Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наименьших квадратов для функции нескольких переменных






 

Будем теперь считать, что исследуемая величина у связана некоторым образом с величинами х1, х2, …, хk - входными величинами (факторами), значения каждого из которых могут быть выбраны произвольно из некоторой области.

Пусть связь у с х1, х2,..., хk характеризуется зависимостью (видом регрессии у на х1, х2,..., хk).

(4.39)

 

Функцию называют функцией отклика. Эта функция обычно неизвестна экспериментатору, но, обладая некоторой информацией или интуицией, экспериментатор выбирает вид этой функции. Будем брать эту функцию в виде линейно зависящей от нескольких числовых параметров θ 1, θ 2, …, θ m.

 

(4.40)

 

Вид функции fi - известен. Обозначим

 

(4.41)

 

В векторных обозначениях выражение (4.40) можно записать:

 

(4.42)

 

Чтобы получить математическую модель процесса, нужно определить вектор θ в (4.42) (оценить и оценки найти наилучшие в некотором смысле). Доказано, что наилучшие линейные оценки , полученные для , дает метод наименьших квадратов. В выражении (4.42) вектор входит как раз линейно. Есть и другие способы оценки . Заметим, что эти оценки должны быть состоятельными, несмещенными и обладать наименьшими дисперсиями среди всех оценок . Такие оценки и называются наилучшими линейными оценками.

Предположим, что в точках (n - разных наборов факторов факторного пространства были проведены независимые измерения y1, y2, …, yn с дисперсиями σ 21, σ 21, …, σ 2n. В дальнейшем будем считать, что y1 - это среднее выборочное значение, а среди нет одинаковых.

Нам нужно построить оценку параметров . Известно, что наилучшая линейная оценка минимизирует сумму взвешенных квадратичных отклонений.

 

(4.43)

где .

Условия минимума для (4.43) имеют вид

 

. (4.44)

 

Откуда, решив систему линейных алгебраических уравнений (4.44), найдем - оценки для θ 1, θ 2, …, θ m. Подставляя эти значения в (4.42), найдем аналитическую зависимость у от х1, х2,..., xk, т. е. математическую модель исследуемого экспериментально процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.