Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа штаба пожаротушения и администрации объекта.






Штаб пожаротушения координирует работу всех служб, участвующих в тушении пожара. Начальник штаба, работники объекта и служб, включенные в состав штаба тушения пожара, кроме общих задач, предусмотренных Боевым уставом пожарной охраны, обязаны:

1. Выяснить особенности конструкций и состояние горящего и соседних резервуаров, их герметичность, возможность деформации, состояние и назначение коммуникаций и задвижек на участке пожара.

2. Определить возможность образования взрывоопасных паровоздушных смесей и взрывов в газовых пространствах негорящих резервуаров.

3. По рабочим документам, имеющимся в резервуарном парке, и опросом операторов и другого персонала резервуарного парка установить обводненность продукта в горящем резервуаре, наличие донной воды, возможность и ориентировочное время вскипаний и выбросов, а также характер местности - пути, по которым возможно растекание жидкости, угрозу в связи с этим распространения пожара на другие объекты.

Как показывают результаты исследований, проведенных в испытательных пожарных лабораториях, при хранении бензина и нефти в наземных резервуарах в летнее время, как правило, концентрация паровоздушной смеси в них превышает верхний предел взрываемости; наиболее безопасное состояние среды в них - при верхнем уровне хранящейся жидкости. При хранении нефти в подземных резервуарах состояние среды следует считать опасным практически всегда. В соседних с горящим наземных металлических резервуарах с керосином и дизельным топливом через сравнительно короткое время от начала пожара может образоваться взрывоопасная концентрация. В резервуарах с понтоном среда, как правило, бедная.

Следует признать нецелесообразным бытующее еще среди отдельных работников мнение о полезности заполнять паровоздушное пространство соседних с горящим резервуаров пеной. Помимо отвлечения на эти работы значительных сил и средств и дополнительного расходования пенообразователя, подача пены в негорящий резервуар может изменить в худшую сторону состояние паровозушной среды в нем и обводнить хранящийся нефтепродукт. Штаб может принять решение о подаче в эти резервуары водяного пара, что во многих случаях эффективно.

Начальник штаба обязан поддерживать постоянную связь с администрацией объекта и через ее представителей в составе штаба обеспечить выполнение аварийных работ и получение информации, требующейся для принятия правильного решения по тушению пожара и защите соседних резервуаров и ближайших сооружений.

Основными аварийными работами, выполняемыми, как правило, силами и средствами объекта, на котором происходит пожар, и под руководством должностных лиц этого объекта, являются:

1. Информирование РТП о характере продукта в горящем и соседних резервуарах, уровне жидкости в них, особенностях технологической обвязки резервуаров (уровень жидкости при горении в подземном резервуаре можно определить только по технологическим документам).

2. Спуск из резервуаров (откачка с помощью технологических или изготовленных во время пожара приспособлений) донной воды (слой воды почти всегда имеется в резервуарах с нефтью, особенно на нефтепромыслах и в сырьевых парках нефтеперерабатывающих заводов, а также в резервуарах с топочным мазутом).

3. Защита совместно с составом пожарных подразделений арматуры негорящих резервуаров кошмами и асбестовыми полотнами (эти работы проводятся по решению штаба пожаротушения при обеспечении безопасности людей, поднимающихся на крыши резервуаров).

4. Бесперебойное водоснабжение участка пожара включением резервных пожарных насосов, использованием источников производственного водоснабжения, отключением отдельных участков водопорводной сети, не связанных с участком пожара.

5. Проведение технологических операций по прекращению работы объектов, связанных с горящим резервуарным парком; все операции по откачке продукта из горящего и соседних резервуаров проводятся только с ведома РТП; как правило, следует запрещать откачку нефти, бензина и других нефтепродуктов с температурой вспышки ниже 28°С из негорящих резервуаров, так как при этом паровоздушная смесь внутри резервуара разбавляется воздухом до концентрации ниже верхнего предела взрываемости (особенно на границах всасываемой воздушной струи), т.е. создаются условия, благоприятные для взрыва.

6. Отвод воды, скапливающейся внутри обвалования горящего резервуара, так как имеющаяся ливневая канализация (особенно зимой), как правило, не обеспечивает отвода всей массы воды, подаваемой на охлаждение горящего и находящихся с ним в одном обваловании соседних резервуаров; накопление воды в обваловании почти при всех пожарах в резервуарах затрудняет тушение, а при изливании нефти или нефтепродукта из поврежденных трубопроводов способствует их растеканию на значительной площади; чтобы предотвратить переполнение канализационной системы и разлива отводимой по ней жидкости в обвалования других резервуаров, герметизируют крышки канализационных люков, засыпая их песком, и т. п.

7. Сосредоточение необходимой техники (бульдозеров, самосвалов, экскаваторов, скреперов), доставка песка, организация и проведение работ по сооружению заградительных валов и отводных канав для ограничения растекания горящей жидкости в случае вскипания или выброса из резервуара.

8. Оказание помощи пожарным подразделениям по защите рукавных линий от повреждений транспортными средствами, выполняющими работы на пожаре, сооружение временных переездов (настилов или углублений) в местах пересечения рукавными линиями дорог и проездов.

9. Организация питания, сушки одежды и обогрева состава, работающего на пожаре, обеспечение работающей автотехники горюче-смазочными материалами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.