Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На электрифицированных железнодорожных путях






11.1. При восстановительных работах ответственным представителем
дистанции электроснабжения за электробезопасность в части контактной
сети и ВЛ должен быть начальник или электромеханик района контактной
сети, а при их отсутствии — работник района контактной сети с V группой
по электробезопасности, имеющий право быть производителем работ.

При авариях с целью лучшей организации восстановительных работ один из руководителей дистанции электроснабжения должен выехать на место повреждения, а другой — находиться у ЭЧЦ или быть на прямой связи с ним.

11.2. Во всех случаях при работах по ликвидации повреждения на
электрифицированных железнодорожных путях должны выполняться все
технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

Восстановительные работы на пути выполняются со снятием напряже-ния и заземлением контактной сети этого пути и ВЛ, подвешенных по опо-рам контактной сети ремонтируемого пути.

Напряжение с контактной сети и ВЛ должно быть снято и контактная сеть, ВЛ и связанные с ними устройства заземлены на весь период работы в случаях, указанных в пункте 2.4 настоящих Правил.

11.3. Представитель дистанции электроснабжения по прибытии на ме-
сто восстановительных работ связывается с энергодиспетчером, дает ему
аварийную заявку, получает от него приказ, разрешающий производство
работ, и заземляет контактную сеть (ВЛ) в соответствии с Инструкцией
ЦЭ-750, а при отсутствии на месте работ рельсового пути на длине более
200м на участке переменного тока и в соответствии с разделом 3 настоя-
щих Правил. Не допускается производить работы при отсутствии или пе-
рерыве связи между местом работы и энергодиспетчером.

После установки заземления представитель дистанции электроснабже-ния дает руководителю восстановительных работ письменное разрешение (приложение №3 к настоящим Правилам) приступить к работе с указанием номера приказа энергодиспетчера, даты и времени начала работ. Копию разрешения с подписью руководителя восстановительных работ предста-витель дистанции электроснабжения оставляет у себя.

После этого перед началом восстановительных работ представитель дистанции электроснабжения проводит устный инструктаж работникам восстановительного поезда непосредственно на рабочем месте.

Представитель дистанции электроснабжения осуществляет наблюдение за выполнением работающими требований электробезопасности (исключая надзор за электроустановками восстановительного поезда). Его указания

по вопросам электробезопасности в части контактной сети и ВЛ являются обязательными для руководителя восстановительных работ.

Начальник дистанции электроснабжения (а в его отсутствие его замес-титель) организует в ночное время освещение места работ, используя для этой цели собственное оборудование и оборудование восстановительных поездов.

Приступать к восстановительным работам разрешается только по указанию руководителя восстановительных работ после получения им письменного разрешения от представителя дистанции электроснабжения.

По окончании восстановительных работ руководитель работ обя-зан лично или по докладам подчиненных ему работников убедиться в том, что люди удалены от частей контактной сети на расстояние более 2 м, рельсовый путь исправен, грузоподъемные и путевые машины приведены в транспортное положение, механизмы сняты, после чего он должен отме-тить время окончания работ на письменном уведомлении (приложение №3 к настоящим Правилам), находящимся у представителя дистанции элек-троснабжения.

Представитель дистанции электроснабжения, убедившись у руководи-теля восстановительных работ и получив письменное уведомление от него в том, что люди находятся на безопасном расстоянии, снимает заземляю-щие штанги и дает уведомление энергодиспетчеру об окончании работ. После снятия заземляющих штанг контактная сеть (ВЛ) считается находя-щейся под напряжением и приближаться к ней ближе 2 м запрещается.

11.7. Отключенные представителем дистанции электроснабжения для
производства восстановительных работ участки контактной сети и ВЛ,
расположенные на опорах контактной сети, при постоянном токе должны
быть заземлены работниками района контактной сети двумя заземляющи-
ми штангами, которые должны находиться в пределах видимости рабо-
тающих, но не далее 300 м с обеих сторон от места работы (рисунок 15, а).

При работе широким фронтом протяженностью более 600 м допускает-ся установка заземляющих штанг вне пределов видимости работающих на границе зоны работ при условии охраны их специально выделенными электромонтерами района контактной сети и наличии их радиосвязи с представителем дистанции электроснабжения (рисунок 15, б).

11.8. На электрифицированных железнодорожных путях переменного
тока отключенные представителем дистанции электроснабжения для про-
изводства восстановительных работ участки контактной сети и ВЛ, распо-
ложенные на опорах контактной сети, должны быть заземлены работника-
ми района контактной сети заземляющими штангами, расположенными на
фронте восстановительных работ одна от другой на расстоянии не более
200 м (рисунок 16, а). При этом на участках переменного тока при разру-
шении рельсового пути на длине более 200 м основные (крайние) зазем-
ляющие штанги должны быть установлены по краям фронта восстановительных работ и подключены к исправному рельсовому пути. Дополни-тельные заземляющие штанги, которые устанавливаются через 200 м меж-ду основными заземляющими штангами при разрушении рельсового пути присоединяются к специальным заземлителям, заглубленным в земляное полотно на глубину не менее 1 м на расстоянии не менее 2 м от места крайнего от обочины рельса.

Рисунок 15. Схема заземления на участке постоянного тока поврежденной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.