Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары в резервуарах хранения сжиженных углеводородных газов.






Пожары в резервуарах хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ) и нестабильного бензина, хранящегося под повышенным давлением, могут возникнуть при разгерметизации аппаратуры и коммуникаций резервуаров, а также в результате других аварийных ситуаций. Как правило, пожары начинаются с факельного горения СУГ в местах их пропуска или со взрыва и горения разлитых жидкостей. Размеры и форма факела определяются характером повреждения арматуры, трубопроводов или емкостей; чаще всего факел образуется осесимметричной (при истечении продукта из круглых отверстий) или веерной струей из щелевых отверстий. Высота пламени зависит главным образом от количества вытекающего продукта и может достигать 50 м. и более (расход газа около 20 кг/с).

Выходящий газ в жидкой фазе горит ярко-оранжевым пламенем с выделением сажи, в паровой фазе - с светло-желтым пламенем, горение сопровождается сильным свистящим шумом. В парожидкостной фазе газ горит с периодически меняющейся высотой пламени; она в 2 - 2, 5 раза больше среднего диаметра площади горения, линейная скорость выгорания 90 см/ч.

В процессе горения сжиженного газа почти всегда имеется опасность разрыва емкостей и трубопроводов в результате быстрого нарастания в них давления вследствие обогрева, причем наибольшая вероятность создания такой ситуации возникает в случае частичного заполнения емкостей продуктом, так как наряду с быстрым нарастанием давления происходит и значительное снижение прочности материала стенок, ограничивающих парогазовое пространство.

Первоочередной задачей при пожаре на складе сжиженных газов является введение стационарных и ручных стволов (задействование стационарной системы орошения) для защиты горящей и соседних емкостей и оборудования и немедленное принятие мер к ликвидации истечения СУГ или нестабильного бензина.

Горение сжиженного газа считают локализованным, когда предотвращена угроза дальнейшего развития пожара (ограничена площадь разлива продукта, организовано орошение факела горящего газа и находящегося под его тепловым воздействием оборудования) и обеспечено контролируемое выгорание продукта на аварийном участке. Для орошения факела горящего газа эффективно применение турбинных распылителей НРТ-5, НРТ-10, НРТ-20 (цифрой обозначен расход воды, л/с). Для охлаждения оборудования, находящегося в зоне горения сжиженных газов, установлена интенсивность подачи:

0, 5 л/(с∙ м2) при использовании компактных струй воды из ручных и лафетных стволов;

0, 3 л/(с∙ м2) при применении распыленных струй из ручных стволов;

0, 2 л/(с∙ м2) при использовании турбинных распылителей или пены низкой кратности.

Интенсивность подачи воды и пены для охлаждения соседнего оборудования уменьшается в 2 раза. Чтобы быстро ввести струи, в отдельных случаях первые стволы подают от автоцистерн без установки их на водоисточник. При расходе воды 20 л/с, подаваемый через стационарный лафетный ствол с распылителем НРТ-20 или через ручные стволы с распылителями НРТ-5 и НРТ-10, в течение 1, 5 мин можно локализовать горение продукта, вытекающего с расходом до 2 кг/с или разливающегося на площади до 10 м2 в радиусе до 5 м. За это время должно быть организовано пополнение работающей автоцистерны водой. Чтобы ускорить подготовительные работы при больших расходах воды, предусматривают выезд мощной пожарной техники (насосных станций и рукавных автомобилей) по первому номеру вызова.

Тушение факела выходящего из поврежденного оборудования допускается только если обеспечены меры безопасности, исключающие образование зон взрывоопасной концентрации паров продукта с воздухом и повторное воспламенение, а также если создалась критическая обстановка, при которой продолжение горения может привести к катастрофе и стихийному развитию пожара.

Перед тушением РТП должен определить размеры зон загазованности, которые могут возникнуть после тушения, и установить наиболее вероятное направление облака газа. Обслуживающий персонал и технику выводят из предполагаемой зоны загазованности.

Ориентировочные размеры зоны загазованности могут быть определены в зависимости от расхода газа и скорости ветра. При скорости ветра 0, 5 м/с и расходе газа 20 кг/с длина зоны загазованности достигает 260м.

Эффективным средством тушения компактных и распыленных струй газа является огнетушащий порошок ПСБ-2, подаваемый с интенсивностью 4кг. на 1 кг. истекающего продукта. При истечении СУГ в виде компактной струи горение может быть ликвидировано струями воды, подаваемой из лафетных стволов с интенсивностью 20 л/кг.

Во всех случаях при пожарах на складах сжиженного газа РТП через администрацию объекта должен принять меры к понижению давления в емкостях и трубопроводах, подвергающихся тепловому воздействию пожара, стравливанием газа на факел и перекачкой (перепуском) газа в свободные емкости.

Особое внимание обращают на обеспечение безопасности личного состава, занятого тушением пожара. Наиболее слабым местом резервуаров являются участки подключения трубопроводов, предохранительной и другой арматуры, и здесь имеется большая опасность выброса струй горящего газа. РТП должен максимально пользоваться консультациями и рекомендациями по вопросам безопасности инженерно-технического персонала объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.