Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-тактическая характеристика лесоскладов.






Склады лесоматериалов по виду хранимой продукции подразделяются на склады пиломатериалов (тес, доски, брусья), круглого леса, балансовой древесины и дров, щепы и древесных отходов.

Склады лесоматериалов должны соответствовать требованиям " Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" и норм проектирования окладов лесоматериалов. Противопожарные нормы проектирования следует соблюдать в соответствии со СНиП 2.11.Об.-81 Основы организации тушения пожаров на них определяются положениями Боевого устава пожарной охраны (БУПО).

Крупные склады пиломатериалов занимают площадь до 100 га м более. Пиломатериалы на складах хранят в штабелях. Длина и ширина штабеля при квадратной форме его основания определяется длиной доски, при прямоугольной форме основания ширина штабеля принимается равной длине доски, а длина в несколько раз больше. Высота штабелей 6 - 12 м. Увеличение высоты штабелей способствует развитию пожара и затрудняет процесс тушения.

Штабеля объединяют в группы (площадь не более 300 м2), кварталы (площадь до 4, 5 га) и участки (площадь 18 га), которые между собой разделяются соответственно 10, 25 и 100-метровыми разрывами. Расстояние между штабелями в группе не нормируется и составляет примерно 1, 5 - 2 м.

На территории складов лесоматериалов по всей длине группы штабелей или кучи должен быть обеспечен проезд пожарных машин с одной стороны при ширине группы штабелей или кучи до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.

По периметру квартала групп штабелей и куч лесоматериалов должен быть обеспечен проезд пожарных машин. Расстояние от края пожарного проезда до основания штабелей и куч лесоматериалов следует принимать не менее 8 м и не более 25 м.

Количество плотной древесины в штабеле составляет 45 - 55 м3, а удельная загрузка колеблется в пределах 1500 - 1700 кг/м2.

Для проветривания по высоте штабелей оставляют вертикальные воздушные каналы. Планировка склада пиломатериалов показана на рис. 2.

 

 

а).

 

 

б).

 

в).

 

Рис. 2. Открытые склады пиломатериалов [ а) план группы штабелей, б) план квартала группы, в) план склада]

 

За последние годы на складах лесопиломатериалов внедряется пакетный метод хранения как наиболее прогрессивный и позволяющий широко механизировать погрузочно-разгрузочные работы. Пакеты укладываются на деревянных поддонах, покрываются водонепрони­цаемой двухслойной крафт-бумагой и крепятся к поддону поясами. Расход бумаги 1, 8 т. на 1000 м3 пиломатериалов.

Круглый лесоматериал (бревна, кряжи, столбы и др.) в зависи­мости от назначения и местных условий может содержаться при сухом и влажном хранении.

При сухом хранении очищенные от коры ряды бревен укладываются в штабеля на прокладках, благодаря чему достигается свободное проникновение воздуха внутрь штабеля.

Влажное состояние достигается сохранением на бревнах коры как защитного слоя, компактной укладкой бревен в крупные тесно сближенные штабеля, орошением (дождеванием) штабелей. Ширина штабеля равна длине бревен, длина до 200 м. при сухом хранении, до 400 м. при влажном. Высота штабеля не более 14 м. Штабеля сводят в кварталы (не более 4 га.) и участки (не более 16 га).

Короткий сортимент (до 3 м) круглого леса и дров хранят в виде поленниц высотой не более 4 м. и длиной не более 30 м. Поленницы сводятся в группы площадью не более 900 м2 каждая и кварталы площадью не более 1 га. Планировка складов коротких сортиментов круглого леса и дров показана на рис. 3.

а).

 

 

б).

 

в).

Рис. 3. Склады коротких сортиментов круглого лева и дров. [а) план склада, б) план группы поленниц, в) план квартала групп поленниц.]

 

Балансовую древесину и дрова хранят в кучах высотой до 30 м, шириной основания до 90 м и емкостью до 250 тыс. плотных м3. Емкость склада достигает до 1 млн. плотных м3 и более.

Склады щепы и древесных отходов подразделяются на склады дробленой или рубленой древесины (щепа, опилки, стружка) и склады кусковых древесных отходов (рейки, мелкий горбыль, стульчики и другие отрезки). Первые склады могут быть открытыми или закрытыми, вторые - только открытыми.

На открытых складах дробленую или рубленую древесину укладывают в штабеля длиной до 100 м, шириной до 15 м и высотой до 8 м. Штабеля сводятся в кварталы площадью до 4 га. Планировка склада показана на рис.4.

а).

б).

Рис.4. Открытые склады дробленной или рубленной древесины [ а) план квартала штабелей, б) разрез А-Б].

 

Закрытые склады дробленой или рубленой древесины в зависимости от степени огнестойкости здания занимают площадь от 1200 до 5000 м3.

Открытые склады кусковых древесных отходов устраиваются аналогично складам коротких сортиментов (до 3 м) круглого леса и дров.

Водоснабжение складов лесоматериалов осуществляется водопроводом " высокого" давления или созданием сети водоемов. При наличии водопровода он должен обеспечивать питание лафетных стволов с возможным запуском насосов из нескольких пунктов, расположенных на территории лесосклада. Запас воды в каждом водоеме должен быть, не менее 200м3 с возможностью установки на нем не менее трех пожарных автомобилей.

Нормами предусмотрен расход водопроводной сети от 30 до 60 л/с, потребность же в воде при тушении из водопроводов колеблется в пределах от 65 до 130 л/с, а иногда и более.

Дороги и пожарные проезды устраивают в противопожарных разрывах и зонах.

 

Таблица 3. Расстояние между кварталами групп штабелей в зависимости от высоты штабелей на открытых складах круглых лесоматериалов.

Высота штабелей, м Расстояние между кварталами групп штабелей, м, при их суммарной площади, га
до 9 от 9 до 18 свыше 18
до 8 от 8 до 10 от 10 до 12      

 

Таблица 4. Расстояние между кварталами групп штабелей в зависимости от высоты штабелей на открытых складах пиломатериалов.

Высота штабелей, м Расстояние между кварталами групп штабелей, м
пакетных рядовых
до 7 от 7 до 10 от 10 до 12    

 

Таблица 5. Расход воды на пожаротушение открытых складов лесоматериалов на один пожар для различных видов и способов хранения лесоматериалов.

Вид и способ хранения лесоматериалов Расход воды на пожаротушение, л\c, при емкости открытого склада, плотных м3
до 10 000 от 10000 до 100000 от 100000 до 500000 свыше
Пиломатериалы в штабелях:   - пакетные - рядовые По СНиП 2.04.02-84 но не менее 45 л\с при емкости склада свыше 5000 плотных м3      
Круглые лесоматериалы в штабелях То же      
Балансовая древесина, осмол и дрова в кучах То же      
Щепа и опилки в кучах То же      
Кора и древесные отходы в кучах То же      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.