Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склады оборудования и материалов






 

18.1. К зданиям склада на территории энергопредприятий должен быть обеспечен свободный доступ.

Между штабелями хранения материалов и оборудования открытых складов должны предусматриваться разрывы не менее 5 м и проезды для пожарных машин.

18.2. На территории склада запрещается:

18.2.1. Загромождать противопожарные разрывы и проезды между зданиями, штабелями материалов и оборудованием, а также устанавливать их у зданий даже на непродолжительное время;

18.2.2. Сжигать упаковку, тару и другие отходы;

18.2.3. Хранить грузы и погрузочные механизмы на разгрузочных площадках склада.

18.3. С территории, прилегающей к складу, должны систематически удаляться все сгораемые отходы, упаковка и мусор.

18.4.* На складах должны соблюдаться правила хранения материальных ценностей, а именно: легковоспламеняющиеся и горючие жидкости складируются отдельно от других материалов; отдельно хранятся лаки, краски и растворители, газовые баллоны и ядовитые вещества.

Различные материалы и оборудование должны группироваться для складирования и хранения по признакам однородности их горючести (сгораемые, трудносгораемые) и применения к ним огнетушащих средств (вода, пена и т.п.).

18.5. Складские помещения, размещенные в подвальных или цокольных этажах, должны иметь не менее двух выходов или один выход и окно для обеспечения эвакуации людей непосредственно на первый этаж, а также для ввода средств пожаротушения.

18.6. Стеллажи в складах должны быть, как правило, металлические. Все деревянные конструкции внутри складских помещений, в том числе и деревянные стеллажи, должны быть обработаны огнезащитными составами.

18.7. При невозможности устройства конторских помещений в отдельных зданиях допускается размещать их в складе, отделяя глухими перегородками и перекрытием из несгораемых материалов огнестойкостью не менее 0, 75 ч с устройством отдельного выхода наружу.

18.8. Отопление складских и конторских помещений должно быть, как правило, централизованное. Для отопления помещений могут применяться электронагревательные приборы стационарной установки (аналогичные РБЭ-1 и т. п.).

18.9. Расстояние от светильников до хранимых сгораемых материалов и изделий должно быть не менее 0, 5 м. Светильники должны быть заключены в стеклянные плафоны (колпаки).

18.10. Сгруженные материалы и оборудование должны быть сразу убраны на постоянное место хранения.

18.11. В складских помещениях товары, хранящиеся не на стеллажах, должны укладываться в штабеля. Напротив дверных проемов склада необходимо оставлять проходы шириной, как правило, равной ширине дверей, но не менее 1 м.

18.12. Ширина проходов между стеллажами, штабелями, а также между стеллажами, штабелями и стеной должна быть не менее 0, 8 м.

18.13. В складских помещениях запрещается:

18.13.1. Курить и пользоваться открытым огнем.

18.13.2. Складировать различные материалы и оборудование на расстоянии менее 1 м от отопительных приборов.

18.13.3. Прокладка транзитных коммуникаций (кабелей, газопроводов, трубопроводов пара, воды и др.).

18.13.4. Складировать, даже временно, различные материалы в проходах между стеллажами, штабелями, а также между стеллажами, штабелями и стеной склада.

18.14. При хранении в складских помещениях большого количества товарно-материальных ценностей площадь существующих складских помещений, как правило, должна быть ограничена до 1500 м2 путем устройства противопожарных стен. Запрещаются какие-либо проемы в этих стенах.

18.15. Перед закрытием склада ответственное лицо должно обойти все помещения, отключить электросеть и запереть склад. При сдаче склада под охрану осмотр помещений должен производиться с представителем охраны.

Результаты, осмотра записываются в специальный журнал (приложение 6).

18.16. Отключающее устройство для снятия напряжения (автомат, рубильник и т.п.) должно располагаться вне помещений склада на несгораемой стене, а для сгораемых и трудносгораемых зданий складов — на отдельно стоящей опоре.

18.17. На территории и в складских помещениях на видных местах должны быть установлены запрещающие и предупреждающие знаки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.