Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды биржевых сделок.






Правовое регулирование биржевых сделок.

ПЛАН

1. Понятие и виды биржевых сделок.

2. Фьючерсный контракт.

3. Форвардный контракт.

4. Опционный контракт.

Понятие и виды биржевых сделок.

Впервые легальное определение биржевой сделки, было дано в Основах гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991г. (далее – Основы). Основы выделяли биржевые сделки в самостоятельный договорной тип. Согласно ст.29 Основ биржевыми сделками назывались соглашения о передаче прав и обязанностей в отношении имущества (товаров, ценных бумаг и др.), допущенного к обращению на бирже, заключаемые участниками биржи в биржевом собрании в порядке, установленном законодательством о товарных биржах и биржевыми уставами. С принятием ГК РФ эти положения утратили юридическую силу.

ГК РФ не воспринял выделение биржевых сделок в виде самостоятельного договорного типа, поскольку типизация договорных конструкций была произведена по иным основаниям. Поэтому следует согласиться с мнением большинства ученых, что биржевые сделки по своей сущности ничем не отличаются от сделок, заключенных вне биржи. В силу этого процедура их совершения должна подчиняться общим нормам гражданского законодательства о сделках и договорах (купли-продажи, поставки, комиссии, агентского договора). Вместе с тем биржевые сделки имеют существенные особенности, вызванные условиями, при которых совершается сделка.

Современное правовое регулирование биржевых сделок основывается на:

1. ФЗ РФ «О товарных биржах и биржевой торговли»;

2. ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг»;

3. ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

4. ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

5. Письмо от 30 июля 1996 г. № 16-151/АК «О форвардных, фьючерсных и опционных биржевых сделках».

Биржевой сделкой называют гражданско-правовую сделку, совершенную на бирже. Однако с юридической точки зрения это не вполне корректно, поскольку далеко не все заключенные на бирже сделки действительно являются биржевыми. По мнению ряда ученых, биржевая сделка должна соответствовать определенным критериям, установленным законодательством и обычаями делового оборота.

Современное легальное понятие биржевой сделки дается в ст. 7 Закона о биржах: «Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов». Сделки, совершаемые на бирже, но несоответствующие указанным требованиям, не являются биржевыми.

Для сделок, заключенных на товарных биржах, характерны следующие черты:

- сделка должна представлять собой соглашение о купле-продаже биржевого товара с немедленной поставкой или к определенному оговоренному сроку в будущем;

- сделка всегда заключается в биржевом собрании;

- биржевые сделки заключаются участниками биржевой торговли, как правило, через биржевых посредников:

– от имени и за счет клиента,

– от своего имени и за свой счет,

– от своего имени и за счет клиента;

- порядок заключения сделки соответствует законодательству о биржевой торговле, а также правилам торговли конкретной биржи;

- участники биржевой сделки являются участниками биржевых торгов;

- сделка выполняется вне биржи;

- сделка подлежит обязательной регистрации в соответствии с установленными правилами;

- биржа является гарантом выполнения сделок, зарегистрированных на ее торгах;

- биржа вправе применять санкции к участниками биржевой торговли, совершающими биржевые сделки;

- биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи – заключение сделок происходит, как правило, через брокеров, выступающих в роли профессиональных посредников.

Для того чтобы сделки имели единую правовую основу, каждой биржей разрабатываются специальные правила, регулирующие отношения между контрагентами по поводу:

- подготовки сделки;

- непосредственного совершения сделки;

- оформления заключенной сделки;

- ее выполнения;

- расчетов по сделкам;

- ответственности за их выполнение и разрешение споров по сделкам.

Основанием для заключения сделки является устное согласие брокера, высказанное им в процессе гласно проводимых торгов, зафиксированное маклером, обслуживающим товарную секцию на бирже.

Сделка считается заключенной с момента ее регистрации на бирже. При совершении сделки стороны согласовывают между собой ее содержание, т.е. круг вопросов, решаемых при ее заключении.

Условиями содержания сделки являются:

- наименование товара;

- его качество;

- количество товара (партия товара);

- цена и формы оплаты за купленный товар;

- барег (форма) поставки (распределение расходов по транспортировке, хранению, страхованию товара, являющегося объектом сделки между покупателем и продавцом);

- местонахождение (пункт доставки) товара;

- срок исполнения сделки и условия поставки.

При совершении сделки обязательному соглашению подлежат три ее условия: - наименование купленного товара, его количество и цена. Остальные условия содержания сделки могут не оглашаться и составлять ее коммерческую тайну.

Товар, являющийся объектом сделки на биржах России, постоянно уточняется, и все более приближается к традиционному биржевому товару, принятому в зарубежных странах. С 1991-1992гг. для бирж России характерны операции купли-продажи любых товаров, начиная от крупных партий леса, зерна, нефтепродуктов и кончая отдельными видами машин и оборудования.

Качество товара удостоверяется специальными документами, которые продавец обязан предъявлять до начала торгов. В практике российских бирж еще не отработаны законодательные акты, касающиеся качества товара. В настоящее время современные российские биржи не имеют строго установленных требований и в отношении количества товара, выставляемого на торг.

Существенным моментом сделки является цена товара. Клиент брокерской конторы, поручающий заключить сделку, может оговорить (выставить определенные требования) в отношении цены покупки (продажи). При этом имеется в виду, что сделка может заключаться:

1. по текущей цене биржевого дня;

2. по заданной цене;

3. по лимитной цене;

4. по цене на определенную дату;

5. по справочной цене, зафиксированной на момент открытия или закрытия биржи.

Распределение расходов по транспортировке, хранению и страхованию определяется видом цен. В зависимости от вида франко распределяются обязательства и ответственность поставщика и покупателя, а также определяются расходы, включенные в продажную цену. Стороны сделки отдельно оговаривают местонахождение товара, срок и условия поставки.

Таким образом, биржевой сделкой следует признать совершенную участником торгов в ходе биржевой сессии, зарегистрированную биржей обезличенную стандартную сделку, предметом которой являются допущенные к обращению на бирже объекты, а исполнение гарантируется биржей в соответствии с Правилами торговли.

Биржевые сделки, заключенные на товарной бирже, классифицируются по различным признакам. Одним из признаков является наиболее часто встречаемый объект торга, который может быть представлен как в качестве реального товара, так и в качестве контракта, представляющего право на товар или на его заключение. В соответствии с данными признаками биржевые сделки принято делить на две группы:

- сделки с реальным товаром;

- сделки без реального товара.

В ст.8 Закона о биржах определены следующие виды сделок, связанные:

1. со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара (кассовые сделки);

2. со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);

3. со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

4. уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов могут совершаться другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленных в правилах биржевой торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.