Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки финансирования цикла движения потока денежных средств






Отсюда общие издержки финансирования цикла:

45 + 53 - 14 = 84 тыс. д. е.

Такой расчет издержек финансирования организации потоков денежных средств полезен тем, что позволяет менеджеру оценить, насколько эффективно используются средства предприятия. Эта оценка, в свою очередь, служит исходным пунктом для оценки взаимосвязи издержек поддержания данного цикла движения потоков денежных средств и создаваемой прибыли. Если, например, руководство предприятия считает издержки по дебиторской задолженности чрезмерными, оно может изменить условия кредитной политики, чтобы снизить объем денежных средств, ожидаемых к получению.

Каждое предприятие стремится как можно больше, но без вреда для производства сократить цикл движения потока денежных средств. Это ведет к увеличению прибыли в том числе и потому, что сокращение периода обращения денежных средств уменьшает потребность во внешних источниках финансирования, а значит, и финансовые издержки, снижая тем самым себестоимость реализованной продукции.

Цикл движения потока денежных средств, или период обращения денежных средств, может быть уменьшен путем:

1) сокращения периода обращения запасов за счет более быстрого производства и реализации товаров;

2) сокращения периода обращения дебиторской задолженности за счет ускорения расчетов;

3) удлинения периода обращения кредиторской задолженности за счет замедления расчетов за приобретенные ресурсы. Эти действия следует осуществлять до тех пор, пока они не станут приводить к увеличению себестоимости продукции или сокращению выручки от реализации.

Таким образом, решения в области управления запасами, дебиторской и кредиторской задолженностью затрагивают как продолжительность периода обращения денежных средств, так и политику в отношении внешних источников финансирования.

Производственные запасы включают сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию. Вложения в запасы подразумевают не только их стоимостную характеристику, но и складские расходы, затраты, обусловленные моральным и физическим износом, вмененную стоимость капитала, т. е. норму прибыли, которая могла бы быть получена при ином инвестировании средств, вложенных в запасы, с эквивалентной степенью риска. Достаточный запас сырья и материалов спасает предприятие в случае неожиданной нехватки соответствующих запасов от прекращения процесса производства или покупки более дорогостоящих материалов-заменителей. Заказ на крупную партию материальных ресурсов хоть и приводит к образованию больших запасов, но дает выгоду от скидки с цены приобретения. Большой запас готовой продукции исключает возможность дефицита продукции при неожиданно высоком спросе. Кроме того, предприятие, имея достаточный запас готовой продукции, может предоставлять скидку клиентам, стимулируя сбыт своей продукции. Задача финансового менеджера ¾ выявить и сравнить затраты и результаты, связанные с наличием запасов.

Дебиторская задолженность ¾ это неоплаченные счета за поставленную продукцию (счета к получению), а также векселя к получению. Задачами управления дебиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, разработка и своевременный пересмотр условий кредитной политики, повышение эффективности процедуры сбора долгов (инкассационной политики).

Денежные средства и их эквиваленты ¾ наиболее ликвидная часть оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Эквиваленты денежных средств ¾ ликвидные краткосрочные финансовые вложения: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти. Выбирая между наличными средствами и ликвидными ценными бумагами, финансовый менеджер решает задачу, подобную задаче управления запасами. Есть преимущества, связанные с созданием большого запаса денежных средств: снижается риск истощения наличности и своевременно оплачивается задолженность. С другой стороны, издержки хранения временно свободных денежных средств выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги (их можно условно принять в размере неполученной прибыли при возможном краткосрочном финансировании). Таким образом, финансовому менеджеру необходимо решать вопрос об оптимальном запасе наличных средств.

Краткосрочные пассивы ¾ это обязательства предприятия перед поставщиками, работниками, банками, государством и другими, причем основной удельный вес в них приходится на банковские ссуды и неоплаченные счета предприятий-поставщиков. В условиях рыночной экономики основным источником ссуд являются коммерческие банки. Поэтому обычным становится требование банка об обеспечении предоставленных ссуд товарно-материальными ценностями. Альтернативный вариант получения денежных средств заключается в продаже предприятием части своей дебиторской задолженности финансовому учреждению с предоставлением ему возможности получать деньги по долговому обязательству. Следовательно, одни предприятия могут решать свои проблемы краткосрочного финансирования путем залога имеющихся у них активов, другие ¾ за счет частичной их продажи.

Чистый оборотный капитал может быть представлен как часть постоянного (собственного и долгосрочного заемного) капитала, направленного на финансирование оборотных средств. Его можно рассчитать следующим образом:

Чистый оборотный капитал = (Собственный капитал + Долгосрочные пассивы) - Внеоборотные активы.

С другой стороны, чистый оборотный капитал может рассматриваться как часть оборотных средств, не покрываемая краткосрочной кредиторской задолженностью, отсюда его расчет:

Чистый оборотный капитал = Оборотные активы - Краткосрочные пассивы.

Целевой установкой политики управления чистым оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

1. Поддержание оборотных средств в размере, минимизирующем риск утраты ликвидности. Для предприятия достаточный уровень ликвидности является важнейшей характеристикой стабильности хозяйственной деятельности. Решение только этой задачи дает простейший вариант управления оборотным капиталом, при котором следует стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала: чем больше чистый оборотный капитал, тем меньше риск потери ликвидности (см. рис. 3.2).

Рис. 3.2. Риск утраты ликвидности и уровень чистого оборотного капитала

Безусловно, взаимосвязь имеет более сложный вид, так как разные виды оборотных активов в разной степени влияют на уровень ликвидности.

2. Поддержание оборотных средств в объеме и структуре, максимизирующих норму прибыли на капитал ¾ рентабельность активов (прибыль/активы). При низком уровне оборотных средств производственная деятельность сопровождается перебоями и потерей прибыли. При некотором оптимальном уровне ¾ рентабельность активов максимальна.

Дальнейшее повышение оборотных средств ведет к появлению бездействующих активов, замедлению оборачиваемости оборотных средств, излишним издержкам их финансирования, что обусловливает снижение нормы прибыли на капитал. Зависимость между уровнем оборотных активов и рентабельностью активов см. на рис. 3.3.

Рис. 3.3. Взаимосвязь прибыльности и оборотных активов

Видна противоречивость первой и второй задач: чем больше чистый оборотный капитал, тем больше ликвидность, но меньше прибыльность активов. И наоборот. Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить компромисс между рисками утраты ликвидности и потери прибыльности.

По источнику возникновения риски условно делят на левосторонние, обусловленные изменениями в оборотных активах, размещенных в левой части аналитической формы баланса, и правосторонние, обусловленные изменениями в обязательствах (правая часть баланса).

Рассмотрим состояние активов, несущее левосторонние риски.

1. Недостаточный объем оборотных активов:

а) денежных средств ¾ связан с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной дополнительной прибыли;

б) собственных кредитных возможностей ¾ ведет к слишком жесткой и неконкурентной кредитной политике, чреватой потерей клиентов и приносимых ими доходов;

в) производственных запасов ¾ связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.

2. Излишний объем оборотных активов:

а) излишек свободных денежных средств ведет к неполучению прибыли от вложений на рынке краткосрочных капиталов;

б) «раздутая» дебиторская задолженность сопровождается ростом потерь по безнадежным долгам;

в) чрезмерные запасы увеличивают расходы по хранению и риск морального старения; поддержание излишних активов требует излишних издержек финансирования, что также сокращает доходы.

Описанным вариантам состояния оборотных активов соответствуют два вида политики управления оборотными активами: ограничительная и осторожная (см. табл. 3.2).

Таблица 3.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.