Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФУНКЦИИ. 4.1 Круглосуточная эксплуатация технологических установок по приему, переработке и удалению низко- и среднеактивных ЖРО в подземное хранилище






 

4.1 Круглосуточная эксплуатация технологических установок по приему, переработке и удалению низко- и среднеактивных ЖРО в подземное хранилище опытно-промышленного полигона (здания 134, 138, 138Н, 189, 190, нагнетательные скважины Н-1, Н-2, Н-3, Н-4).

4.2 Круглосуточная эксплуатация хранилищ жидких радиоактивных отходов по приему и длительному хранению средне-и высокоактивных ЖРО (здания 135, 135А).

4.3 Круглосуточная эксплуатация вентиляционного центра института (здание 114, сооружение 113) по обеспечению вытяжной спецвентиляцией подразделений института.

4.4 Эксплуатация выпарных установок №3 и №4 по выработке подпиточного дистиллята. Хранение и выдача его подразделениям института (здание 134, сооружение 138А).

4.5 Круглосуточная эксплуатация узла приготовления кислоты и щелочи (зд.136, 134). Приготовление, хранение и выдача растворов кислоты и щелочи подразделениям института.

4.6 Круглосуточная эксплуатация установки подготовки воды для спецпрачечной института, здания 121 (здание 134).

4.7 Круглосуточная эксплуатация установки по приему, и удалению душевых вод института (зд.138).

4.8 Круглосуточная эксплуатация магистральных воздуховодов I-VI категорий спецвентиляции, сетей спецканализации С1-С7, РСС, ДСС, ССС, а также спецсетей Р1, Р2, Р3, Р4, Д и Д1.

4.9 Осуществление контроля выполнения подразделениями института требований «Положения по эксплуатации наружных сетей спецканализации, спецвентиляции и технологических трубопроводов в ГНЦ НИИАР».

4.10 Обеспечение и контроль выполнения требований правил внутреннего трудового распорядка, РБ, ОТ, ПБ, ООС, правил физической защиты.

4.11 Обеспечение и контроль режима секретности, сохранения служебной и коммерческой тайн.

4.12 Координация работ, регулирование, контроль и оперативное руководство.

4.13 Планирование, анализ, оценка и учет проводимых работ.

4.14 Организация и повышение квалификации персонала.

4.15 Обеспечение стабильного функционирования системы менеджмента качества, приме-

няемой в институте, при выполнении производственных программ.

4.16 Осуществление деятельности для реализации Политики ОАО «ГНЦ НИИАР» в области качества в Службе.

4.17 Обеспечение стабильного функционирования системы стандартизации с целью

обеспечения прогрессивных требований к проведению работ.

 

5 ОБЯЗАННОСТИ

 

Начальник отдела обязан:

5.1 Руководить персоналом отдела по обращению с ЖРО и ГРО, контролировать (согласно графика) и координировать работу смен.

5.2 Выполнять и контролировать выполнение подчиненным персоналом требований правил внутреннего трудового распорядка, производственной дисциплины, режима секретности, сохранения государственной, служебной и коммерческой тайн и других методических и нормативных документов, используемых в работе.

5.3 Участвовать в реализации Политики ОАО «ГНЦ НИИАР» в области качества (в соответствии с закреплённой за отделом деятельностью).

5.4 Обеспечивать соответствие системы менеджмента качества требованиям к ней и постоянного повышения её результативности.

5.5 Обеспечивать условия для эффективного функционирования и реализации системы

менеджмента качества в отделе.

5.6 Организовывать обучение персонала отдела по вопросам системы менеджмента качества и обеспечения качества выполнения работ.

5.7 Координировать и направлять деятельность других отделов службы КОРО, обеспечивающих подготовку производства.

5.8 Контролировать ведение технологических процессов в соответствии с инструкциями.

5.9 Разрабатывать и своевременно контролировать правильность ведения нормативно-технической и оперативной документации.

5.10 При возникновении технологических нарушений или аварий докладывать руководству службы КОРО, принимать участие в ликвидации аварий и расследовании их причин.

