Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация тушения пожара в резервуарных парках.






Нормативные показатели. В качестве основного средства тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах в настоящее время принята воздушно-механическая пена средней кратности (кратность 80 - 150). Нормативная интенсивность подачи раствора пенообразователя (6 % пенообразователя и 94 %: воды) на тушение нефтепродуктов с температурой вспышки 28СС и ниже - 0, 08 л/с, нефти и остальных нефтепродуктов - 0, 05 л/с на 1м2 зеркала испарения нефти и нефтепродуктов. Расчетное время тушения пожаров в резервуарах 10 мин. при трехкратном запасе пенообразователя (суммарный запас пенообразователя на 30 мин. тушения с нормативной интенсивностью).

Площадь зеркала испарения при расчете сил и средств для тушения принимают равной: в наземных резервуарах со стационарной крышей и резервуарах с понтоном, а также в подземных резервуарах - площади горизонтального сечения резервуара; в резервуарах с плавающей крышей - площади кольцевого пространства между стенкой резервуара и барьером для ограждения пены (на плавающей крыше); для резервуаров вместимостью до 400 м3, расположенных на одной площадке в группе общей вместимости до 4000 м3, - площади в пределах обвалования этой группы, но не более 300 м2.

Расход воды на тушение определяется по производительности генераторов пены средней кратности и их числу. Расход воды на охлаждение наземных резервуаров:

- для горящего резервуара - из расчета 0, 5 л/с на 1 м длины всей окружности резервуара;

- для соседних с горящим резервуаром и отстоящих от него до двух нормативных расстояний - из расчета 0, 2 л/с на 1 м длины половины окружности резервуара, обращенной в сторону очага горения.

Согласно СНиП II-106-79 «Склады нефти и нефтепродуктов», расчетная продолжительность охлаждения горящего и соседних с ним резервуаров принимается равной 6 ч. для наземных резервуаров и 3 ч. для подземных.

При пожаре в подземных резервуарных парках конструкции горящего резервуара, как правило, не охлаждают; на соседних резервуарах защищают арматуру (предохранительные и дыхательные клапаны, огнепреградители, устройства замера уровня, люки и т.п.), подвергающуюся воздействию тепла пожара, с помощью ручных и лафетных стволов. СНиП II-106-79 предусматривает обеспечение резервуарных парков подземных резервуаров водоснабжением из следующего расчета:

 

Расход воды на охлаждение, л\с Вместимость резервуара, м3
  до 1000
  > > 500
  5000 – 30000
  30000 - 50000

 

Однако на практике установлено, что этого расхода во многих случаях недостаточно. Для защиты соседнего с горящим железобетонного резервуара вместимостью 10 - 20 тыс м3 требуется не менее двух стволов РС-70 или ПЛС со спрыском 25 мм.

Для быстрых ориентировочных расчетов удобно запомнить, что один генератор ГПС-600 обеспечивает тушение пожара нефтепродуктов с температурой вспышки 28°С и ниже на площади 75 м2 [6 л/с: 0, 08 л/(с-м2) = 75 м2] и тушение нефти и жидкостей с температурой вспышки выше 28°С на площади 120 м2. Запас пенообразователя для одного ГПС-600 650 л. На охлаждение горящего резервуара требуется D/4 стволов РС-70, соседнего - D/20 стволов HC-70 (D — диаметр резервуара, м).

Боевые действия пожарных подразделений по тушению пожара в резервуарном парке (резервуаре) хранения нефти и нефтепродуктов организуют в зависимости от сложившейся обстановки, рекомендаций и указаний, содержащихся в оперативном плане. Указания четко определяют пять основных первоочередных задач РТП:

1. Провести разведку пожара.

2. Немедленно организовать охлаждение горящего и соседних с ним резервуаров.

3. Организовать подготовку пенной атаки с помощью передвижных средств.

4. Создать на месте пожара оперативный штаб тушения пожара с обязательным включением в его состав представителей администрации и инженерно-технического персонала объекта.

5. Лично и с помощью специально назначенных работников объекта и пожарной охраны принять меры к соблюдению требований техники безопасности.

РТП из начальствующего состава пожарной охраны назначает начальников тыла, ответственных за охлаждение горящего и соседних резервуаров, подготовку пенной атаки, соблюдение техники безопасности. При необходимости в помощь указанным лицам выделяет 1 - 2 помощников. Одновременно через представителей администрации в составе штаба или лично руководителю объекта РТП ставит задачи, которые должны быть выполнены рабочим и инженерно-техническим персоналом.

РТП лично контролирует ход подготовки пенной атаки, определяет места установки пеноподъемников, проверяет правильность расчетных данных на проведение пенной атаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.