтобы посвящаемый был достоин, и перед всеми свидетель­ствуя, что он действительно принял эти атрибуты священства как достойный.

При этом принимающему необходимо смиряться, ибо кто вполне достоин сего? То же поют находящиеся в алтаре и вне его, вторя архиерею.

Потом пресвитеру повелевается поцело­вать священный престол, поскольку тот преисполнен благодати и поскольку пре­свитер на нём посвящён; затем – архие­рейскую руку, поскольку он ею рукополо­жен; наконец – самого архиерея в знак божественной любви и мира, а также по­тому, что ланита есть орудие молитвословий, а поставляющий и поставляемый исполнены и достойны любви. Потому и все пресвитеры с радостью целуют посвя­щаемого как сделавшегося равночинным с ними, являя этим любовь и единение с ним.

Вслед за тем он становится в поклоне сбо­ку от престола, молясь про себя до тех пор, пока не будет поднята завеса и не начнёт­ся божественное лобзание. Тогда он снова, приступив прежде прочих пресвитеров, со­вершает лобзание и опять становится, скло­нившись к Божественному престолу и при­зывая милость Божию.

149. О том, что рукополагаемому иерею даётся в залог Божественный Хлеб и сколь это страшно

Когда архиерей запечатлеет и совершит свя­тые Дары призыванием Божественного Ду­ха, тогда рукоположенный пресвитер опять призывается к нему. Взяв второй совершен­но освящённый хлеб правой рукой, архие­рей даёт его рукоположенному, сложившему руки крестообразно в знак Божественного страдания и того, что руки распятого Гос­пода пригвождены были за нас. Архиерей говорит: «Приими сей залог и сохрани его до Пришествия Господа, ибо Он востребует его от те­бя». Это поистине страшно, ибо показывает, что пресвитер делается устроителем Таин Божиих и принимает для священнодейст­вия не что иное, как Живой Хлеб – Иисуса и священство Его. Сам Христос вверяется ему в виде залога, а потому посвящаемый дол­жен блюсти священство и себя самого непо­рочным, потому что именно непорочности потребует от него Сам Господь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.