Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранулометрический анализ состоит в разделении грунта на группы с близкими по величине частицами - так называемые фракции.






Определение гранулометрического состава необходимо для реше­ния ряда практических вопросов, важнейшими из которых являются [2]:

- классификация грунтов по гранулометрическому составу;

- приближенное вычисление водопроницаемости рыхлых несвязных грунтов по эмпирическим формулам;

- оценка пригодности грунтов для использования их в качестве насыпей для дорог, дамб, земляных плотин;

- выбор оптимальных отверстий для фильтров буровых скважин;

- оценка возможных явлений суффозии в теле фильтрующих плотин и их основаниях, в стенках котлованов, бортах выемок и т. д. и расчет обратных фильтров;

- оценка рыхлых несвязных грунтов как строительного материала и, главным образом, как – заполнителя при изготовлении бетона.

В настоящее время разработано много методов гранулометрического анализа грунтов. Эти методы объединены [6] в следующие группы:

1. Глазомерный или визуальный. Метод основан на сравнении на глаз или с помощью лупы изучаемого грунта с эталонами, гранулометрический состав которых известен.

2. Полевые методы. Наиболее распространенный и простой метод Рутковского. В основу метода положены, способность глинистых частиц набухать в воде и различная скорость падения частиц в воде в зависимости от их размера.

3. Ситовой метод – рассеивание грунта на ситах.

4. Гидравлические методы. Методы основаны на различии в скорости падения в воде частиц разной крупности. Среди методов этой группы различают:

а) методы отмучивания в спокойной воде – Сабанина, Аттерберга и др.;

б) методы разделения током воды, например, способ Щене.

5. Непрерывные методы анализа, среди которых можно выделить:

а) методы, основанные на последовательном взятии проб из приготовленных суспензий (пипеточный анализ);

б) методы, заключающиеся в непосредственном взвешивании осадков последовательно выпадающих из суспензии при ее отстаивании (способ Овен-Одела);

в) методы, основанные на учете изменения плотности или гидростатического давления суспензии (ареометрический анализ и метод Вигнера).

6. Центрифугирование. Этот метод гранулометрического анализа основан на разной скорости осаждения частиц грунта разной крупности центробежной силой, развивающейся при вращении центрифуги.

Наибольшее распространение в инженерно-геологической практике получили ситовый анализ, метод двойного отмучивания, пипеточный метод, ареометрический анализ и полевой метод Рутковского.

Лабораторное определение гранулометрического состава должно проводиться в соответствии с ГОСТ 12536–79 " Грунты. Методы лабораторного определения гранулометрического (зернового) и микроагрегатного состава".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.