Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции отдела






3.1. Подготовка заключений о юридической обоснованности официальных документов, издаваемых главой муниципального образования, приказов руководителей структурных подразделений администрации города, ответов на обращения граждан с разъяснением действующего законодательства, а также проектов решений городской Думы, вносимых в городскую Думу для рассмотрения главой муниципального образования.

3.2. Проведение правовой экспертизы договоров, соглашений заключаемых администрацией города, коллективных договоров, заключаемых муниципальными учреждениями.

3.3. Представление в установленном порядке интересов муниципального образования, администрации города в суде, арбитражном суде, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов.

3.4. Подготовка с участием должностных лиц и структурных подразделений администрации города материалов для предъявления в суд или в арбитражный суд о признании противоречащими законодательству актов органов государственной власти, юридических лиц, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на территории города, а также права муниципального образования и органов местного самоуправления.

3.5. Разработка и участие в разработке документов правового характера, регламентирующих деятельность администрации города и отдела.

3.6. Оказание правовой помощи структурным подразделениям и комиссиям администрации города.

3.7. Участие в работе по заключению с юридическими лицами различных форм собственности договоров о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии города, на производство товаров народного потребления, иной продукции, договоров подряда, оказания услуг и т.д.

3.8. Анализ нормотворческой деятельности администрации города, практики применения действующего законодательства и подготовка предложений главе муниципального образования по результатам анализа об изменении действующих, отмене утративших силу муниципальных правовых актов, о совершенствовании нормотворческой деятельности.

3.9. Информирование должностных лиц администрации города об изменениях в действующем законодательстве, организация консультаций, семинаров для работников администрации города, руководителей муниципальных предприятий и учреждений по разъяснению действующих законодательных и иных нормативных правовых актов.

3.10. Информирование населения города о деятельности отдела и правовой работе, проводимой в администрации муниципального образования, о мерах, предпринимаемых администрацией муниципального образования по защите прав и законных интересов граждан, муниципального образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.