5.11 Составлять ежемесячный (квартальный) план работы отдела и контролировать его выполнение.

5.12 Разрабатывать и своевременно вносить изменения в нормативно-техническую и оперативную документацию, графики и технологические схемы.

5.13 Проводить обучение и стажировку новых работников в соответствии с действующими НД.

5.14 Проводить персоналу отдела инструктажи и проверку знаний по рабочему месту, охране труда, РБ, ЯБ, пожарной безопасности и на группу электробезопасности в соответствии с утвержденными программами и графиками.

5.15 Проводить техническую учебу технологического персонала по утвержденной программе (графику).

5.16 Принимать участие в разработке мероприятий по повышению квалификации персонала отдела.

5.17 Выполнять и контролировать выполнение подчиненным персоналом мероприятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

5.18 Следить за выполнением требований организационно-распорядительных документов, предусмотренных приказами и указаниями по институту.

5.19 Проводить противоаварийные тренировки со сменным персоналом по утвержденным программам и графикам.

5.20 Контролировать учет душевых вод, дистиллята, кислоты и щелочи, удельных расходов по выпарным установкам.

5.21 Проводить обходы рабочих мест и осмотры оборудования, помещений.

5.22 Обеспечивать самоохрану зданий и сооружений отдела по обращению с ЖРО и ГРО.

5.23В соответствии с Системой управления охраной труда (СУОТ) ОАО «ГНЦ НИИАР» начальник отдела обязан обеспечивать:

– проведение в установленные сроки всех видов инструктажей по охране труда, обучение работающих безопасным приемам и методам работы, а также проверку знаний ими требований охраны труда;

– соблюдение установленного порядка допуска персонала к самостоятельному выполнению работ, а также своевременное и правильное оформление нарядов-допусков на работы повышенной опасности;

– эксплуатацию с необходимой эффективностью вентиляционных систем и установок;

– своевременное и качественное выполнение запланированных мероприятий по охране труда, внедрение стандартов ССБТ.

5.24 Участвовать в проведении административно-общественного контроля состояния охраны труда и принимает меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, организует и проводит первую ступень контроля.

5.25 Разрабатывать локальные (местные) инструкции по охране труда и обеспечивать пересмотр и переоформление действующих инструкций.

5.26 Составлять списки работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, для прохождения периодических медицинских осмотров и обеспечивает их явку на эти осмотры.

5.27 Выявлять потребность и обеспечивать работников сертифицированными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

5.28 Сообщать вышестоящему руководителю о несчастном случае на производстве и принимать меры по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

5.29 Предоставлять через руководство службы КОРО, в указанные сроки, информацию, запрашиваемую подразделениями института, ГК «Росатом», сторонними организациями в части касающихся деятельности отдела.

 

 

ПРАВА

Начальник отдела по обращению с ЖРО и ГРО имеет право:

6.1 Получать информацию, необходимую для работы.

6.2 Участвовать в установленном порядке в приеме, перемещении и увольнении работников отдела по обращению с ЖРО и ГРО.

6.3 Давать распоряжения (письменные, устные, по телефону) персоналу отдела по всем вопросам в объеме настоящего положения.

6.4 Визировать, подписывать, согласовывать технологическую, научно-техническую и организационно-распорядительную документацию.

6.5 Участвовать в совещаниях и работе комиссий, рассматривающих вопросы, относящиеся к компетенции подразделения и отдела по обращению с ЖРО и ГРО.

6.6 Вносить предложения для совершенствования системы менеджмента качества и процессов СМК.

6.7 Делать заявки руководству службы КОРО на привлечение к участию специалистов из смежных служб, подразделений и служб центрального управления для решения возникающих сложных вопросов (в пределах его компетенции).

6.8 Требовать от персонала отдела выполнения работы и соблюдения правил безопасности в соответствии с инструкциями по утвержденному перечню НД.

6.9 Вести переговоры с руководителями служб подразделений и отделов комплекса по вопросам выполнения услуг и производственным вопросам.

6.10 Представлять работников отдела к различным видам поощрения и привлечению к ответственности.

