Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технические характеристики






Число мест для боевого расчета и водителя, чел  
Запас напорных рукавов, м из них: диаметром 77 мм, м диаметром 150 мм, м    
Способ прокладки и сбора рукавов механизированный
Максимальная скорость км/час  
Скорость прокладки рукавных линий, км/час 9-12

Пожарный автомобиль связи и освещения – предназначен для доставки к месту пожара боевого расчета и комплекта специального оборудования для обеспечения связи и освещения места работы подразделений на пожаре.

Подразделения, вооруженные данным автомобилем, могут обеспечить различные виды связь между участниками тушения пожара при помощи переносных, стационарных радиостанций, громкоговорящей установки, телефонной связи, а также освещение четырех-шести позиций при работе подразделений на пожаре.

Данный автомобиль может использоваться в качестве электростанции, обеспечивающий электроэнергией агрегаты освещения, связи и электроинструменты.

Подача электроэнергии осуществляется от генератора мощностью 12 кВт, установленного непосредственно на автомобиле, либо от городской электросети.

Автомобиль оборудован: стационарным прожектором, 4 выносных прожектора, катушки с кабелем, дымосос, электропила, обрезная машинка, гидрокомплект РГАИ-1.

Автомобиль газодымозащитной службы – предназначен для доставки к месту пожара или аварии личного состава, средств дымоудаления, средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), специального оборудования и инструмента.

Подразделения, вооруженные данным автомобилем, во взаимодействии с другими подразделениями осуществляют спасание людей, проводят разведку и тушение пожаров в задымленной и отравленной атмосфере, а также создают условия облегчающих работу в задымленных помещениях. Автомобиль оборудован генератором, прожекторами, дымососами, электропилами, электродолбежниками и т.п.

Автомобиль дымоудаления (АД-60/20) на базе автомобиля ГАЗ 33027. Генератор 20 кВт. Предназначен для доставки к месту пожара:

- дымососов ДПЭ-15 (4 шт.) для удаления дыма из зданий сооружений, проветривания помещений, подачи воздушно-механической пены высокой кратности;

- другого спец-оборудования и инструмента для проведения аварийно-спасательных и других работ (аппарат сварочный переносной, молоток отбойный, машинка отрезная электропила прожектора переносные).

Пожарный автомобиль технической службы (АТ-3) предназначен для доставки к месту пожара, аварии специального оборудования и инструмента и служит для удаления дыма или подачи свежего воздуха в задымленные (загазованные) помещения, вскрытия строительных конструкций, разборки частей здания и завалов, а также проведения аварийно-спасательных работ.

Для обеспечения вышеперечисленных работ автомобиль оснащен компрессором (подача воздуха до 5 куб.м/мин., рабочее давление 7 атм.), пневмоинструментом (отбойные молотки, бетоноломы, пневмобуры), струйным дымососом, подъемным краном грузоподъемностю 3т., и другое оборудование. Компрессор одновременно может обеспечить работу до пяти пневматических инструментов.

УКС - 400В - унифицированная компрессорная станция на базе ЗИЛ-131. Предназначена для заправки различных видов дыхательных аппаратов воздухом на месте пожара.

Штабной автомобиль АШ – предназначен для обеспечения оперативной работы штаба пожаротушения, доставки к месту пожара личного состава службы пожаротушения и комплекта специального оборудования.

Пожарно-спасательный автомобиль (ПСА 2.0-40/2. модель 008-МИ) на базе Урал.

Данный автомобиль можно использовать как:

- основной т.е подачи на тушение пожаров огнетушащих веществ (оборудован двухступенчатым пожарным насосом, цистерной для воды ёмкостью 2000 л, баком для пенообразователя ёмкостью 120 л.

- специальный пожарный автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ, освещения места пожара, проведения химической и радиационной разведки.

Вода л Пенообразователь л Специальное оборудование  
    1. Натяжное спасательное полотно НСП
2. Канатно - спусковое устройство
  3. Лодка резиновая надувная " Омега 21" – 250 кг
4. Круг спасательный
5. Жилет спасательный
6. Насос НИПК-40/100-4/400 В1Т
7. Гидрокомплект " Спрут"
а) насосная станция СГС-1-80 ДХ
б) ножницы комбинированные НКГС
в) расширитель средний РСГС-80
г) цилиндр двухсторонний ЦГС-2/80
8. Лебедка ручная – МТМ 3, 2
9. Генератор электрический переносной АПБ S-230 ВХ - мощность 5 кВт
а) Машинка шлифовальная угловая МШУ-2-230 - мощность 2 кВт - диск 230 мм
б) Электрическая пила " Парма" - мощность 2, 1 кВт - шина 420 мм
в) Прожектор выдвижной мачты 2х1000 Вт
10. Приборы химической и радиационной разведки
а) дозиметр ДРГ-01Т1
б) измеритель мощности ИМД-2И
в) газоанализатор-сигнализатор " Комета-4"
г) ВПХР

 

Вспомогательные пожарные автомобили используются для выполнения вспомогательных работ на пожаре. К ним относятся: передвижные авторемонтные мастерские, автотопливозаправщики, грузовые, легковые и агитационные автомобили, автобусы и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.