Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный перечень вопросов к зачету






 

1. Недвижимые вещи: понятие, виды, законодательные определения, юридические критерии отнесения вещей к недвижимым.

2. Земельный участок как вид недвижимых вещей: понятие, признаки, способы образования.

3. Кадастровый учет земельных участков.

4. Искусственно созданные недвижимые вещи: общая характеристика, виды, способы образования, правовые последствия их изменения. Кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

5. Специфика помещения как вида недвижимых вещей: понятие, виды, особенности правового режима.

6. Сравнительная характеристика сложной недвижимой вещи, составной недвижимой вещи, комплекса недвижимых вещей, имущественного комплекса.

7. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как правовой институт.

8. Система нормативно-правовых актов, регламентирующих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9. Понятие, правовая природа, юридическое значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Порядок государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество.

11. Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации. Момент возникновения прав на недвижимое имущество.

12. Сделки с недвижимым имуществом, подлежащие государственной регистрации. Последствия несоблюдения требований о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

13. Становление системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

14. Правоотношения, возникающие при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: понятие, виды, структура.

15. Уклонение стороны сделки от государственной регистрации сделки и (или) перехода права на недвижимое имущество. Государственная регистрация сделки и (или) перехода права на недвижимое имущество в случае ликвидации юридического лица (смерти гражданина) стороны по сделке на момент государственной регистрации.

16. Представительство при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

17. Органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, их компетенция.

18. ЕГРП как государственный информационный ресурс: понятие, структура, принципы ведения.

19. Предоставление информации из ЕГРП.

20. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Общая характеристика.

21. Подача документов на государственную регистрацию прав.

22. Правовая экспертиза документов и проверка законности сделки – элемент процедуры государственной регистрации прав. Пределы правовой экспертизы.

23. Основания государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

24. Удостоверение проведенной государственной регистрации прав (сделок).

25. Приостановление и прекращение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

26. Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

27. Основания возникновения прав на вновь созданные объекты недвижимости. Государственная регистрация прав на вновь созданный объект недвижимости.

28. Основания возникновения прав на объект незавершенного строительства. Государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства.

29. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве.

30. Государственная регистрация прав на объекты долевого строительства.

31. Особенности государственной регистрации прав на некоторые создаваемые объекты недвижимого имущества (объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство, объекты индивидуального жилищного строительства).

32. Особенности договора купли-продажи недвижимости. Договоры купли-продажи недвижимости, подлежащие государственной регистрации. Государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество по договору купли-продажи.

33. Особенности договора мены объектов недвижимости. Договоры мены недвижимым имуществом, подлежащие государственной регистрации. Порядок государственной регистрации при мене объектов недвижимости, находящихся на территории различных регистрационных округов.

34. Особенности договора дарения недвижимости и его государственная регистрация. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество по договору дарения.

35. Особенности договора ренты в отношении недвижимого имущества и его государственная регистрация. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество по договору ренты.

36. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество при создании юридического лица. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество при универсальном правопреемстве.

37. Понятие и система ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Особенности государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

38. Договоры аренды недвижимого имущества, подлежащие государственной регистрации.

39. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества.

40. Государственная регистрация соглашений об изменении договоров аренды недвижимого имущества, перемены лиц в арендных обязательствах, прекращения аренды недвижимого имущества.

41. Государственная регистрация сервитутов.

42. Государственная регистрация ипотеки в силу закона.

43. Государственная регистрация договорной ипотеки.

44. Закладная как форма удостоверения прав залогодержателя.

45. Государственная регистрация доверительного управления недвижимым имуществом.

46. Государственная регистрация ареста недвижимого имущества.

47. Государственная регистрация прав требования в отношении объекта недвижимости.

48. Особенности государственной регистрации общей совместной собственности.

49. Особенности государственной регистрации общей долевой собственности.

50. Общая собственность в многоквартирном доме. Особенности государственной регистрации прав на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме.

51. Особенности государственной регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним. Государственная регистрация сделок и (или) перехода прав на объекты недвижимости, входящие в состав предприятия как имущественного комплекса.

52. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

53. Государственная регистрация прав на земельные участки.

54. Система судебных актов, инициирующих совершение регистрационных действий.

55. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда.

56. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решений третейских судов.

57. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решений судов об установлении юридического факта.

58. Порядок регистрационных действий при признании в судебном порядке незаконным (недействительным) документа-основания государственной регистрации.

59. Основные категории судебных споров по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

60. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.