6.11 Вносить предложения руководству комплекса по вопросам:

– изменения структуры и штатного расписания отдела по обращению с ЖРО и ГРО;

– производственной деятельности и безопасности труда;

– материального обеспечения отдела;

– повышения окладов и разрядов работникам отдела;

– оказания материальной помощи персоналу отдела.

6.12 Проводить внеплановые проверки порядка выполнения работ персоналом отдела и соблюдения режима работы установок, узлов и оборудования, проводить ночные проверки смен.

6.13 Приостанавливать работы, производимые персоналом отдела по обращению с ЖРО и ГРО, при нарушении требований безопасности до устранения нарушений.

61.4 Требовать объяснительную записку от работника, допустившего аварию, технологическое нарушение, нарушение трудовой дисциплины, правил безопасности труда и внутреннего трудового распорядка.

6.15 Подавать руководству комплекса докладные и служебные записки по вопросам, касающимся работы отдела по обращению с ЖРО и ГРО.

 

7 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Начальник отдела несет ответственность:

7.1 За результаты деятельности отдела в части выполнения основных целей, задач и функций службы КОРО.

7.2 За невыполнение возложенных на него обязанностей, правильность и полноту использования предоставленных ему прав.

7.3 Невыполнение требований документов системы менеджмента качества, предъявляемых к деятельности отдела.

7.4 За нерациональную организацию труда в отделе.

7.5 За невыполнение основных показателей работы.

7.6 За неправильный подбор исполнителей работы.

7.7 За неточную формулировку целей и задач, поставленных перед ними.

7.8 За необеспечение условий для выполнения поставленных задач.

7.9 За несвоевременный контроль за деятельностью подчиненных и непринятие необходимых мер для того, чтобы не допустить срывов в достижении результатов.

7.10 За несвоевременное внесение изменений в положения и инструкции и ознакомление с ними подчиненных работников, подтвержденное их подписью.

7.11 За состояние производственной и трудовой дисциплины в отделе.

7.12 За сохранность материальных ценностей.

7.13 За достоверность, полноту и своевременность отчетных данных, сведений и других материалов, подготавливаемых отделом.

7.14 За аварии, технологические нарушения, несчастные случаи, происшедшие по его вине и по вине подчиненного персонала.

7.15 За несвоевременное проведение инструктажей и проверки знаний персонала.

7.16 За невыполнение требований условий действия имеющихся в службе КОРО лицензий.

7.17 За невыполнение распоряжений и указаний руководства службы КОРО.

7.18 За невыполнение требований РБ, ЯБ, ПБ, ОТ, ООС, ФЗ, внутреннего трудового распорядка, режима секретности, обеспечение охраны служебной, государственной и коммерческой тайн лично и подчиненным персоналом.

7.19 За невыполнение обязанностей по охране труда в соответствии с СУОТ:

– необеспечение безопасных условий труда на вверенных участках работы и допущенные случаи производственного травматизма;

– нарушение законодательства о труде, других нормативных правовых актов по охране труда;

– невыполнение предписаний контролирующих органов, а также приказов, указаний и распоряжений руководства института.

В зависимости от характера нарушений требований охраны труда и последствий невыполнения обязанностей по охране труда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несет дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность.

 

 

8 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Возложенная на начальника отдела по обращению с ЖРО и ГРО ответственность распределяется между ним и, по установленному должностными инструкциями распределению функциональных обязанностей, другими должностными лицами отдела и касается:

– состояния и результатов всех видов деятельности отдела по обращению с ЖРО и ГРО;

– организации, контроля и обеспечения выполнения правил ЯБ, РБ, ПБ, ООС, ФЗ соблюдения трудовой и производственной дисциплины;

– выполнения требований режима секретности, сохранения служебной, государственной и коммерческой тайн;

– эксплуатации установок, узлов, оборудования, сетей спецканализации, спецвентиляции и технологических трубопроводов;

– обучения персонала;

– обеспечения персонала нормативно-технической документацией;

– хранение и учет материальных ценностей;

– состояния закрепленных территории, производственных и подсобных зданий и сооружений, а также оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.