Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение лечебных сывороток и иммуноглобулинов






При лечении ряда инфекционных заболеваний применяют специфические лечебные сыворотки и иммуноглобулины, содержащие антитела против токсинов (экзотоксинов) бактерий, а также воздействующие на возбудителя болезни. Различают сыворотки (иммуноглобулины) антитоксические и антибактериальные (в том числе противовирусные), гомологичные — полученные от переболевших людей или иммунизированных лиц, и гетерогенные — от различных животных, иммунизированных анатоксином или микробными антигенами (лошадиные, бычьи и т.д.).

Из числа антитоксических сывороток чаще других используются противостолбнячная, противодифтерийная, противоботулиническая сыворотки, антистафилококковый имуноглобулин. Антибактериальное действие оказывают противосибиреязвенный и противолептоспирозный иммуноглобулины, а при соответствующих вирусных инфекциях эффективны антирабический, противогриппозный и противоклещевой гамма-глобулины.

Наиболее часто применяются антитоксические сыворотки, которые нейтрализуют токсин, вырабатываемый возбудителем. Они дозируются в международных единицах (МЕ). Общими принципами серотерапии являются типоспецифичность сыворотки и как можно более раннее ее применение в достаточных дозах. Вводимая антитоксическая сыворотка нейтрализует только свободно циркулирующий в крови токсин и не влияет на ту его часть, которая уже связана с клетками и тканями организма.

Основным является метод внутривенного введения сыворотки, позволяющий наиболее быстро достигнуть лечебного эффекта. Возможно также внутримышечное введение.

Из возможных осложнений серотерапии следует отметить анафилактический шок, возникающий сразу же после введения сыворотки, и позднее осложнение (через 6–12 дней) — сывороточную болезнь, характеризующуюся лихорадкой, отеком слизистых оболочек, лимфаденитом, пятнисто-папулезной зудящей сыпью. Развитие сывороточной болезни зависит от количества введенной сыворотки и наличия в ней балластных белков. В последние годы в связи с использованием высокоочищенных от балластных белков методом диализа и ферментации сывороток («диаферм») и полученных из них глобулинов это осложнение встречается редко.

Перед введением больному ампулу с сывороткой или иммуноглобулином тщательно осматривают. Сыворотки и иммуноглобулины мутные, с неразбивающимся осадком, посторонними включениями, в поврежденных ампулах или с отсутствием на них этикетки к применению непригодны. Перед введением сыворотку подогревают до 37°С в теплой воде. Конец ампулы обтирают стерильной ватой, смоченной спиртом, и специальным ножичком надрезают, после чего верхнюю часть ампулы вторично протирают спиртом и обламывают. Вскрытую ампулу покрывают марлевым шариком или стерильной салфеткой.

Введение лечебных сывороток и иммуноглобулинов проводится под наблюдением врача. С целью предупреждения анафилактического шока применяется метод дробного введения гетерогенных сывороток и иммуноглобулинов с предварительной постановкой внутрикожной пробы. До введения сыворотки для выявления чувствительности к чужеродному белку ставится внутрикожная проба с разведенной 1: 100 сывороткой, которая специально изготавливается для внутрикожной пробы и вкладывается в каждую коробку с лечебной сывороткой. Разведенная сыворотка вводится в дозе 0, 1 мл внутрикожно в сгибательную поверхность средней трети предплечья. Учет реакции производят через 20–30 мин. Проба считается положительной, если отек и покраснение составляют не более 0, 9–1, 1 см в диаметре, а общие реакции (крапивница, отек Квинке, анафилактический шок и т.д.) отсутствуют.

При отрицательной внутрикожной пробе вводят подкожно в сгибательную поверхность средней трети другого предплечья 0, 1 мл неразведенной сыворотки. При слабой выраженности местной (см. выше) и отсутствии общих реакций через 20–30 минут вводят внутримышечно или внутривенно всю назначенную дозу лечебной сыворотки. Лица, получившие сыворотку, должны находиться под постоянным медицинским наблюдением в течение часа.

При положительной внутрикожной пробе сыворотку вводят под наблюдением врача с особыми предосторожностями. Вначале после внутримышечного введения 30 мг преднизолона (или эквивалентной дозы другого глюкокортикостероида) и антигистаминных препаратов вводят подкожно в разные точки разведенную 1: 100 сыворотку, прилагаемую к комплекту, в дозах 0, 5 мл, 2, 0 мл и 5, 0 мл с интервалами в 20 минут. При отсутствии реакции вводят подкожно 0, 1 мл неразведенной сыворотки и через 30 минут, при отсутствии реакции, вводят внутримышечно всю назначенную дозу сыворотки.

В случае положительной реакции на одну из вышеуказанных доз сыворотку вводят после предварительного внутривенного введения 60–90 мг преднизолона и подкожного/внутримышечного введения одного из антигистаминных препаратов (пипольфена, супрастина, димедрола) в объеме 1–2 мл.

При появлении признаков анафилактического шока введение сыворотки немедленно прекращается и срочно проводится комплекс противошоковых мероприятий: внутривенно вводят преднизолон 60–90 мг или гидрокортизон 125–250 мг, реополиглюкин 400 мл. и т.п.

При отсутствии отчетливого эффекта и при бронхоспазме назначается адреналин 0, 1% — 0, 5–1, 0 мл (или норадреналин 0, 2% — 1, 0 мл) внутривенно в растворе полиглюкина или 5% глюкозы, реополиглюкина, раствор Рингера, сердечные гликозиды, антигистаминные препараты, повторные введения стероидных препаратов (до суммарной дозы 300–400 мг/сут).

Повторное введение гетерогенной сыворотки больному, так же как и применение гомологических сывороток и иммуноглобулинов, не требует проверки на чувствительность к препарату. Тем не менее, при повторных введениях гетерогенных сывороток вероятность развития сывороточной болезни существенно повышается с каждым новым введением.

Каждое введение сыворотки должно быть зарегистрировано в истории болезни с обязательным указанием дозы, способа и времени введения, номера серии, срока годности, названия предприятия, изготовившего ее.

Обо всех случаях реакции на введение сыворотки врач обязан сообщить в Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов и на предприятие-изготовитель с обязательным указанием дозы, способа и времени введения, номера серии, срока годности препарата, клинической картины развившегося осложнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.