Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования техники безопасности при тушении пожара.






Как отмечалось выше, при горении всех темных нефтепродуктов и нефти, содержащих хотя бы незначительное количество влаги, и при наличии донной «водяной подушки» возможны вскипания и выбросы. Толщина слоя водяной подушки на выброс не влияет. Принятие мер по спуску донной воды не всегда может гарантировать ее отсутствие ко времени возможного выброса. Вскипание является следствием наличия воды во взвешенном состоянии в самом нефтепродукте, освободиться от воды в ходе тушения пожара вообще невозможно. Поэтому руководители, ответственные за технику безопасности, назначаемые РТП обычно из числа начальствующего состава пожарной охраны и администрации объекта, должны как можно точнее рассчитать время вскипания и выброса и во всех случаях обеспечить постоянное наблюдение за характером горения в резервуарах.

Выбросу и вскипанию предшествует ряд внешних признаков: возникает глухой шум, характерный для кипящей жидкости, заметно увеличивается высота и яркость пламени (от ярко-красного до желтоватого), светлеет дым и уменьшается его количество, раздаются отдельные потрескивания (хлопки) и даже начинается вибрация стенок резервуара, особенно верхних поясов.

Иногда горящий нефтепродукт выбрасывается на значительную высоту и растекается на расстоянии 70 - 120 м. от горящего резервуара, создавая угрозу не только соседним резервуарам, но и отдельным установкам, сооружениям, пожарной технике и личному составу.

На практике в ходе пожара наблюдались разрушения резервуара, при котором горящая жидкость огненной волной переливалась за пределы обвалования на значительные расстояния. Для обеспечения безопасности личного состава и техники при угрозе выброса пожарные автомобили устанавливают с наветренной стороны на расстоянии не менее 100 м. Автонасосы или плавучие средства на берегу реки надо располагать выше места пожара по течению реки с соблюдением этих же расстояний. Личный состав пожарных частей и обслуживающий персонал объекта, не занятый работой по тушению пожара, удаляют из опасной зоны. РТП устанавливает сигналы опасности, при которых личный состав отходит на безопасное расстояние, через руководителей подразделений и работников, назначенных ответственными за технику безопасности, доводит эти сигналы до всех участвующих в тушении.

Ручные пеноподъемники при тушении пожаров в наземных резервуарах, продолжающихся более 2 ч, целесообразно устанавливать и вводить в действие не все сразу, а поочередно. Таким образом, люди меньше будут подвергаться опасности при вскипании горящей жидкости в первый момент после подачи пены.

Для защиты личного состава, участвующего в установке генераторов пены средней кратности для тушения пожара в подземных резервуарах, используют теплоотражательные костюмы.

Мероприятия по подготовке к успешному тушению возможных пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами включают создание на объектах и в гарнизонах запасов пенообразователя и пеноподающих средств (в зависимости от потребности для тушения пожара в усложненных условиях), проведение серии учений с личным составом пожарных частей, сил и средств предприятий и организаций, привлекаемых на пожары в резервуарных парках. На учениях с учетом местных сособенностей необходимо также выработать целесообразные схемы организации управления и связи при тушении крупных пожаров на нефтебазах, практически изучить вопросы обеспечения работы в едином ритме всех агрегатов на линии автонасос – пеносмеситель - генератор.

При недостатке в гарнизоне пожарной охраны сил и средств отрабатывают порядок привлечения их из ближайших гарнизонов и опорных пунктов тушения крупных пожаров, а при необходимости - сил и средств пожарной охраны соседних республик, краев и областей. Необходимо также заранее определить требуемое число и порядок привлечения для тушения пожаров самосвалов, бульдозеров, экскаваторов, поливомоечных автомобилей (для подвозки пенообразователя), а также другой техники объектов городского хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.