Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика торговых предприятий и складов товарно-материальных ценностей.






Торговые предприятия и склады товарно-материальных ценностей можно классифицировать следующим образом:

- Крупные универмаги и торговые центры.

- Магазины в отдельно стоящих зданиях и в первых этажах других зданий.

- Базы различных назначений.

- Складские здания (помещения) товарно-материальных ценностей на промышленных предприятиях, в том числе высотных механизированных стеллажных складах.

Остановиться на характеристике наиболее характерных объектов, то есть крупных универмагов и баз. Здания этих объектов сложные по планировке имеют наибольшую площадь, и в них сосредоточено различное количество различных материальных ценностей на сумму исчисляемые млрд. руб. Корпусные универмаги и торговые центры бывают многоэтажные. Все основные конструкции негорючие.

Магазины состоят из следующих групп помещений:

- Торговые, выставочные и демонстрационные залы.

- Помещения для приемки, хранения и обработки товаров.

- Помещения для учета товаров.

- Подсобные помещения.

- Административно бытовые помещения.

Наибольшее количество материальных ценностей находится в торговых залах и складах, которые хранятся и размещаются на витринах, шкафах, прилавках, стеллажах и тому подобное. Торговые залы соединены с помощью грузовых лифтов и закрытых (открытых) лестничных клеток с помещениями хранения и подготовки товара к продаже, которые в универмагах находятся в подвальных помещениях.

Пожарная нагрузка в торговых залах составляет 100 кг/м2, а в подсобных и складских помещениях в 2-3 раза больше.

Торговые залы отделены от помещений для хранения и обработки товара стенами из негорючих материалов с ограниченным количеством дверных и оконных проемов. Планировка этих помещений имеет коридорную систему. Площадь этих помещений близка к площади торгового зала. Иногда в подсобных этажах крупных универмагов располагают раскройные цеха, мастерские, ателье, другие помещения по обслуживанию покупателей.

Материальные склады торговых и промышленных предприятий большей частью размещают в специализированных одноэтажных и многоэтажных зданиях выполненных из несгораемых материалов. В основном это здания I и II степени огнестойкости. Высота их может достигать 37 и даже 45 м. а от соседних и смежных помещений склады отделяются противопожарными стенами, а также негорючими стенами, негорючими перекрытиями.

Здания старой постройки могут быть любой степени огнестойкости. На складах могут храниться различные материалы: горючие, негорючие, твердые, жидкие, газообразные, ткани, кожа, кислоты, щелочи, вещества взаимодействующие с водой, друг с другом.

В зданиях современных складов материалы хранятся на металлических или деревянных стеллажах. Материалы находящиеся в виде рулонов укладывают в штабеля. Между отдельными штабелями устанавливают проходы. Высота штабеля 4-5 м.

По характеру хранения материалов склады разделяют на два вида:

- Специализированные для хранения однородных материалов.

- Для хранения разнообразных материалов.

Специализированные базы промышленных и продовольственных товаров состоят из комплекса складских зданий, навесов, площадок открытого хранения. Располагают их на отдельных отгороженных территориях. Кроме того, склады нередко располагают в подвалах магазинов и жилых зданиях, в ветхих сгораемых строениях, иногда без противопожарных разрывов.

Большие по площади складские помещения цепными сгораемыми материалами разделяют на отсеки от 700 до 1500 м2. в пределах этой площади склад разгораживают на отдельные секции, перегородками (из листового металла или сетками).

Для транспортировки материалов применяют крановые установки, транспортеры, грузовые лифты и т.п., которые можно использовать для эвакуации материальных ценностей при пожаре.

Горючая нагрузка в складах может достигать 200-300 и более кг/м2.

Количество оконных проемов в складах может быть незначительное. В отдельных случаях они вообще отсутствуют. Оконные проемы располагаются высоко от пола и имеют небольшую площадь. На уровне подвала и первого этажа, а иногда и все оконные проемы защищены металлическими проемами.

Количество входов зависит от размеров помещения склада. Как правило, входы имеют прочные дверные полотнища и запоры, что создает определенные трудности для проникновения в закрытые склады при тушении пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.